Особенности циклического развития командной экономики

(см. Журавлева, Ведяпин – Экономическая теория)

Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD – AS)

Понятие макроэкономического равновесия

Экономические системы любого ранга стремятся к равновесию. Равновесие возникает в том случае, когда балансируется система общественных потребностей и наличные экономические ресурсы для их удовлетворения. Уровень потребностей в рыночной экономике определяется с помощью спросовых ограничений. Экономические ресурсы увеличиваются за счёт их интенсивного использования, а это возможно только в том случае, когда права собственности на них свободно перекупаются.

Процесс согласования спроса и предложения происходит на макро и микро уровне. На микро-уровне равновесие возникает когда спрос равен предложению, этому состоянию рынку соответствует равновесная цена и равновесный объём продаж. Микроэкономическое равновесие мы рассматривали при неизменных ценах на все другие блага и при неизменном уровне доходов.

Т.к. на макро-уровне описание ведется с помощью агрегатированных величин, то рассматривается равновесие на рынке товаров, денег, труда. В этом случае на рынке товаров ВНП по доходам = ВНП по расходам.

Если переходить к потреблению и сбережению, то С+S=C+I. Следовательно, инвестиции равны сбережениям, при этом в классической теории инвестиции и сбережения зависят от процентов S(r)=J(r). В кейнсианской модели сбережение это функция дохода S(V)=J(r).

На рынке труда предложение труда равно спросу. Спрос на труд определяется реальной предельной доходностью на него. Предложение труда зависит от реального уровня зарплаты.

На рынке денег равновесие реализуется через уравнение обмена Фишера MV=PQ, М - количество денег в обращении, V - скорость обращения одной денежной единицы, P - общий уровень цен в экономике, Q - количество благ реализуемых на рынке.

PQ = реальный ВНП.

Макроэкономическое равновесие может быть реальным и идеальным.

Идеальное равновесие – мысленно представленное равновесие, при котором на всех микрорынках обеспечивается равновесие спроса и предложения. Это осуществляется в случае, когда все рыночные структуры представлены рынками совершенной конкуренции.

Реальное равновесие – это равновесие, сложившееся в условиях существующей формы конкуренции. В этом случае возможно неравновесное состояние на отдельных рынках. Реальное равновесное состояние эффективно, если оно обеспечивает экономический рост. Обеспечение реального равновесия предполагает существование в экономике резервов в виде безработицы, производственных мощностей и запасов.

Совокупный спрос

Модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD – AS) служит основой для исследования макроэкономических колебаний в экономике для выявления причин колебаний, что дает возможность вырабатывать экономическую политику. Совокупный спрос – это тот объём продукции, который субъекты экономики готовы купить по каждому из сложившихся уровней цен за определённый период времени. Иными словами AD – это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, производимые в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос, и уровнем цен в экономике.

Если со стороны правительства нет ограничений, и в экономике отсутствует инфляция, то в этом случае рост AD стимулирует увеличение объема спроса и занятости.

Если же экономика близка к состоянию полной занятости, то стимулирование роста совокупного спроса не приведет к экономическому росту, а вызовет лишь инфляцию.

Носителями AD вызывают 4 агрегированных субъекта экономики. Главную роль играю домохозяйства. На их долю приходится свыше 50% совокупного спроса. Спрос домохозяйств зависит: 1) от доходов, которые они получают от экономической деятельности; 2) от размера имущества, находящегося в их распоряжении; 3) от численности населения и от системы распределения доходов по группам населения.

Предпринимательские фирмы определяют основную часть инвестиционного спроса. Под ним понимается их спрос на основной и оборотный капитал. Инвестиционный спрос – это наиболее мобильная часть совокупного спроса. Он опережает во времени изменения спроса на потребляемые товары. В этой связи общий инвестиционный спрос делится на индуцированный (инвестиционный спрос, связанный с необходимостью перехода на производство новых потребительских благ) и автономный (инвестиционный спрос, связанный с восстановлением изношенного основного капитала).

Спрос госсектора включает спрос на потребительские товары и инвестиции, которые осуществляет государство. Государственный спрос имеет тенденцию к увеличению, что связано с регулирующей функцией государства.

Спрос заграничного сектора зависит: 1) от уровня богатства других стран; 2) от уровня цен на отечественную и иностранную продукцию; 3) от курса валют.

Последние 2 фактора определяют коэффициент реальных условий обмена Особенности циклического развития командной экономики - student2.ru , Pв - уровень внутренних цен, Pz – уровень цен за границей, L – обменный курс отечественной валюты (показывает сколько единиц отечественной валюты дают за одну единицу иностранной).

Наши рекомендации