Интернационализация и глобализация мировой экономики

Интернационализация производства- процесс установления тесных производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса. На первых этапах интернационализация производства развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление интернационализации производства связано с возникновением различных форм внутриотраслевой специализации: предметной международной специализации отдельных отраслей; подетальной специализации заводов отдельных стран на выпуске комплектующих изделий, узлов или деталей; технологической специализации предприятий различных стран на выполнении определённых видов работ. Интернационализация производства выступает и в форме интернационализации научных и технических исследований и в форме интернационализации капитала (формирование международных монополистических объединений). Интернационализация производства проявляется и в образовании международных экономических организаций как в сфере производства, транспорта, связи, так и в сфере международной торговли и финансов. Усиливающаяся интернационализация является характерной чертой современного мирового экономического развития, которое носит глобальный характер. Процесс экономической глобализации понимается как усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик. Глобализация имеет множество проявлений, и в экономической сфере проявляется в процессах интернационализации мирового производства, транснационализации производства и капитала, процессах экономической интеграции.


Учебные цели

1. Выяснить сущность процесса интернационализации мирового хозяйственного процесса.

2. Изучить факторы и формы интернационализации.

3. Выявить взаимосвязь процессов интернационализации мирового производства и глобализации хозяйственной жизни.

4. Выявить противоречия процесса глобализации мировой экономики.

Основные термины и понятия

Интернационализации мирового хозяйственного процесса; вертикальная и горизонтальная интеграция; диверсификация капитала и производства; глобализация мировой экономики.

Список литературы

1. Делягин М. Россия в условиях глобализации: Мы можем не только выжить, но и извлечь из процесса стратегическую выгоду// Независимая газета. – 2001. – 11 апреля. – № 64.

2. Десять тезисов к вопросу о глобализации// Проблемы теории и практики управления. – 2000. – № 2.

3. Дробот Г.А. Политико-экономические аспекты глобализации// Вестник Московского университета. – 2000. – № 1.

4. Дурманова Е. Глобализованные и счастливые. Выведен индекс глобализации// Деловые люди. – 2001. – № 120.

5. Евстигнеев В.Р. Финансовая глобализация – явление и методологический инструмент// Мировая экономика и международные отношения. – 2001 – № 3.

6. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития// Мировая экономика и международные отношения. – 2000. – № 2-3.

7. Кирьян П. В поисках невозможного. Давос-2001 безуспешно пытался примирить противников и сторонников глобализации// Эксперт. – 2001. – № 5.

8. Международные экономические отношения. Под ред. Фаминского И.П. М., 2004.

9. Обухов Н.П. Глобализация и возникновение новых направлений в экономической науке: геоэкономики и геофинансов// Финансы – 1999. – № 12.

10. Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории: глобализация в историческом измерении. М., 2003.

11. Симония Н.А. Глобализация и неравномерность мирового развития// Мировая экономика и международные отношения. – 2001. – № 3.

12. Соколов В.В. Процесс глобализации и структурирование мирового хозяйства// Банковское дело. – 1999. – № 12.

13. Фаминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. М., 2004.

Тестовые задания

1. Процесс интернационализации означает:

а) достижение определенной степени единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы национальных государств, входящих в формирующийся мировой хозяйственный комплекс, несмотря на наличие государственных границ

б) формирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в гло­бальный мировой комплекс

в) растущую связь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем

г) организацию единого экономического пространства

д) поиск и занятие национальной экономикой определенной «ниши» в мировом хозяйстве

е) развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ

Ситуации

1. Растущая тенденция антиглобалистского активизма

В отчете Канадской службы безопасности отмечается, что растущая тенденция антиглобалистского активизма направлена, прежде всего, против «большого бизнеса» – многонациональных корпораций, а также против «больших денег» – глобальных соглашений по проблемам экономического роста. Заявления об эксплуатации труда и нарушении прав человека относятся к середине 1990-х гг., когда целый ряд корпораций, производящих продукцию известных товарных марок, таких как кроссовки Nike, джинсы Gap и кофе Starbucks, были обвинены в разрушении профсоюзов, ис­пользовании потогонной системы труда и детского труда в глобальном масштабе. По поводу аналогичных злоупотреблений среди других хорошо известных многонациональных корпораций указывались также такие компании, как McDonalds, Monsanto и Shell Oil. Критика распространялась на широкий круг проблем, включая низкие заработные платы, недостаточное внимание к охране здоровья, истребление лесов, использование опасных пестицидов, биоинженерных сельскохозяйственных культур, нарушение прав животных, тайные сговоры с жестокими и репрессивными политическими режимами.

Обвинения против многонациональных корпораций продолжаются. Студенты по-прежнему собираются в Юджине, штат Орегон, где размещается штаб-квартира компании Nike, для того, чтобы выступать с протестами против корпораций-гигантов, использующих неприемлемые правила трудовых отношений в странах третьего мира. Но они все больше и больше дополняются демонстрациями против таких институтов, как ВТО, МВФ и Всемирный банк (ВБ). Поборники заявляют, что эти учреждения поддерживают и продвигают власть корпораций, и что на политической арене выборные правительства оказываются в тени глобальных экономических институтов и их усилий, направленных на управление экономическим ростом и его ускорение. Активисты, однако, неоднородны в своих антиглобалистских устремлениях. Большая их часть поддерживает требование реструктуризации с целью добиться подотчетности и прозрачности деятельности глобальных институтов; меньшая часть, поддерживая эти требования, активно выдвигает также требование полной ликвидации глобальных структур, включая ВТО. К числу последних относятся анархисты, а также некоторые защитники окружающей среды.

Источник: ANTI-GLOBALIZATION - A SPREADING PHENOMENON, – PER-SPECTIVES – Canadian Security Intelligence Service publication Report 2000/08 August 22, 2000. www.csis~scis.gc.ca.

Задание:

При обсуждении ситуации ответьте на следующие вопросы:

· В чем заключается сущность глобализации?

· Какие субъекты международных экономических отношений играют наиболее важную роль в этом процессе?

· Каковы источники антиглобализма?

· Почему антиглобалистское движение беспокоит канадскую службу безопасности?

Вопросы для самоконтроля

1. В чем суть процесса интернационализации мирового хозяйства?

2. Каковы проявления интернационализации мирового хозяйственного процесса на современном этапе?

3. Охарактеризуйте формы интернационализации.

4. Какова суть процесса экономической глобализации?

5. В чем выражается глобализация рынков и продукции?

6. Каковы аргументы за и против глобализации?

Наши рекомендации