Функции центрального банка рф и организационная структура

Функции ЦБ реализуются через операции, которые он выполняет.

Все операции делятся на пассивные – по привлечению средств и активные – по размещению денежных средств.

К пассивным операциям относятся:

- эмиссия банкнот;

- вклады кредитных учреждений;

- вклады правительства;

- вклады иностранных банков;

- капитал и резервы.

К активным операциям ЦБ относятся:

- покупка казначейских векселей и обязательств;

- переучет коммерческих векселей;

- ломбардный кредит, т.е. кредит под залог ценных бумаг;

- инвестиции в государственные ценные бумаги.

Операции ЦБ отражаются в его балансе. Активные операции отражаются в активе баланса, пассивные – в пассиве баланса.

К активным статьям баланса относятся: драгоценные металлы; средства в иностранной валюте размещенные у нерезидентов; кредиты в рублях, в т.ч. кредиты кредитным организациям-резидентам и нерезидентам; ценные бумаги, включая государственные бумаги; прочие активы.

К пассивным статьям относятся: наличные деньги в обращении; средства на счетах в ЦБ, в том числе Правительства РФ, кредитных организаций – резидентов и нерезидентов; средства в расчетах; капитал; прочие пассивы. Как в любом балансе, активы ЦБ должны быть равны пассивам.

К функциям ЦБ РФ относятся:

1) ЦБ РФ разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством РФ единую государственную денежно-кредитную политику. Он задает основные направления экономической политики Правительства РФ и использует экономические рычаги для регулирования денежной массы в обращении и направления ее в соответствующие сферы экономики. Обеспечение наличного денежного обращения на территории России ЦБ РФ должен осуществлять путем организации производства, перевозок и хранения банкнот и монет, установления правил инкассации наличных денег, определения порядка ведения кассовых операций выработки платежеспособности денежных знаков.

2) ЦБ РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. За ним как представителем государства законодательно закреплена монополия на выпуск банкнот в обращение. Эта функция является одной из старейших, выполняемых банком. Она нужна прежде всего для исключения злоупотреблений и содействия проведению единой денежно-кредитной политики в рамках экономической системы. Выпуск денег в обращение является главным источником денежных знаков.

3) ЦБ РФ является кредитором последней инстанции и организует систему рефинансирования коммерческих банков, то есть предоставляет им кредиты в случаях, когда они исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников.

4) ЦБ РФ устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Он является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных систем, в том числе клиринговых, в Российской Федерации. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать 2 операционных дней в пределах субъекта РФ и 5 операционных дней в пределах РФ.

5) ЦБ РФ разрабатывает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы. Основными из них являются правила кредитования предприятий и хозяйственных организаций коммерческими банками. Они предусматривают и осуществление контрольных функций по своевременному возврату предоставленных средств и их расходу по целевому назначению.

6) ЦБ РФ осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, занимающихся их аудитом. Основными сферами регулирования банковской деятельности ЦБ РФ выступают лицензирование и регистрация банков и кредитных учреждений, а также установление экономических нормативов, которых должны придерживаться коммерческие банки в своей деятельности.

7) ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, включающих в себя систему мер, с помощью которых обеспечивается стабильное и безопасное функционирование банковской системы и финансовых рынков в целом. Это производится с целью своевременного выявления и предотвращения ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и других кредиторов и отрицательно влияющих на стабильность банков.

8) ЦБ РФ устанавливает экономические нормативы для банков и кредитных учреждений. Их назначение состоит в регулировании объемов риска, которые берет на себя банк, и создании системы безопасности на случай возникновения убытков. Система экономических нормативов направлена на обеспечение устойчивого функционирования каждого банка и стабильности всей банковской системы.

9) Регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами – важная функция ЦБ РФ. Продажа облигаций этих займов осуществляется банками-дилерами, состав которых определяют ЦБ РФ и Министерство финансов. Она производится предприятиям, организациям, учреждениям и населению, коммерческим банкам и собственно ЦБ РФ.

10) ЦБ РФ осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами, осуществляет валютный контроль. ЦБ РФ выдает лицензии кредитным учреждениям на право осуществления валютных операций, издает нормативные акты, обязательные к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами, устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций.

11) ЦБ РФ составляет платежный баланс станы для осуществления контроля за состоянием внешней торговли, платежей и золотовалютных резервов. Он отражает соотношение платежей и поступлений в страну иностранной валюты, на основе чего рассчитывается сальдо баланса, что имеет большое значение для курса рубля по отношению к иностранным валютам и оказывает воздействие на его.

Все эти одиннадцать функций ЦБ РФ тесно взаимосвязаны. Для их осуществления он проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам.

Наши рекомендации