Глава 11. экономика колониального и постколониального мира

Колониализм

Пришло время вернуться к экономическим проблемам Востока.

Азиатский Восток не удивить колониальными захватами: вся история Востока — это бесконечные войны за чужие территории и чужие богатства. Такова участь народов, ведущих экстенсивное производство: сколько бы ни было природных ресурсов, земли, лесов, пашен и пастбищ, рабочей силы, наконец, — все равно рано или поздно приходится искать новые ресурсы, воевать за них или обороняться от притязаний более воинственных соседей. Воюя друг с другом, азиатские государства нередко «заглядывались» на далекий Запад. Казалось бы, что им было делать в бедной Европе, которая сама изнывала от зависти к восточным деспотам, владевшим несметными богатствами и проводившим дни в роскоши, неге, философских беседах и поэтических турнирах (если не воевали, конечно). Тем не менее в VIII в. арабы захватили Испанию и Португалию, придя сюда из Северной Африки. Татаро-монголы в XIII в. добрались до Восточной Европы с исключительной целью получения ясака. В XIV в. турки овладели Западной Фракией, почти всей Македонией, значительной частью Сербии и Болгарии. В итоге они поработили все Балканы. А в 1453 г. турки захватили восточную христианскую империю — Византию. В XVI в. при турецком султане Сулеймане I (1520—1566) османы завоевали Венгрию и несколько раз громили Вену.

В XV—XVI вв. положение меняется, и направление колониальных захватов разворачивается на 180 градусов. Теперь европейцы начинают свою экспансию на Восток. Любопытно, что это произошло в период европейского Ренессанса с его культом гуманизма, ненасилия и гармонии отношений. Двойные стандарты вообще характерны для европейского мышления. «Возрождение» европейцев вполне сочеталось с порабощением неевропейцев.

Первыми двинулись португальцы, которые довольно быстро сосредоточили в своих руках западно-африканскую, индийскую и индонезийскую торговлю, строя фактории и склады, поселения и порты, активно вмешиваясь в политическую борьбу местных правителей. Следом пошли испанцы — сначала с Колумбом в Америку, а позже — в Африку и Азию. Мы уже упоминали, что две великие колониальные державы — Испания и Португалия — в 1494 г. даже поделили весь неевропейский мир между собой.

Пути на Восток искали и русские. В 1466—1472 гг. «хождение за три моря» в Индию осуществил тверской купец Афанасий Никитин. При Иване Грозном экспансия на Восток приняла большие размеры. Победа над Казанью (1552) логически привела к тому, что в f 556 г. были присоединены Астраханское ханство и Башкирия. На следующий год зависимость от Руси признала Ногайская Орда. А с 1581 г. началась великая эпопея завоевания Сибири и Дальнего Востока, которые очень скоро превратились во «внутренние колонии» России. Так Россия стала «прирастать Сибирью».

Не отставали и англичане. В 1497 г. английская экспедиция Джона Кабота в поисках западного пути в Китай открыла Канаду. В конце XVI в., после рейда Френсиса Дрейка (1580), англичане показали свои серьезные притязания и на азиатский континент. В XVII столетии Голландия, а потом и Англия перехватили у Португалии торговлю с Востоком.

И тут сказался один из самых интересных феноменов истории колониальных захватов, показывающий великую силу восточного традиционного консерватизма. Испанцам и португальцам удалось относительно легко осуществить культурную и религиозную экспансию на Западе, в частности в Южной Америке. Здесь господствующее положение очень быстро заняли и католицизм, и языки испанцев и португальцев, и европейские формы крупного землевладения. Ничего этого не удалось сделать на Востоке, в том числе мусульманском.

Восток яростно сопротивлялся европейской экспансии не только в социально-экономическом и политическом, но и в религиозном и культурном отношениях. Европейскому колониальному капиталу приходилось в буквальном смысле взламывать традиционный мир Азии и Африки. И этот взлом был «успешно» осуществлен повсеместно, за исключением, пожалуй, Японии.

Позволим себе цитату из статьи А.И. Динкевича: «До XVI в., т.е. в доиндустриальную эпоху, страны Востока (Китай, Индия, Египет и др.) развивались опережающими темпами и в результате задолго до промышленной революции на Западе обнаружили признаки перехода к экстенсивно-интенсивной модели роста (по тогдашним меркам). Как результат, они достигли примерно двукратного, а Китай трехкратного превосходства в уровнях экономического развития по сравнению с Западом. Лишь в XVI в. странам Запада удалось догнать Восток, а прогрессирующее отставание последнего в дальнейшем было связано с комплексом причин, включавших природные и социальные катаклизмы, последствия и издержки, порожденные социально-экономическим строем в рамках восточных деспотий. В то же время страны Запада осуществляли переход к более прогрессивной модели развития. Этому способствовали разные факторы, в том числе природно-географические и институционально-государственные, но особое значение имела колониальная экспансия, существенно затормозившая развитие на Востоке и стимулировавшая опережающий рост на Западе».

Обратим внимание на ключевую идею: колониальная экспансия стимулировала опережающий рост Запада и тормозила развитие Востока. Но при этом структура социально-экономического устройства стран азиатского и североафриканского Востока существенно не менялась: сохранялась система «огосударствленных общин», только на место традиционного государства заступала колониальная администрация. Если в доколониальную эпоху восточные народы находились в полном подчинении родного государства, то в период колониализма — в подчинении чужого государства. Состояние же «поголовного рабства» практически не изменялось.

Л.С. Васильев различает четыре варианта колонизации.

1. Постепенное освоение отдаленных чужих, но пустующих либо слабозаселенных земель поселенцами-колонистами, составляющими на новой территории подавляющее большинство населения. Так колонизовалась Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия.

2. Миграция новопоселенцев в районы со значительным местным населением с собственными традициями государственности и цивилизации. Этот вариант характерен для Центральной и Южной Америки. В Латинской Америке образовался гибрид европейского феодализма и католицизма с индейскими традиционными формами существования, что не способствовало энергичным темпам развития, выработке необходимых трудовых навыков. Здесь было меньше европейских переселенцев, но больше негров и индейцев.

3. Колонизация районов с неблагоприятными для европейцев условиями обитания. Так осуществлялась европейская экспансия в Африку, Индонезию, Океанию. Созданные здесь вооруженные форпосты и торговые колонии постепенно перерастали в политическое господство.

4. Колонизация развитых стран Востока. Колонизаторы в этих странах были меньшинством, здесь сохранялись местные правители и общества, живущие по собственным порядкам.

Заметим, что с самого начала образования колониальных империй между странами-метрополиями происходили постоянные стычки и войны из-за лакомых кусков завоеванных стран, хотя на первый взгляд места хватало всем.

В XVII—XVIII вв. перед лицом колониальной экспансии некоторые страны Востока пытались «закрыться». Но эти попытки Китая, Кореи и особенно Японии оказались не очень эффективными, когда европейцы, в том числе русские, «открывали» Азию для Европы с помощью канонерок и пушек.

Впрочем, не всегда этими «отмычками» пользовались государства. Зачастую подлинными колонизаторами являлись организации частного капитала. Классическим примером этого является Индия, которая колонизована не столько войсками британской короны, сколько усилиями Ост-Индской торговой компании, просуществовавшей с 1600 по 1858 г. Первый генерал-губернатор Индии, представитель короля Великобритании, был назначен лишь в 1774 г. И только после этого, с конца XVIII столетия, англичане попытались коренным образом изменить систему социально-экономических отношений в Индии по собственному «образу и подобию». На тех территориях Индостана, где англичане смогли подавить сопротивление колониальному господству, предпринимались попытки отменить общинное владение землей, а общинные земли превратить в крупную и мелкую частную собственность. И хотя англичане одновременно отменили здесь и какую бы то ни было личную зависимость крестьян от землевладельцев, а позже (в 1843 г.) и сословное рабство «неприкасаемых», в Индии надолго сохранилась кабальная аренда земли с платой в виде отработок наподобие барщины. Впрочем, и в середине XIX в. индийская сельская община сохранилась, несмотря на развитие капиталистических форм хозяйства, втом числе плантационного (хлопок, кофе, индиго). Британская администрация поняла, что выгоднее защищать интересы крестьян, ведь чиновники существовали за счет крестьянских выплат.

В XIX в. начался период колониальной экспансии промышленного капитала. Европейские колонизаторы стали рассматривать колонии и зависимые территории в качестве объектов приложения капитала, рынков сбыта и источников сырья. Традиционным ремесленным производствам на Востоке приходил конец: выдержать конкуренцию с европейскими товарами было по определению невозможно.

В 1830—1840-х гг. европейские державы проникают в Иран. Попытка англичан захватить Афганистан закончилась для них неудачей. В 1830 г. французы захватили Алжир. Правда, захват столицы и изгнание законного государя из страны не привели к ее покорению, и еще 40 лет продолжалась вооруженная борьба алжирцев против французских войск. В 1842 г. после длительной «опиумной войны» Англия захватила Гонконг и потребовала от Китая огромную контрибуцию. Когда в Китае поднялось мощное народное восстание тайпинов (1850), подавляли его войска нескольких европейских государств, включая Россию. Восстание сипаев в Индии (1857) тоже было подавлено не уговорами. Правда, в результате этого восстания окончательно была упразднена Ост-Индская компания, а управление Индией перешло в руки чиновников. Индия в полном смысле слова стала колонией, «жемчужиной британской короны». Англичане стали демонстративно проявлять уважение к кастовой системе и наследственным правам местных князей, упорядочили арендную плату за землю, разрешили постоянным арендаторам отчуждать землю (т.е. продавать права аренды по типу субаренды). Все это означало, что англичане собирались оставаться в Индии надолго, если не навсегда.

Не менее интенсивно «осваивалась» Африка. В 1884—1885 гг. проходила Берлинская конференция 14 стран по «африканским вопросам». Конференция зафиксировала право участвовать в эксплуатации Африки, в частности тропической (Конго и других стран). С тех пор колониальное закабаление Африки происходило на «законных основаниях». Но раз уж европейцы попали в Африку, то вскоре они разрешили и «проблему» ее Севера. Французы успешно «освоили» государства Магриба, а англичане в 1884 г. фактически захватили Египет, взяв под свою опеку и эксплуатацию Суэцкий канал.

В 1896 г. французы аннексировали Мадагаскар, а уже во время мировой войны, в марте 1917 г., — Ирак.

Россия тоже пыталась утвердиться в Азии и на Тихом океане. В 1850 г. Г.И. Невельской поднял русский флаг на мысе Куегда и объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина. В 1860—1980-х гг. России покорилась Средняя Азия. В 1895 г. Россия заключила соглашение с Англией о разграничении сфер влияния в области Памира. Сложнее осуществлялась экспансия на Дальнем Востоке из-за противодействия Японии, которой было тесно на островах. Русско-японская война 1904—1905 гг. не принесла России ничего кроме падения международного авторитета и усиления революционного брожения в народе. В августе 1905 г. в Портсмуте (США) был подписан мирный договор между Россией и Японией. По договору царская Россия уступала Японии аренду Порт-Артура, Дальнего Востока и прилегающих территорий, Южно-Маньчжурскую железную дорогу от Порт-Артура до Чаньчуня, южную часть Сахалина с прилегающими островами. За Японией признавалось преобладающее влияние в Корее.

Наши рекомендации