Циклическое развитие экономики. Фазы экономического цикла

Экономический цикл – это периодически повторяющиеся колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Выявление циклического развития экономики – результат обобщения эмпирических данных ее развития за последние 200 лет.

Экономика – это постоянная смена подъемов и спадов в производстве. При этом колебания деловой активности идут таким образом, что сохраняется общая тенденция экономического роста. Это возможно в том случае, если каждый последующий подъем перекрывает предшествующий кризис и превышает предшествующий подъем.

 
  Циклическое развитие экономики. Фазы экономического цикла - student2.ru Циклическое развитие экономики. Фазы экономического цикла - student2.ru

Под деловым циклом в экономике понимается ее развитие от предшествующего подъема до последующего подъема.

Причины циклического развития экономики обычно связывают или с экзогенными, или с эндогенными, или и с теми, и с другими факторами – эклектическая модель циклического соединения.

Среди экзогенных (внешних) факторов циклического развития выделяют во-первых, циклы солнечной активности. Английский экономист У. Джеванс в 1873 г. раскрыл взаимосвязь между количеством солнечных пятен и уровнем урожая и ценами на зерно. В последующем его сын показал взаимосвязь между солнечной активностью и деловой активностью в целом.

В числе экзогенных причин выделяют также войны и другие форс-мажорные обстоятельства; разработку научно-технических достижений; открытие новых месторождений природных ресурсов; психологическое состояние общества.

В числе эндогенных (внутренних) факторов выделяют текущее недопотребление населения. Эту теорию выдвинули Ж.-Ш. Сисмонди, Д. Робинсон и Дж. М. Кейнс. В соответствии с ней, если население сокращает текущее потребление и увеличивает сбережения, то в экономике наступает затоваривание. Это снижает стимулы к текущему производству, что приводит к кризису. Лекарством от этой болезни является государственное стимулирование потребления.

Также распространенной является теория несовершенства капиталистической организации производства. Ее родоначальником был Ж.-Ш. Сисмонди. Наиболее полное развитие она получила в трудах К. Маркса. Экономические кризисы по этой теории – объективная данность рыночной экономики. Частный характер производства предопределяет макроэкономическую диспропорциональность. По Марксу, формальная возможность кризиса заложена уже в простом товарном производстве и функции денег как средства обращения. К. Маркс выводил циклическое развитие из основного противоречия капитализма: общественного характера производства и частного характера присвоения.

М.И. Туган-Барановский считал, что кризис – это результат перенакопления основного капитала по отношению к объему выпуска продукции, в этом случае возникают 2 проблемы: 1) при перенакоплении капитала он стареет, эффективность производства падает, растут цены; 2) старый капитал затрудняет возможность ввода нового. Срок физического и морального износа основного капитала составлял в XIX веке – 10 – 12 лет, а сейчас 7 – 8 лет. Это как раз срок делового промышленного цикла.

Согласно Ф. Хайеку современные кризисы – результат чрезмерного вмешательства государства в саморегулирующуюся экономику. Стимулирование государством совокупного спроса приводит к фиктивному росту деловой активности.

Деловой цикл состоит из четырех фаз:

I фаза – кризис (спад, рецессия) – это резкое сокращение деловой активности. Проявляется в разбалансировке между совокупным спросом и совокупным предложением. Кризис приводит к падению производства, а иногда прямому уничтожению производственного потенциала.

Выделяют два типа кризиса: кризис перепроизводства и кризис недопроизводства. Для рыночных систем характерны кризисы перепроизводства. Его внешним проявлением является превышение товарной массы по отношению к платежеспособному спросу, что приводит к снижению общего уровня цен. Предпринимательский сектор резко сокращает объем инвестиций и объем выпуска продукции. Тем самым он стремиться подстроиться под снижающийся совокупный спрос. Спад производства резко повышает спрос на деньги, что приводит к росту процентных ставок и нарушению финансовых обязательств, а также к банкротствам.

Сокращение производства увеличивает число безработных, что приводит к сокращению совокупного спроса, а значит, увеличивает разрыв между совокупным спросом и совокупным предложением.

II. Экономический кризис сменяется депрессией (стагнацией) – это период приспособления кризисной экономики к новым условиям хозяйствования. В этот период спад производства прекращается, избыточная товарная масса рассасывается. Реализация новых товаров происходит в этот период вяло, падение цен прекращается, инвестиции сокращаются, свободный капитал накапливается в банках, происходит падение процентный ставок. Постепенно в экономике появляются точки экономического роста в новых отраслях.

III. Депрессия переходит в стадию оживления (экспансии). Для этой стадии характерно восстановление докризисного уровня деловой активности. Оживление, в первую очередь, охватывает инвестиционно-производящие отрасли.

IV. Превышение показателей предшествующего подъема начинает фазу подъема (бума, пика). Это фаза, в которой экономический рост перекрывает показатели предшествующего делового цикла. В этот период происходит внедрение достижений НТП, растут инвестиции, обновляется товарный ассортимент, ресурсы используются максимально, что приводит к росту цен на них. А это в конечном итоге выводит экономику из состояния равновесия и служит началом нового экономического цикла.

Главной фазой экономического цикла является кризис. Он вначале поражает отрасли, производящие предметы долговременного пользования, затем отрасли, производящие средства производства. Менее заметен он в отраслях, производящих предметы текущего потребления. Кризис закладывает основы для замены старого производственного потенциала, смены старого основного капитала.

Современные циклы под влиянием активной политики государства значительно видоизменились: фаза кризиса в развитых странах практически не проявляется. Они стали носить нерегулярный характер, в условиях кризиса не происходит падение уровня цен.

Виды экономических циклов

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики выделяет несколько типов экономических циклов. Австрийский экономист Й. Шумпетер предложил классификацию экономических циклов в зависимости от их продолжительности. Экономическим циклам присвоены имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования.

1) Краткосрочные циклы (Дж. Китчена). Их продолжительность 2-4 года. Эти циклы связаны с необходимостью переориентации общественного производства с одних товаров на другие.

2) Среднесрочные (Жугляра-Маркса), их продолжительность в XIX веке 10-12 лет, сейчас от 5 до 8 лет. Их существование связано с обновлением основного капитала и с необходимостью новых инвестиций.

3) Строительные циклы С. Кузнеца – 18-20 лет. Их существование обусловлено необходимостью создания отдельных элементов основного капитала (жилых домов, производственных сооружений).

4) Длинные волны Н. Кондратьева 45-60 лет. Автор связывал существование таких циклов с обновлением основного капитала длительного пользования (трубопроводы). В современных теориях существования больших циклов связывают коренными изменениями в научных знаниях. Принципиальные изменения в науке, определяющие структурные сдвиги в экономике, проявляются, как правило, через 30-50 лет. Новые системы машин и технологии вначале обеспечивают интенсивный рост экономической эффективности, а затем тиражирования этого производственного потенциала не дает возможности повысить эффективность производства, происходит экстенсивный рост экономики (наступает понижательная часть волны Кондратьева, которая заканчивается «ямой Кондратьева»).

Все виды циклов как бы входят друг в друга, при этом в зависимости от стадии больших циклов, фазы малых, либо усиливаются, либо ослабевают. Если подъем промышленного цикла совпадает с повышательной частью волны Кондратьева, то подъем наиболее выражен и наоборот.

Наши рекомендации