Структура отношений собственности.

1. Собственность в экономическом смысле выражает собой экономические отношения, в которых реализуется присвоение материальных, духовных благ или доходов.Если экономические отношения собственности выражают отношения между субъектами в части присвоения того или иного объекта, то юридические отношения собственности выражают отношение субъекта к объекту, т.е. отношения людей к «вещам».

. Экономическое содержание собственности находит свое проявление в единстве отношений пользования и присвоения. В отличие от правового отношения пользования в экономическом смысле оно означает соединение (взаимодействие) человека со средствами производства. В условиях господства частной собственности на средства производства и наемного труда отношения пользования реализуют работники, а отношения присвоения — собственники.

3. С развитием арендных и кредитных отношений отношения присвое ния стали опосредоваться отношениями владения и распоряжения. Это опосредование было вызвано отделением отношений владения от отношений распоряжения. В частности, человек, давший в кредит определенную сумму денег, присваивает доход в форме процента на основании отношений владения этими деньгами, а человек, получивший кредит, присваивает доход в форме прибыли в результате распоряжения этими деньгами в реальном секторе экономики. Подавляющая часть доходов в развитой рыночной экономике присваивается именно на основе обособившихся отношений распоряжения и владения по отношению к одной и той же собственности.

4.Собственность выступает в двух своих разновидностях: частной и общественной. Частная собственность, в свою очередь, нашла свое воплощение в трех формах: единичной, партнерской и корпоративной. При единичной форме собственником выступает единственное физическое или юридическое лицо, при партнерской — имеет место объединение имущества нескольких юридических или физических лиц, при корпоративной — собственником может стать любое лицо на основе владения титулом собственности — акцией. Общественная собственность также функционирует в трех формах: коллективной, государственной и общенародной. Коллективная собственность характеризуется тем, что она неделима и принадлежит только трудовому коллективу конкретного предприятия, государственная — принадлежит государству, общенародная — принадлежит всему народу, т.е. всем и каждому одновременно, что предполагает полную свободу перемены труда.

5. Наряду с разделением труда собственность является основополагающей предпосылкой товарного производства и рыночных отношений, так как только наличие обособленных собственников на средства производства и произведенный продукт вынуждает их вступать в отношения обмена.

Субъект собственности Вид собственности

человек или домохозяйство личная или частная собственность

группа людей коллективная, кооперативная, акционерная, государственная или общественная собственность

другое сакральная (посвящённая божеству) собственность

Физические лица как субъекты прав собственности

Право собственности физлица может быть ограничено по закону (оборот наркотических средств, оружие и т. д.). Объём прав собственности также зависит от правоспособности (возрастной ценз, психические заболевания) и правосубъектности лица (является лицо гражданином, иностранным гражданином или же лицом без гражданства). Только физические лица могут передавать имущество по завещанию.

Юридические лица как субъекты прав собственности

Юридические лица могут являться коммерческими и некоммерческими организациями. Особенности прав собственности юридических лиц:

юр. лица самостоятельно являются собственниками своего имущества.

Объекты собственности

Объектами собственности являются продукты труда, ценные бумаги, валютные ценности, деньги, иное движимое и недвижимое имущество.Объекты:

материальные;

неживые;

вещи;

земля, недра;

живые

животные, в том числе одомашненные

люди: рабы (в современном мире рабство не признаётся)

нематериальные;

интеллектуальная собственность.

воздушное, водное и космическое пространство

Классификация интеллектуальной собственности, которая может быть произведена по ряду признаков:

в зависимости от использования в производстве, нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период; нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем;

по степени влияния на финансовые результаты предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на финансовые результаты;

по признаку получения результата интеллектуальной деятельности различают гуманитарные, технические, научные;

в зависимости от степени правовой защищенности, одна часть нематериальных активов относится к защищаемым охранными документами (авторскими правами), другая - к разряду не защищенных охранными документами (авторскими правами).

Среди объектов собственности всегда есть какие-то ключевые, доминирующие, из-за которых идет соперничество в обществе. Монопольное владение этими объектами и дает экономическую власть, а выведение их из монопольного присвоения означает переход к новому состоянию отношений собственности.

Длительное время таким доминирующим объектом собственности считались, особенно в марксистской концепции, средства производства. Однако в конце XX века появилось мнение, что средства производства играют доминирующую роль в объектах собственности только в рамках исторически преходящего типа производства, так называемого вещественно-продуктового. В связи же с развертыванием НТР происходит, как свидетельствует практика развитых стран, падение роли традиционных средств производства, акцент переносится на информационные и научные знания, которые в современном производстве являются самыми дорогостоящими ресурсами. В результате формируется и резко усиливает свое значение информационная и интеллектуальная собственность.

Вопрос №26

Наши рекомендации