Технологический выбор в экономике и кривая производственных возможностей

Ограниченность ресурсов, как нам уже известно, определяет альтерна­тивность их использования.

Для иллюстрации альтернативности воспользуемся традиционным при­мером, показывающим выбор общества между военным и гражданским производством. Допустим, необходимо произвести два товара - пушки и масло. Предположим, что все наличные ресурсы общества направлены на

Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. М., 1992. С. 162.



Глава 3

производство масла. Будем считать его объем в 5 млн. кг - это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологичес­кого обеспечения. Альтернатива «масляному раю» - пушечное производ­ство при той же ограниченности ресурсов, которое может составить мак­симально 15 тыс. шт. Однако, если общество снизит объем производства масла, то сможет произвести и пушки. Технологический выбор представ­лен комбинациями альтернативных возможностей в таблице 3.1.

Таблица 3.1,

Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности Масло, млн.кг. Пушки, тыс.шт. Цена (альтернативная стоимость) 1 млн. кг масла, выраженная в тыс. шт. пушек
А  
В
С
D
Е
F

Альтернативы представлены и на графике кривой производственных возможностей,или кривой трансформации(рис, 3.1), где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек. Координа­ты точек А, В, С, D, Е, F представляют собой указанные сочетания произ­водства масла и пушек в каждой из строк таблицы 3.1.

Кривая трансформации показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т. е. в экономике полной за­нятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла на­ходятся на кривой трансформации. В случае же неполной загрузки произ­водственных мощностей или безработицы различные комбинации произ­водства масла и пушек находятся не на кривой трансформации, а, напри­мер, в точке У. Эта точка показывает, что в экономике не полностью исполь­зуются ресурсы, т. е. существуют потери. Передвижение из точки Y в лю­бую точку на кривой трансформации означает, что при использовании име­ющихся незанятых ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Следует обратить внимание и на то, что при наличном максимальном уровне производственных возможностей общество не в состоянии одновре­менно увеличить и военное, и гражданское производство и переместиться




Основные закономерности


Технологический выбор в экономике и кривая производственных возможностей - student2.ru

Автомобили
Пушки, j к  
тыс. шт. 15 14 А  
__ L - [ чс
1 " - Т _ -1 -

,--_,--.--Л

О 12 3 4 5

Масло, млн. кг

Рис.3.1. Кривая производственных возможностей (кривая трансформации)

Рис. 3.2. Производственные возможности двух стран

в точку S. Поэтому кривую трансформации в экономической теории часто называют границей производственных возможностей.

Кривая трансформации может иллюстрировать и различия, существую­щие в области производственных возможностей в каких-либо странах. Так, на рис. 3.2. изображены кривые трансформации, или кривые производствен­ных возможностей двух стран - Франции и США.

Очевидно, что производственный потенциал США мощнее, чем у Фран­ции. Даже если бы Франция решила полностью сосредоточиться на произ­водстве только автомобилей, ее потенциал позволил бы ей достичь макси­мума в точке А, США, поставив аналогичную задачу, достигнут максиму­ма производства автомобилей в точке А2, что объясняется превосходством ре­сурсного обеспечения США в сфере автомобилестроения.

Разумеется, приведенные графики являются лишь абстрактной моделью реально существующих различий производственного потенциала двух стран. Но для нас на данном этапе исследования важно показать, что в каж­дый момент времени страна обладает ограниченными возможностями и не может вырваться за пределы своей кривой трансформации.

Но возможен ли вообще переход с низкого на более высокий уровень кривой производственных возможностей? Да, этот переход может осуще­ствляться в результате технических открытий, разработки новых месторож­дений полезных ископаемых, научных прорывов в самых различных обла­стях человеческой деятельности.

Общество всегда должно выбирать между накоплением(капиталовло­жениями) и потреблением.Если на какое-то время отказаться от расшире­ния текущего потребления различных благ и услуг (имеется в виду личное,





Глава i

а не производственное потребление) и увеличить размеры накопления {строительство новых заводов и фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации.

На рис. 3.3 показано соотношение между объемом накопления и уров­нем текущего потребления у четырех разных стран (А, В, С, D), имеющих одну и ту же кривую трансформации. В точке А - самый низкий из всех четырех стран объем накопления (страна А), а в точке D - самый высокий объем накопления (страна D).

С реализацией накопления, т. е. строительством новых производствен­ных объектов, выпуском новых станков, машин и оборудования страны могут переместиться на более высокий уровень кривых трансформации, что будет означать экономический рост. В этом случае изменится и уровень потребления во всех странах (рис. 3.4).

Технологический выбор в экономике и кривая производственных возможностей - student2.ru

Рис. 3.4. Кривая производственных Рис. 3.3. Накопление и потребление

возможностей: экономический рост в различных странах

Если сравнить рис. 3.3 и 3.4, то можно констатировать следующее: стра ны А и В, имевшие сравнительно небольшие объемы накоплений, ненам ного увеличили и свои размеры потребления.

Иная картина наблюдается в странах С и D где были реализованы боль шие объемы накоплений. Эти страны получили возможность существен ного повышения уровня потребления по сравнению со странами А и В.

§ 5. Альтернативная стоимость, или издержки упущенных

Возможностей

С помощью таблицы 3.1 и кривой производственных возможностей можно показать цену, которую платит общество за производство каждого дополнительного миллиона тонн масла. Последний столбец таблицы пока­зывает, от какого количества пушек надо отказаться, чтобы произвести еще

Основные закономерности

6 1

1 млн. кг масла. Указанные цифры показывают цену масла, выраженную в пушках, а не в привычных для нас денежных единицах. На это обстоятель­ство нужно обратить особое внимание. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены как альтернативной стоимости.Обыденные представ­ления сводят цену к определенной сумме денег, которую нужно заплатить за приобретение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выражается в деньгах. Экономическое понимание категории цены связано с понятием альтернативной стоимости,или издержек упущенных возможностей(opportunity cost - англ.). Издержки упущенных возможностей какого-либо блага - это количество другого (или других) благ, от производства которых нужно отказаться. В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пушек, производством которых нужно пожертвовать, чтобы получить до­полнительный 1 млн. кг масла.

Таким образом, цена может выражаться как в товарах (от производства или потребления которых пришлось отказаться), так и в более привычных для нас деньгах. Но не только в них. Цену можно выразить и в часах вре­мени (упущенного времени с точки зрения его альтернативного использо­вания). Например, выстояв 3-х часовую очередь за бесплатной тарелкой супа, человек на самом деле приобрел это благо не даром: ведь существу­ют альтернативы использования времени в течение этих 3-х часов. Напри­мер, можно было бы послушать лекцию, посмотреть телевизор, наняться грузчиком в магазин на 3 часа и т. д. Ведь в сутках всего 24 часа и время -это благо, к которому также приложимо понятие редкости.1 Человек всегда должен выбирать между различными вариантами использования суточного запаса часов. «Время - деньги!» - и эта крылатая фраза как нельзя лучше отражает альтернативность распоряжения ограниченным количеством ча­сов, отведенных нам природой в течение нашей жизни.

Итак, выяснив, что цена есть не что иное, как издержки упущенных воз­можностей, вернемся к последнему столбцу таблицы 3.1.

Так, чтобы произвести масло в количестве 1 млн. кг, надо отказаться от производства 1 тыс. пушек (сократить их производство с 15 до 14 тыс.). Для наращивания производства масла с 1 до 2 млн. кг нужно отказаться уже от 2 тыс. пушек (14 тыс. - 12 тыс.). Наконец, последнее приращение в производстве масла (с 4 до 5 млн. кг) потребует отказа от 5 тыс. пушек (5 тыс. - 0). Таким образом, за каждый дополнительный миллион килограм­мов масла общество должно платить все большую цену в виде непроизве-

1 Здесь мы должны сделать оговорку, приведя высказывание Л.Роббинса: «Следует по­мнить, что редким является не «время» само но себе, а наша собственная возможность дей­ствовать. Редкость времени - это всего лишь метафора». Роббинс Л. Предмет экономической науки. THESIS. M.. 1993. Т. 1. С. 17.



Глава 3

денных пушек. Налицо - возрастающие издержки замещения одного това­ра другим, или возрастающие издержки упущенных возможностей. Гра­фически это отражает вогнутая по отношению к началу координат конфи­гурация кривой производственных возможностей. Наклон этой кривой в каждой ее точке можно измерить, проведя касательную к ней. И тогда мы увидим, что, чем больше издержки упущенных возможностей, тем более крутым будет наклон кривой трансформации.

Читатель вправе задать вопрос: а почему издержки упущенных возмож­ностей должны непременно возрастать при переключении с военного на гражданское производство? Может быть, цифры так хитро подобраны? Ответ будет заключаться в следующем: переходя от производства одного блага к производству другого, мы перебрасываем имеющиеся ограничен­ные ресурсы общества из военного в гражданское производство. Такое пе­реключение ресурсов по мере наращивания производства масла будет об­ходиться обществу все дороже. Дело в том, что ресурсы не обладают пол­ной взаимозаменяемостью (см. подробнее гл. 10). Трудно представить себе, что для специалиста военно-промышленного комплекса так же просто пе­рейти на маслобойню, как и производителю масла сделаться специалистом в области ракетной техники. Мы привели пример, касающийся только та­кого ресурса, как труд. Но то же самое можно сказать и о технике и техно­логии, применяемой в рассматриваемых отраслях. Следовательно, «перена­ладка» общественного производства будет обходиться обществу все доро­же и дороже.

Технологический выбор в экономике и кривая производственных возможностей - student2.ru Тем не менее, экономическая теория рассматривает и гипотетический случай полной взаимозаменяемости ресурсов. В таком случае кривая транс­формации будет иметь линейный вид (см. рис. 3.5), что означает постоян­ные издержки упущенных возможностей при переходе от производства од­ного блага к производству другого.

Итак, важнейший вывод, который мы
должны сделать в заключение настоящей
главы, заключается в следующем: каким
бы видом деятельности ни занимался
экономический субъект, он всегда несет
издержки упущенных возможностей.
Экономический образ мышления предпо­
лагает умение оперировать понятием аль­
тернативной стоимости, и без этого на-
Рис. 3.5. Кривая выка нельзя считать себя экономически

грамотным человеком. трансформации; постоянные

издержки упущенных

возможностей

Основные закономерности



Основные понятия:

Экономика economy

Производство production

Ограниченность (редкость) scarcity

Факторы производства, или ресурсы factors of production (resources)

Потребности needs

Благо good

Богатство wealth

Обмен exchange

Распределение (размещение ресурсов) allocation

Распределение (доходов) distribution

Потребление consumption

Кривая производственных возможностей production possibility

(кривая трансформапии) curve (transformation curve)

Альтернативная стоимость opportunity cost

(издержки упущенных возможностей)

Наши рекомендации