Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства.

Сам по себе принцип государственного вмешательства в экономику уже давно не вызывает ни у кого сомнений. Необходимость такого государственного воздействия предопределена самим ходом развития экономики и общества в целом. По мере развития производственно-хозяйственной деятельности возникали и обострялись многие экономические и социальные проблемы, которые не могут быть решены автоматически или не могут быть решены в той степени, которая устраивала бы все общество. Рыночная экономика переросла свои изначальные возможности по полному саморегулированию. Да и новые проблемы, возникающие перед обществом по мере его развития, делают вопрос об участии государства в управлении рынком практически решенным. Поэтому споры между специалистами идут только по поводу степени и масштабов этого участия.

Степень развитости системы государственного участия и регулирования рынка различается в отдельных странах. Традиционно сильны, например, позиции государства в экономике некоторых западноевропейских стран (Франции, Испании, Германии, Нидерландов), в Японии; активно усиливается роль государства в экономическом росте многих стран Азии и Латинской Америки. Принципиально важна роль государственного регулирования в странах, осуществляющих переход от командно-административной экономики к рыночной экономике.

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики вызвана, по крайней мере, следующими основными причинами:

1. Рыночная экономика не в состоянии самостоятельно решить такие проблемы, как:

- монополизм;

- инфляция;

- спад деловой активности, проявляющийся в сокращении объёмов национального производства и росте уровня безработицы.

2. Рыночная экономика не обеспечивает удовлетворение тех потребностей общества, для которых необходимы чисто общественные блага (оборона страны, общественный порядок, развитие фундаментальных наук, национальные парки, уличное освещение и т.п.).

Общественное благо обладает следующими свойствами:

а) благо, для производства которого ни один предприниматель не имеет экономического стимула;

б) неделимость, т.е. возможность только совместного потребления;

в) неисключаемость из потребления, т.е. доступ к его потреблению нельзя ограничить.

3. Только государство может обеспечить контроль и корректировку отрицательных «внешних эффектов», порождаемых рынком, например, загрязнение окружающей среды, хищническое использование природных ресурсов, фальсификация товаров.

4. Открытость рыночной экономики требует проведения государственной внешнеэкономической политики.

Многообразие причин государственного регулирования рождает еще большее разнообразие объектов, которые под него подпадают. Основными среди них, являются следующие:

1) экономический цикл и его отдельные фазы;

2) секторальная, отраслевая и региональная структуры рынка;

3) условия накопления капитала;

4) занятость;

5) денежное обращение;

6) платежный баланс;

7) цены;

8) научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы;

9) условия конкуренции;

10) социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение;

11) подготовка и переподготовка кадров;

12) окружающая среда;

13) внешнеэкономические связи.

Экономические функции государства:

1) Создание правовой базы. Предполагает принятие государственных нормативных актов, которые устанавливают правила, нормы хозяйственного поведения фирм, потребителей, самого государства, взаимоотношения профсоюзов, работодателей, администрации.

2) Защита конкуренции. Осуществляется при помощи антимонопольного законодательства. В США первый антимонопольный закон принят в 1890 г. В Республике Беларусь антимонопольное законодательство введено с 1993 года.

3) Производство социально-значимых товаров. Производство общественных товаров, которые не могут быть созданы в рамках частного производства (автомагистрали, библиотеки, музеи и т.п.).

4) Защита населения от вредных, побочных последствий предпринимательской деятельности, которые влияют на экологию, здоровье людей.

5) Перераспределение доходов и ресурсов. Рыночная система создает значительное неравенство в доходах, поэтому государство берет на себя обязанность уменьшить это неравенство:

- трансфертными платежами – выплата доходов населению, необусловленных предоставлением с их стороны товаров и услуг: пособия остро нуждающимся, пенсии инвалидам, иждивенцам, пособие по безработице.

- вмешательством в процессы рыночного ценообразования.

6) Стабилизация экономики.

7) Эмиссионная деятельность;

9) Стимулирование внешнеэкономической деятельности фирм и компаний.

Наши рекомендации