Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса

Чтобы избежать значительных потерь от спада производ­ства, необходима активная государственная политика по регу­лированию совокупного спроса. Поэтому кейнсианскую эко­номическую теорию часто называют теорией совокупного спроса.

Фактические инвестиции включают в себя как запланиро­ванные, так и незапланированные инвестиции. Последние пред­ставляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбе­режений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир плани­руют истратить на товары и услуги. Реальные расходы отлича­ются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запа­сы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов E = C + I + G + Xn изо­бражается графически как функция потребления С = а + b(Y – Т), которая "сдвинута" вверх на величину I + G + Хn.

В данном случае для простоты анализа предполагается, что величина чистого экспорта автономна от динамики сово­купного дохода Y. Поэтому чистый экспорт полностью вклю­чается в величину автономных расходов (а + I + G + Хn).

Величина автономных расходов будет равна (a+I+G+g) с учетом функции чистого экспорта

Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса - student2.ru

где Хn – чистый экспорт;

g – автономный чистый экспорт;

m' – предельная склонность к импортированию;

Y – доход.

Предельная склонность к импортированию — доля прироста расходов на импортные товары в любом изменении дохода:

Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса - student2.ru ,

где DМ – изменение расходов на импорт;

DY – изменение дохода.

С ростом совокупного дохода увеличивается импорт, так как потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки как отечественных, так и импортных товаров. А экс­порт из данной страны не зависит непосредственно от вели­чины ее совокупного дохода Y, а зависит от динамики сово­купного дохода страны, ввозящей эти товары и услуги. Поэто­му зависимость между динамикой совокупного дохода данной страны Y и динамикой ее чистого экспорта Хn отрицательна, что и фиксируется знаком минус в функции чистого экспорта.

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет ли­нию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линию Y = Е), в какой-то одной точке А (см. рис. 8.12). Приведенный рисунок получил название креста Кейн­са. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен плани­руемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

 
  Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса - student2.ru Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса - student2.ru Механизм достижения макроэкономического равновесия при помощи креста Кейнса - student2.ru

Рис. 8.12. Достижение равновесного объема производства

Если фактический объем производства Y1 превышает рав­новесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть AD<AS. Не­реализованная продукция принимает форму ТМЗ, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать произ­водство и занятость, что в итоге снижает ВНП. Постепенно Y1 снижается до Y0, то есть доход и планируемые расходы вырав­ниваются. Соответственно достигается равновесие совокуп­ного спроса и совокупного предложения (т.е. AD = AS).

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновес­ного Y0, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, то есть AD>AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокраще­ния запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занято­сти и выпуска. В итоге ВНП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь достигается равновесие AD = AS.

Наши рекомендации