Прогнозы развития стран после кризиса 2008 года

Поскольку кризис начал свое развитие в США, то и первой страной, предпринявшей крупномасштабные меры по его предотвращению, стала Америка. Начиная с конца 2007 г. ФРС США принимает ряд срочных мер по повышению ликвидности на рынках капитала. В первой половине 2008 г. этой цели пытались достигнуть путем снижения учетной процентной ставки. Должного эффекта достигнуть не удалось, и 2 октября 2008 г. Конгрессом США был утвержден так называемый план Полсона, предполагающий предоставление органам исполнительной власти права на немедленное использование средств федерального бюджета в размере порядка 700 млрд. долл. для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков. Позднее Полсон отказался выкупать упавшие в цене облигации, решив сосредоточиться на финансовой помощи отдельным категориям граждан США

Что касается других участников мирового кризиса, то ведущие страны зоны евро и Великобритания уже выделили 1,5 трлн. евро на борьбу с ним. Львиная доля этих средств, по разным оценкам, от 80% до 90%, направлена на предоставление государственных гарантий межбанковских кредитов. Остальные деньги пойдут на операции по рекапитализации банков, оказавшихся на грани банкротства. В полном соответствии с решениями, принятыми на саммите Еврогруппы, государства еврозоны подтвердили намерение давать банкам широкие госгарантии вплоть до их частичной национализации, чтобы избежать «эффекта домино», то есть волны банкротств в банковском секторе.

Меры по преодолению кризиса обсуждаются на самом высоком международном уровне. По итогам встречи глав государств 20 ведущих экономик мира был принят долгосрочный план, отражающий пять принципов реформирования международной финансовой системы в целях предотвращения будущих кризисов:

а) Укрепление сотрудничества (расширится взаимодействие государств в рамках Форума финансовой стабильности за счет вовлечения стран с развивающейся экономикой;

б) Реформирование международных институтов (привлечение к участию в деятельности МВФ большего числа стран;

в) Повышение прозрачности и подотчетности компаний (они будут обязаны полностью раскрывать свое финансовое состояние;

г) Совершенствование регулирования (для мониторинга деятельности ведущих мировых финансовых институтов будет создан новый международный регулирующий орган – коллегия наблюдателей; МВФ получит полномочия по регулированию национальных финансовых систем;

д) Содействие целостности рынка (достигнута договоренность отказаться от политики протекционизма и не вводить новые барьеры для инвестиций или для торговли товарами, услугами).

Недостаток ликвидности в банковской сфере сказывается на размерах кредитования реального сектора, сокращаются объемы деятельности компаний (ранее обеспеченной кредитными ресурсами), что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на капитализацию их на фондовом рынке. Без действенно функционирующей финансовой системы перестает эффективно работать вся остальная экономика. То есть для эффективной борьбы с кризисом необходимо принятие государствами мер по поддержанию сразу трех взаимосвязанных секторов – банковского, финансового (в том числе фондового) и реальной экономики.

Особенности мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, можно обозначить следующим образом:

1. В отличие от предыдущих нынешний кризис затронул все страны мира, и ни одна из них не сможет избежать его последствий;

2. Мировой кризис начался фактически с жилищной сферы, которая является достаточно консервативной, но в итоге распространился на все отрасли экономики;

3. Финансовый кризис начался в США, которые на сегодняшний день играют существенную (и во многих сферах едва ли не определяющую) роль в мировой экономике;

4. Выход из кризиса будет проходить на фоне изменений мировой финансовой архитектуры и других основ функционирования мировой экономики.

Выводы

Развитые страны являются основой современного мирового хозяйства. Однако мировой финансовый кризис затронул все отрасли их экономики, поэтому он фактически уже стал финансово-экономическим, что для мировой экономики страшнее всего.

ВВП сокращается во всем мире, наилучшие результаты по данному показателю демонстрируют в отличие от развитых такие страны, как Индия (рост 6,8 % по итогам 2008 года и 5,5 % за 2009 год) и Китай (за 2008 год рост около 9 %, около 9 % за 2009 год).

Последствий мирового финансового кризиса будет много, и все они серьезно отразятся на мировой экономике в целом, так и на каждой стране. Наиболее значимыми последствиями представляются.

1. В рецессию вступили все развитые экономики мира, что влечет за собой тяжелые последствия для мировой экономике в целом.

2. Негативные явления в экономике будут наблюдаться еще в течении многих лет после окончания наиболее острой фазы кризиса.

3. Мировая финансовая система изменится таким образом, что мировая экономика не будет зависеть в такой мере от состояния экономики одной страны, как это наблюдается сейчас с США.

4. Кризис способствует усилению в мире роли Индии, Китая и других стран, которые ранее воздействовали на экономику в меньшей степени.

Вопросы для повторения

1. Что представляют собой развитые страны в общей классификации стран мировой экономики?

2. Назовите отличительные особенности развитых стран.

3. Обозначьте основные социально-экономические тенденции развития экономики США.

4. Укажите особенности экономического развития Канады.

5. Какова роль Японии в формировании современной мировой экономики?

6. Охарактеризуйте Германию в современной мировой хозяйственной деятельности.

7. Назовите основные тенденции эволюции развитых стран в современном мировом хозяйстве.

Наши рекомендации