Основные факторы динамики прогрессирующих теневых процессов

К основной группе факторов (причин), порождающих теневую экономи­ку, следует отнести экономическиефакторы, присущие рыночно­му хозяйству. Они связаны с перекосами в налоговой политике государства, недостаточной степенью насыщения рынка товарами и услугами, разбалансированностью между различными сферами и отраслями народного хозяйства, низкой покупательной способностью населения.

Экономические причины теневой экономики можно связать с проблемой конкуренции в рамках рыночного хозяйства. В этом смысле теневую экономику можно рассматри­вать как одну из форм несовершенной конкуренции, при которой нарушаются не только правовые, но и морально-этические нормы. Исследования объема теневой экономики в странах с развитыми рыночными отношениями показали, что удельный вес теневой экономики значительно ниже, чем в странах с переходной экономикой. Становится очевидным, что по мере формирования зрелых рыночных отношений здоровая конкуренция способна вытеснить теневую экономику[46].

С другой стороны, для рыночной экономики характерны неравномерное развитие различных секторов эко­номики, инфляция, резкие колебания обменных курсов и т.п. Это в свою очередь является благоприятной почвой для теневых операций, и, следовательно, теневая экономика может принять гипертрофированные масшта­бы, если государство не способно эффективно регулировать экономику.

Если рассмотреть экономическую природу теневого сектора через схему влияния налогов на предложение товара, то явно видно, что в отсутствие налогов предложение товаров, так же как и прибыль фирмы, оказывается больше, чем при наличии налогов. То есть введение налогообложения сдвигает кривую предложения вверх, и равновесие на рынке достигается при более высоком уровне цен. Тогда уход от налогообложения есть нормальная реакция экономического агента, стремящегося максимизировать свою функцию полезности путем минимизации совокупных издержек, в состав которых для него естественным образом включаются и налоги. Механизм влияния повышения ставок налогов на рост теневой экономики в общем случае можно описать следующим образом. Рост теневого сектора приводит к сокращению легального сектора, сокращение легального сектора требует от государства увеличить налоги на легальную деятельность, что в свою очередь повышает привлекательность теневого сектора [46].

К другой группе причин относятся правовыефакторы, связанные с несовершенством законодательной базы и механизма координации борьбы с экономической преступностью, неэффективной деятельностью правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности.

Совершенствование правовой базы носит нескончаемый характер. Противоречия между быстро меняющимися условиями рыночного хозяйства и существующей законодательной базой позволяют субъектам теневой эко­номики использовать недостатки, которые образуются в право­вой сфере [50].

Опе­рации в домашнем хозяйстве государство технически не способно контролировать, поэтому данный сектор регу­лируется в основном не правовыми нормами, а сложившимися практикой, обычаями и традициями.

Еще одной правовой проблемой является распространение норм правового акта на различные по масштабам экономические субъекты. Крупные корпорации, используя свою финансовую мощь, иногда оказывают давление на законодателей, которые могут принимать правовые акты в угоду избранным социаль­ным группам.

К третьей группе причин, объясняющих феномен тене­вой экономики, можно отнести социально-политические факторы. Они связаны с достаточно низким авторитетом государственной власти у населения, нарушением обязательств социальной направленности со стороны государства, наличием в обществе социально-психологических настроений и ориентиров, степенью разрешения социально-экономических проблем общества.

Не только отечественный, но и международный опыт свидетельствует: как только эта сис­тема разрушается или дает сбои, теневая экономика получает дополнительные стимулы для развития. Противоречия между потребностями развития экономики и проводимой государственной политикой так­же оказывают существенное влияние на процесс формирова­ния теневой экономики [58].

Одним из принципиальных является вопрос об отноше­ниях власти и частной собственности. Известно, что их слияние формирует всесильную олигархию, существование которой со­здает качественно новые черты теневой экономики. Государственная казна недополучает огромное количество средств, малый и средний бизнес оказываются в еще более не­равноправном положении и т. д. Многие сделки за­ключаются в тени кабинетов власти. С точки зрения закона эти сделки не поддаются учету и контролю, но, по существу, их следует отнести к те­невой экономике. Слабость политической власти является ос­новной причиной коррупции государственного чиновничества, которая, в свою очередь, ведет к увеличению масштабов тене­вой экономики.

В четвертую группу причин входят социальныефакторы. Одной из главных проблем общества по-прежнему остается социальная дифференциация общества. В теневую эко­номику массово вовлекаются преимущественно представители малоимущих и маргинальных слоев: молодежь, безработные, ра­бочие-мигранты и т.п. По численности они составляют основную прослойку участников теневой экономики. Наличие в составе населения тех или иных «групп риска» и численность таких групп составляют «теневой потенциал» общества.

Теневая деятельность нашла широкое распространение и в трудовых отно­шениях. В случае отсутствия официальной регистрации самого бизнеса естественно, что и трудовые отношения не регулируются законодательными нормами и трудовыми контрактами, а строятся на неформальных договоренностях. Так, на основе устной догово­ренности осуществляется более половины всех наймов на дополнительную работу [50].

Но теневые отношения широко распространены и на вполне легальных предприятиях. Более того, теневые и легальные операции настолько переплелись, что нередко их трудно отличить друг от друга. Нарушение принципов трудового законодательства (продолжительность рабочего дня, оплата труда и т. п.), соци­альной справедливости характерно для использования труда рабочих-мигрантов (нелегалов), женского труда и труда подро­стков.

Вместе с тем имеется значительное расхождение фак­тических и формальных (записанных в контракте) условий найма и оплаты труда. Распространилась система двойного стандарта: работник подписывает формальный трудовой до­говор на предусмотренных законодательством условиях при достаточно небольшом размере оплаты, реальные же условия найма, в том числе основная часть оплаты, определяются устным соглашением. Широкое распространение получила заработная плата «в конверте», котораянередко может в несколько раз превосходить заработную пла­ту «по ведомости» [66].

Распространенными явлениями переходной экономи­ки былиневыплаты или выплаты не в полном объеме, а также задерж­ки выплаты заработной платы.

К пятой группе факторовотносятся административные:

- отсутствие эффективной государственной вертикали управления, охватывающей все сферы экономики России;

- чрезмерные административные барьеры, препятствующие развитию легального бизнеса;

- местничество и мздоимство чиновников (своеобразная чиновничья рента);

- безответственность и некомпетентность государственного управленческого аппарата, отсутствие зависимости оплаты труда чиновника от конкретных результатов его труда по развитию легальных рыночных отношений в экономике;

- высокая неофициальная «благотворительная» нагрузка на предпринимателей.

Часть исследователей феномена теневой экономики выделяют еще одну группу причин – этические факторы, заключающиеся в противоречии между законодатель­ством и морально-этической основой предпринимательства. Конечно, сами законы во многом отражают морально-этические ценности данного времени [58].

Социокультурные факторы, и прежде всего этическая основа предпринимательства, являются существен­ными для объяснения особенностей теневой экономики в той или иной стране. В За­падной Европе и Северной Америке под влиянием протестан­тизма сформировалось положительное отношение общества к частной собственности, личному богатству, предприниматель­ской деятельности. В России же православная культура, на­против, во многом предопределила негативное отношение к материальной стороне жизни [76].

К этой группе причин также можно отнести роль институтов гражданского общества. Большое значение имеют воспитательные функции, которые должны осу­ществлять институты гражданского общества: СМИ, профсою­зы, объединения предпринимателей, потребителей, деятелей культуры, религиозные и другие организации. Опыт многих стран с развитыми институтами гражданского общества доказывает, что прозрачность социально-экономической политики государства — одна из важнейших гарантий того, что будут поставлены серьезные барьеры на пути коррупции и теневых операций между властными структурами и бизнесом.

Анализируя основные функции теневой экономики и факторы, оказывающие влияние на нее, необходимо отметить, что все переменные факторы, оказывающие влияние на возникновение и развитие теневой экономики, связаны между собой таким образом, что возможны два типа равновесия между ними – позитивный и негативный. Позитивное равновесие предполагает эффективно действующие институты, ненавязчивое регулирование, небольшую долю «скрытой» экономики, широкую налогооблагаемую базу и солидные налоговые поступления. Негативное равновесие означает, что институты государства работают плохо, что регулирование происходит везде и всюду, что растет доля «скрытой» экономики, что налогооблагаемая база узка, а налоговые поступления малы.

Деструктивный характер теневой экономики проявляется в подрыве основ социального благополучия больших групп населения и усилении криминализации экономики в целом. С другой стороны, нельзя не видеть и того, что для довольно крупных социальных групп и слоев российского общества теневая экономика является фактором социальной стабилизации и выполняет определенные регулятивные функции.

Основные понятия

«Теневая экономика», «критерий деструктивности», «повседневная теневая экономика», «экстраординарная теневая экономика», «беловоротничковая», «серая» («неформальная») «черная» («подпольная») теневая экономика, административные факторы, ан­тропологические факторы, правовые факторы, производительный сектор, социально-политические факторы, субъекты теневой экономики, экономические факторы, этические факторы.

Контрольные вопросы

1. Докажите, что теневая экономика является сегментом общественного хозяйства.

2. Перечислите основных субъектов теневой экономики.

3. Какие Вы знаете основные сферы теневой экономики? Назовите их и дайте краткую характеристику.

4. Дайте определение теневой экономики.

5. В чем состоит отличие экономического, правового и учетно-статистического подходов к определению теневой экономики?

6. Может ли хозяйственная деятельность не противоречить закону, но, тем не менее, относиться к теневой экономике?

7. Какие особенности реформирования советской экономики оказали влияние, на Ваш взгляд, на распространение теневой деятельности?

8. Каковы основные факторы динамики теневых процессов?

9. В чем заключаются дестабилизирующие направления функционирования теневой экономической деятельности?

Задания для самостоятельной работы

1. В чем выражается недооценка теневой экономики в экономических теориях?

2. Кто из отечественных и зарубежных специалистов исследовал явление теневой экономики? Отметьте наиболее значимые отличия в авторских подходах.

3. Какие, на Ваш взгляд, факторы оказывают наибольшее воздействие на функционирование и процветание теневой экономики?

4. Раскройте сущность деструктивного влияния теневой экономической деятельности:

а) на экономическую безопасность государства;

б) на распределение налогового бремени;

б) на обоснованность и эффективность экономической политики государства;

в) на эффективность рыночной конкуренции;

г) на условия воспроизводства рабочей силы;

д) на интересы потребителей;

е) на эффективность производства и разделение труда;

ж) на деформацию структуры экономики;

з) на экономический рост и развитие;

и) на инвестиционный процесс;

к) на состояние природной среды;

л) на структуру потребления;

м) на систему международных экономических отношений.

5. Подберите примеры теневой экономики в России и в любой развитой стране мира (на Ваш выбор). Результаты занесите в таблицу:

Виды теневой экономики Россия Страна по выбору
Беловоротничковая    
Серая    
Черная    

Наши рекомендации