Теоретические модели циклического развития рыночной экономики

Многогранность экономического роста обусловливает появление различных теоретических моделей. Есть однофакторные, двухфакторные и многофакторные модели, статические и динамические, классические и национальные модели экономического роста.

Прямое воздействие на разработку теоретических моделей оказывают доминирование тех или иных методологических, мировоззренческих и прочих принципов, выбор инструментов экономического анализа.

Основные направления разработки. В соответствии с известными направлениями развития современной экономической теории выделяются три основные группы теорий экономического роста, которые широко представлены в мировой экономической литературе:

а) неокейнсианская;

б) неоклассическая;

в) социально-институциональная группа.

Неокейнсианские модели. Теорию экономического роста Дж. М. Кейнса часто называют теорией депрессивной экономики.

Это связано с тем, что основная задача, которая в 30-е годы XX века стояла перед данным исследователем, сводилась к объяснению причин массовой безработицы и недозагрузки производственных мощностей. Основываясь на исследовании национального дохода, потребления, сбережений и инвестиций, Дж. М. Кейнс разработал модель, которая для своего времени убедительно объясняла закономерности изменения уровня экономической деятельности

В моделях неокейнсианцев решающим условием обеспечения макроэкономического равновесия по-прежнему выступает совокупный спрос, а основным фактором экономического роста - инвестиции, которые через мультипликатор расходов автоматически увеличивают объем совокупного спроса.[5]

Вместе с тем в изменившихся исторических условиях (вторая половина XX века) возникли новые задачи экономического роста, решение которых потребовало обновить теоретико-методологические арсеналы.

Шаг вперед был сделан американским экономистом польского происхождения Е. Домаром и английским экономистом Р. Харродом.

Модель экономического роста Е. Домара. При внимательном изучении конструкции Дж. М. Кейнса обнаруживается, что инвестиции рассматриваются в ней как расходы, которые в состоянии оживить и через мультипликатор увеличить совокупный спрос. Поэтому ставка делалась на форсирование государственных расходов; предпочтение отдавалось инвестированию в строительство дорог, плотин, мостов и т. д. В условиях разразившегося кризиса перепроизводства было важно, оживляя спрос, не наращивать предложения товаров. Иначе при достижении макроэкономического равновесия за счет роста совокупного спроса вновь придется «гоняться за собственным хвостом» из-за возросшего объема предложения.

В условиях НТП и устойчивой экономической конъюнктуры встала новая задача — последовательно наращивать производственный потенциал. Поэтому Е. Домар предпочел рассматривать инвестиции не только как фактор обеспечения «эффективного спроса», но и как фактор наращивания предложения товаров и производственных мощностей. Сбалансированность национальной экономики стала рассматриваться как равенство прироста ВВП приросту производственных мощностей (т. е. предложения):

∆Y=k*K

где k- это некая постоянная величина (константа), называемая коэффициентом капиталоотдачи (средняя производительность капитала); показывает количество дохода, производимого при использовании единицы капитала.

Если прирост капитала представить в виде инвестиций (I), то приведенная выше формула принимает следующий вид:

∆Y=k*K

В дальнейшем была выдвинута система соответствующих уравнений, определена зависимость между склонностью населения к сбережениям, производительностью капитала и темпами сбалансированного роста инвестиций

Отсюда следовал важный для экономической политики государства вывод: динамичное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением в состоянии обеспечить только постоянно растущая аккумуляция капитала (рост инвестиций). Так что необходимо регулировать процессы сбережения и темпы технического прогресса.[6]

Модель экономического роста Р. Харрода. Если модель Е. Домара основывается на теории мультипликатора инвестиций, то модель английского экономиста Р. Харрода делает ставку на уже известный нам акселератор. Здесь в роли основного возмутителя спокойствия выступает прирост доходов, который и вызывает ускоренное оживление инвестиционного процесса. На первом месте так называемые производные (индуцированные) инвестиции, порождаемые ростом национального дохода.

Все это нам уже хорошо известно. Обратим внимание лишь на то, что коэффициент акселерации зависит от типа технического прогресса. При капиталоемком варианте технического прогресса значение акселератора из года в год возрастает, а при капиталосберегающем типе значение акселератора снижается.

При построении модели экономического роста Р. Харрод использовал уравнение фактического, гарантированного и естественного темпа роста. Дело в том, что на практике национальная экономика непрерывно отклоняется от линии устойчивого развития в ту или другую сторону. Причем вместо приспособления национальная экономика, где решения об инвестировании принимают атомизированные хозяйствующие субъекты, все больше отклоняется от линии динамического равновесия («бегство фактического темпа роста от гарантированного», или «парадокс Харрода»). Так что кратковременные циклические колебания экономической конъюнктуры в рыночной экономике выглядят как неизбежные.

При разработке антициклической политики краткосрочного плана было рекомендовано прибегать к регулированию процентной ставки и организации общественных работ, к созданию «буферных запасов» товаров, использовать на товарных рынках государственные интервенции.

Для интерпретации более длительных колебаний экономической -динамики Р. Харрод ввел уравнение естественного темпа роста. Здесь главным фактором экономической динамики в долгосрочной перспективе выступают сбережения, а в их регулировании основное место отводилось экономической политике государства. Против длительной депрессии предлагалось использовать политику снижения нормы процента. Низкий процент должен стимулировать инвестиционный спрос и одновременно сокращать долю сбережений в национальном доходе.

При некоторых различиях все же есть основание говорить о существовании единой модели Харрода - Домара. Недостатком общей модели выступает то, что все ее компоненты (соотношение дохода и капитала, предельная склонность к сбережениям, рост рабочей силы, трудосберегающий технический прогресс) независимы друг от друга. Поэтому вероятность достижения равновесного экономического роста незначительна. На недостатки такой модели «лезвия бритвы» обращают внимание представители неоклассического направления.

Неоклассические модели роста. Как только во второй половине XX века перспективы экономического развития стали определяться качественными факторами, так сразу же на первый план выдвинулись и стали пользоваться популярностью концепции неоклассиков (Р. Солоу, Дж. Мид, А. Льюис и др.).

Неоклассики обратили внимание на то, что в современной экономике чаще всего доминируют крупные фирмы. Такие корпорации, располагая мощным техническим и финансовым потенциалом, стремятся разработать собственную концепцию экономического роста. Это обесценивало неокейнсианские идеи государственного вмешательства, повышало значение производительности труда, совершенствования организации производства как самостоятельных факторов экономического роста.

Неоклассические модели экономического роста в отличие от неокейнсианских многофакторные. Их методологической основой выступила известная теория трех факторов производства (что не исключает выделения и факторов второго уровня: технология, организация производства, предприимчивость), а также теория предельной производительности (пофакторный доход определяется предельным доходом, приходящимся на соответствующий фактор производства). Рыночный механизм рассматривается как инструмент, который способен восстанавливать равновесие за счет конкуренции. Подчеркивается значение устойчивой национальной денежной системы и подавления высоких инфляционных ожиданий.

Модель экономического роста Р. Солоу. С традиционных неоклассических позиций выпуск продукции рассматривается как функция труда и капитала, которые как факторы производства являются хорошими заменителями. Объем совокупного предложения, или ВВП (У), определяется на основе производственной функции Кобба - Дугласа, где доля каждого, фактора в стоимости продукта постоянна. В упрощенном варианте данная функция принимает вид:

Y=(∆Y/∆L)*L+=(∆Y/∆K)*K

где ∆Y/∆L - предельный продукт труда МРl; ∆Y/∆K - предельный продукт капитала МРК.

Производительность труда непосредственно определяется капиталовооруженностью (фондовооруженностью) труда. При этом следует учитывать, что предельная производительность капитала снижается.

Совокупный спрос определяется инвестиционным и потребительским спросом. Инвестиционный спрос определяет капиталовооруженность труда. При этом следует учитывать, что в условиях выбытия капитала часть инвестиций направляется на компенсацию сокращения запаса капитала. Больший запас капитала и более высокий уровень производства обеспечивает более высокая норма сбережений.

В модели Р. Солоу также предполагается изменение численности работников и ускорение технического прогресса. Рост населения рассматривается как фактор обеспечения непрерывного экономического роста. Но чтобы иметь более высокие доходы, следует позаботиться о капиталовооруженности труда.

Технический прогресс рассматривается как изменения, которые сопровождаются улучшением организации производства, повышением образовательного уровня рабочей силы. Прирост эффективности производства предопределяется протеканием технического прогресса.

В итоге вырисовываются три основных фактора экономического роста - инвестиции, численность рабочей силы и технический прогресс.

Социально-институциональные модели роста. [7]

Для социально-институционального направления присуща широкая трактовка содержания экономического роста, который рассматривается не только как процесс увеличения объема выпуска и т. п., но и как процесс изменений в социальных институтах. Понятно, что при таком подходе перечень факторов экономического роста значительно расширяется, а выдвигаемые модели экономического роста приобретают черты институционального строительства.

Исследуются структура прав собственности, формы организации производства и распределения. Именно с этого фланга мировой экономической науки в свое время и была выдвинута концепция «пучка современных прав собственности». Представители данного направления особое внимание уделяют социальным факторам экономического роста. Здесь нет абсолютизации темпов экономического роста как единственного критерия социального прогресса. Наоборот, выдвигается идея обоснованности при определенных условиях «нулевого экономического роста».

В современных условиях в концепциях социально-институционального направления активно развиваются такие аспекты экономического роста, как:

а) закономерности и последствия глобализации мирового экономического развития;

б) сбалансированность экономического развития и техногенной нагрузки на окружающую среду;

в) проблема преодоления бедности в различных регионах мира (проблема Юга)

1.3 Государственное регулирование цикличности производства

Известно, что современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними.

Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит антициклический характер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Таким образом, современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.

Нельзя не отметить особенности современных циклических кризисов, которые связаны с кризисом государственного регулирования. Последнее получило выражение в несостоятельности антициклической политики государства, в банкротстве теорий и практики воздействия на циклическое развитие, в несоответствии официально провозглашенных целей государственной политики фактическим результатам регулирования экономики (вместо роста экономики — его падение, вместо полной занятости — массовая безработица, вместо стабильности цен — хроническая инфляция и т. д.). В результате экономическая деятельность государства стала дополнительным фактором неустойчивости экономики.

Кризис государственного регулирования экономического развития потребовал от правительства развитых стран искать выход из сложившейся ситуации, но не путем отказа от государственного регулирования циклического производства, а посредством перестройки его форм и методов. Антициклическая направленность государственной политики сменилась антиинфляционной.

Инфляция является неотъемлемой чертой современного экономического цикла. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Это изменение характеризуется уменьшением «чувствительности» цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса. Объясняется это тем, что крупный капитал, монополии приспосабливаются к сужению платежеспособного спроса населения путем сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство же помогает крупным фирмам «управлять» таким путем кризисом. В результате в современных кризисах наблюдается противоборство двух тенденций в ценообразовании: повышающей, связанной с деятельностью крупного капитала и государства, и понижающей, порождаемой циклическим сокращением емкости рынка. Следовательно, современный цикл сочетает в себе кризис и инсоляцию.[8]

Антициклическая и антиинфляционная политика государства призвана смягчить отрицательные последствия.

2. Экономический цикл и его фазы

2.1 Общая характеристика цикла и его фазы

Экономический цикл охватывает время от момента пиковой ситуации в предыдущем подъеме до момента достижения этой точки в последующем подъеме производства.[9]

Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы, хотя последние также отличаются от своих «собратьев» в предыдущих и последующих циклах. Выделяют четыре фазы экономического цикла: пик, спад, нижняя точка спада (дно), оживление. Фазы экономического роста представлены на рисунке 3.

Теоретические модели циклического развития рыночной экономики - student2.ru

Рисунок 3. Фазы экономического цикла.

При характеристике циклов выделяют три основных подхода:

а) цикл — явление внешнее относительно экономической системы (он имеет природную, экономическую, политическую основу);

б) цикл - явление внутреннее, присущее экономике;

в) цикл — формируется под воздействием и внешних и внутренних причин.

В настоящее время многие исследователи полагают, что внешние (экзогенные) факторы - это производитель первичных импульсов циклов, а внутренние причины (эндогенные) преобразуют эти импульсы в фазовые колебания. Среди экзогенных внеэкономических причин циклов в литературе называют научные и технические открытия, миграцию, динамику населения, войны, солнечную активность, и другие. Среди эндогенных причин называют колебания спроса на потребительские и инвестиционные товары, и в основу проблемы цикла обычно ставят механизм мультипликатора-акселератора.

В зависимости от изменения амплитуды колебаний объема национального производства различают:

• затухающие (сходящиеся) циклы (амплитуда колебаний со временем уменьшается);

• взрывные (расходящиеся) циклы (амплитуда колебаний со временем увеличивается);

• циклы с постоянной амплитудой.

Некоторые причины циклов:

1. Воздействие на людей и, соответственно, на экономику пятен на солнце, различная (циклическая) интенсивность солнечной радиации (влияние на сельское хозяйство, экономическую деятельность и политические события) (английский экономист Уильям Стэнли Джевонс, русский экономист А. Л. Чижевский).

2. Соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей (итальянский экономист Вильфредо Парето, английский экономист Артур Сесил Пигу).

3. Недостаточность потребляемого дохода по сравнению с произведенным доходом (английский священник и экономист Томас Роберт Мальтус, швейцарский экономист Жан Шарль Ле-онар Симонд де Сисмонди, английский экономист Джон Аткинс Гобсон).

4. Превышение производства средств производства над производством потребительских товаров (русский экономист М. И. Туган-Барановский, немецкий экономист Артур Шнитгофф).

5. Избыток сбережений и недостаток инвестиций (английский экономист Джон Мейнард Кейнс).[10]

Наши рекомендации