Структура банковской системы. Основные функции Центрального банка

Структура банковской системы России характеризуется двухуровневостью.

На высшем уровне иерархии находится Центральный банк РФ. На низовом уровне банковской иерархии находятся коммерческие и специализированные банки. В их функции входит кредитно-расчетное обслуживание клиентов в комплексном виде, специализации на определенных видах услуг.

Структура банковской системы имеет также подразделение по секторам. Для повышения оперативности и действенности регулирующих мероприятий Центробанка банковская система делится на сектора, которые включают аналогичные по функциям институты. К примеру, банки потребительского кредита, земельные банки, сектор лизинговых институтов и другие. Главной целью такого деления является установление регулирующих процедур в зависимости от особенностей операций институтов определенного сектора.

Основные функции Центрального банка Российской Федерации.

Центральный Банк Российской Федерации является главным банком страны. Уставный капитал и иное имущество Банка России является федеральной собственностью.

Таких функций пять:

1)регулирующая.

В рамках денежно-кредитного регулирования Банк России в соответствии с федеральным законом, определяющим его деятельность, выполняет следующие функции:

· во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

· монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

· выступает кредитором последней инстанции для всех кредитных организаций, организует систему их рефинансирования.

2)Функция нормативного регулирования (нормативно-творческая функция) предусматривает:

· разработку правил ведения банковских операций;

· определение порядка и правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

· определение правил ведения расчетов в Российской Федерации;

· разработку правил расчетов с международными организациями, государствами, а также с юридическими и физическими лицами.

3)Операционная функцияпозволяет Банку России:

· осуществлять самостоятельно либо по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок;

· управлять своими золотовалютными резервами;

· обслуживать счета бюджетов всех уровней бюджетной системы страны посредством ведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

4) В соответствии синформационно-аналитической функцией Банк России:

· проводит анализ и прогнозирование состояния экономики в целом по стране и регионам, прежде всего в области денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, ценообразования, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

· участвует в разработке прогноза платежного Балана страны, организует его составление;

· устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной денежной единице.

5) Надзорнаяиконтрольная функциивозлагают на Банк России:

· надзор за деятельностью банков и банковских групп;

· государственную регистрацию банков, выдачу им лицензий на осуществление банковских операций, приостановку их действий и отзыв их;

· регистрацию банками эмиссий ценных бумаг;

· валютное регулирование и валютный контроль.


Функции коммерческих банков

Функции коммерческого банка — в основном это привлечение средств на вклады за депозитный процент и их размещение в кредитах за ссудный процент. Но также существуют и другие, разносторонние функции КБ:

§ финансовые посредники, которые принимают средства физических и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и платности (депозитный процент, который вкладчики банка получают по текущим, срочным и сберегательным счетам);

§ коммерческие банки кредитуют предприятия, организации и частных лиц, способствуют развитию экономики, структурным сдвигам в хозяйстве;

§ осуществляя операции с ценными бумагами, коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка;

§ коммерческие банки выполняют роль консультантов своих клиентов по проведению отдельных банковских, экономических и фондовых операций.

Предмет мировой экономики

Мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства базируется на совокупности таких факторов, как труд, капитал и земля. Соотношение между ними предопределяет потенциальную возможность развития национального хозяйства, а значит и уровень хозяйственного развития отдельных стран и народов.

В современной мировой экономике все государства условно подразделяются на развитые и развивающиеся с последующей внутренней дифференциацией по степени экономического развития.

Обоснованное заключение об уровне экономического развития отдельных стран, а также их участии в международной системе разделения труда и экономической кооперации возможно сделать, опираясь на специальный набор соответствующих макроэкономических показателей, а также знание обидах закономерностей развития мирохозяйственных связей, что в свою очередь вытекает из знания предметной области мировой экономики.

Мировая экономика может быть оценена по-разному, в зависимости от используемой модели, и данная оценка может быть также представлена в разных вариантах Экономика на уровне всего мира неотделима от географии и экологии Земли, и поэтому является не совсем корректным оценивать мировую экономику как некую обособленную систему. Вместе с тем, широко принято оценивать мировую экономику, как и экономику любой отдельно взятой страны в денежном выражении.

Объектом изучения мировой экономики является всемирное, или мировое, хозяйство, под которым понимается совокупная система отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений. Мировая экономика представляет собой особую сферу научного познания, сформировавшуюся на основе общей политико-экономической теории.

Предмет изучения мировой экономики тот же, что и у общей теории политической экономии: взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Специфика же мирового хозяйства и, соответственно, мирохозяйственных связей определяется тем обстоятельством, что эти взаимоотношения осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений. Отсюда - и различия в методологии рассмотрения исторически развивающихся категорий, соотношения между понятиями.

Цель изучения мировой экономики - изучить всемирное хозяйство во всей его сложной противоречивой целостности, разные части которой находятся в той или иной взаимосвязи как между собой, так и между отдельными частями и системой в целом.


Наши рекомендации