Тема 6. Интернационализация и транснационализация мировой экономики

1. Интернационализация хозяйственной жизни и образование международных компаний.

2. ТНК и транснационализация мирового хозяйства.

3. Организационно-экономическая структура современной ТНК.

4. Транснациональные банки (ТНБ)

5. Место ТНК в МЭ

Вопрос 1. Интернационализация хозяйственной жизни и образование международных компаний
Интернационализация производства – установление непосредственной более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в мировом масштабе
Предпосылки интернационализации производства ­ высокий уровень международного разделения труда; ­ накопление и концентрация капитала; ­ специализация и кооперирование компаний в международном масштабе; ­ ускоренное формирование мирового рынка; ­ опережающие темпы роста внешней торговли и прямых иностранных инвестиций по сравнению с динамикой развития и индустрии.
Главные движущие силы интернационализации производства ­ дефицит национальных природных ресурсов в одних странах и благоприятные для организации производства природные условия в других; ­ обостряющаяся конкуренция на национальных рынках, которые становятся вялыми по мере насыщения их однородной продук­цией; ­ возможность снизить издержки производства и сбыта за счет привлечения более дешевой рабочей силы и «человеческого капитала» принимающих стран, а также использования иностранного капитала, технологии и опыта управления компаниями; ­ использование дополнительных путей и возможностей повышения конкурентоспособности своих экспортных товаров в условиях обострения конкуренции на мировых рынках; ­ снижение расходов, связанных с национальным государственным регулированием, таких, как налоги, затраты на природоохранные меры для достижения соответствия нормам по охране окружающей среды и т. д.; ­ использование возможностей интернационализации бизнеса по снижению потерь компаний от государственного регулирования в принимающей стране: перераспределение изготовления компонентов на заграничных предприятиях, трансфертные цены и другие меры по преодолению таможенных барьеров и торговых ограничений в принимающих странах; ­ растущая неопределенность в долговременном спросе на товары, а также другие многочисленные экономические и политические риски, которые побуждают предпринимателей к географической диверсификации своего бизнеса; ­ возможность использовать иностранную индустриальную инфраструктуру, а также валютные ресурсы других стран.
Факторы интернационализации производства ­ интернационализация капитала, представляющая собой процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющийся во все возрастающей миграции капитала между странами; ­ интернационализация научных и технических исследований – объединение усилий разных стран для проведения научных работ, реализующееся посредством международной торговли патентами и лицензиями; ­ всемирный поток информации о научно-технических достижениях во всех отраслях экономики и техники; ­ совершенствование средств связи и транспорта, позволяющее компаниям оперативно реагировать на пожелания заказчиков в других странах, в максимальной степени удовлетворяя их потребности.
Интернационализация производства – объективный процесс, являющийся следствием углубленного международного разделения труда и составляющий основу развития и интернационализации капитала
Интернационализация капитала – процесс переплетения и объединения капиталов, проявляющиеся как в создании отдельными компаниями объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контактов между капиталами разных стран.
Интернационализация хозяйственной жизни– сближение экономик стран, проявляющаяся в росте международного товарооборота, производственной взаимозависимости, движении капитала и рабочей силы, взаимном влиянии на важнейшие экономические процессы в странах, в т.ч. на динамику цен, ставку процента и т.д. Интернационализация хозяйственной жизни ведет к образованию международных компаний (ТНК)
Международная компания– организационная форма объединения подконтрольных компаний, расположенных в разных странах, в единую экономическую интегрированную структуру на базе единого титула собственности, принадлежащего материнской компании, зарегистрированной как юридическое лицо.
Международная компания действует в мировом масштабе для достижения общих целей на основе единых принципов внутрифирменного управления и технологического разделения труда в производственном процессе
Формы международных компаний Многонациональная корпорация (МНК) – контролируется частным капиталом нескольких государств (например «Роял датч Шелл», ЮНИЛЕВЕР)
Транснациональная корпорация (ТНК) – контролируется частным капиталом одного государства
На данном этапе интернационализации хозяйственной жизни форма МНК остается менее эффективной, чем ТНК
Причины ­ необходимость определенного согласования юрисдикций государств-участников МНК; ­ возможность предпочтения акционерами акций своей страны заграничным акциям; ­ различия в уровне и системе налогообложения, правилах валютного обмена и т.д.




Трансформация национальной компании в международную проходит ряд этапов
На первом этапе зарубежная хозяйственная деятельность практически мало влияет на положение компании в целом. Она только начинает развертывать зарубежную экономическую деятельность, как правило, в форме экспорта. На этом этапе компания юридически привязана к одному государству.
На втором этапе зарубежная хозяйственная деятельность приобретает относительную самостоятельность. Деятельность компании за рубежом вступает в сложную систему взаимозависимостей с другими сторонами деятельности компании, побуждает проводить качественные изменения в деятельности компании в целом. Центр международной деятельности перемещается с экспорта на зарубежное производство. Происходит отделение зарубежной деятельности от деятельности на внутреннем рынке. Это отражается в организационной структуре компании, она приобретает черты международной.
На третьем этапе растет роль зарубежной деятельности компании. Внутренний рынок теряет приоритет и становится в один ряд со многими внешними рынками. Именно на этом этапе компания становится действительно международной со всеми ее признаками
Признаки стратегического поведения международной компании ­ обеспечение собственного производства иностранным сырьем; ­ закрепление на зарубежных рынках через сеть филиалов; ­ размещение производства в тех странах, где издержки производства ниже, чем в стране базирования; ­ ориентация на диверсификацию производственно-торговой и финансовой деятельности.
Вопрос 2. ТНК и транснационализация мирового хозяйства
Транснационализация производства и капитала это новый, более высокий уровень интернационализации хозяйственной жизни, когда ТНК становятся главным субъектом международных рыночных отношений.
ТНК – крупные промышленно-торгово-транспортно-финансовые комплексы, для которых характерна международная диверсификация их деятельности. Они национальны по капиталу и интернациональны по его приложению.
Основные критерии отнесения корпорации к транснациональным (они имеют значительные отличия в различных исследованиях разных лет) ­ количество стран, в которых действует компания (в соответствии с разными подходами минимум составляет от 2 до 6 стран); ­ определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании; ­ определенный размер, которого достигла компания; ­ минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%); ­ владение не менее чем 25% «голосующих» акций в трех или более странах – тот минимум долевого участия в зарубежном акционерном капитале, который обеспечивал бы фирме контроль над экономической деятельностью зарубежного предприятия и представлял бы прямые зарубежные инвестиции; ­ многонациональный состав персонала компаний, состав ее высшего руководства и др.
По определению ООН ТНК – это компания, отвечающая следующим критериям: ­ включающая бизнес - единицы в двух или более странах независимо от юридической формы и поля деятельности; ­ оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один и более руководящий центр; ­ в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.
Индекс транснационализации компании (рекомендован ООН) Основан на сопоставлении размеров хозяйственной деятельности на родине и за рубежом. Индекс транснационализации компании рассчитывается по формуле:   Iтр = (А3 / А0 + П3 / П0 + Ш3 / Ш0 ) /3   где А3 – зарубежные активы компании; А0 – общие активы компании; П3 – объем продаж товаров и услуг зарубежными филиалами; П0 – общий объем продаж товаров и услуг; Ш3 –зарубежный штат компании; Ш0 – общий штат работников компании.
Индекс распространения сети (рекомендован ООН) Рассчитывается как процентное соотношение числа зарубежных стран, в которых ТНК осуществляет свою деятельность (размещает производство, ведет хозяйственную деятельность) к общему количеству стран, в которых корпорация могла бы вести деятельность

Генезис и эволюция ТНК
ТНК первого поколения (конец XIX в. - начало 40 г.г. XX в.) Действовали в границах существовавших колониальных империй и сфер влияния Колониально-сырьевые ТНК (по организационно-экономической форме это были картели, синдикаты и первые тресты), деятельность которых направлена с одной стороны на обеспечение метрополий сельскохозяйственным и минеральным сырьем из колоний и, с другой, на расширение рынков сбыта собственной продукции за счет колоний. К началу 40-х гг. XX в. насчитывалось около 300 международных компаний
ТНК второго поколения (конец 30-х гг. XX в. - по н.в.) Военные международные компании, чья деятельность в основном была связана с производством вооружения, боеприпасов, амуниции. По организационно-экономической форме начинали как компании трестового типа, сохранили свои позиции до сегодняшнего дня в форме ТНК военно-промышленного комплекса (ВПК)
ТНК третьего поколения (50-80 гг. XX в.) ТНК интеграционного типа, широко использующие достижения НТР для завоевания рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала. Происходит организационное соединение национального и зарубежного производства, реализации товаров, управления и организации работы персонала, проведения научно-исследовательских работ, маркетинга, послепродажного обслуживания по единым стандартам «предприятия – принимающие государства», создаются многоотраслевые концерны, в рамках которых формируются многоотраслевые комплексы.
ТНК четвертого поколения (начало 80-х гг. XX в.) Глобализирующиеся ТНК, отличительными чертами которых являются: ­ рассмотрение рынка и конкуренции с планетарных позиций; ­ хорошее знание своих конкурентов и методов ведения глобальной конкурентной борьбы; ­ осуществление деятельности в общемировом или крупном региональном масштабе; ­ направление значительной части своих прибылей на научные исследования, прежде всего в области высокотехнологичных производств; ­ координация функционирования своих филиалов на основе современнейших информационных технологий; ­ гибкая организация каждого отдельного производства компании, адаптивность ее структуры к постоянно изменяющимся услови­ям международного производства; ­ интегрирование своих предприятий и производственных филиалов в единую международную сеть управления; ­ заключение интеграционных соглашений с другими ТНК. Становится нормой, когда обязательной бизнес-единицей ТНК становятся мощные финансовые институты, осуществляющие в международном масштабе операции по поглощению и слиянию с другими компаниями, лизингу, кредитованию и инвестированию
ТНК пятого поколения (с середины 90-х гг. XX в.) Глобальные ТНК, которые по финансовой и экономической мощи стали независимыми субъектами в мировой экономике наряду с национальными государствами
Вопрос 3. Организационно-экономическая структура современной ТНК
ТНК – это сложная, многомерная, многоуровневая бизнес-структура
По характеру концентрации капитала – этокорпорациясо сложной «системой участия» - финансовой зависимости между ее структурными бизнес-единицами
Система участия это целый ряд многоступенчатого подчинения одних фирм другими путем участия в их акционерном капитале (приобретение контрольного пакета акций этих предприятий)
Головная компания – «мать» - скупает контрольные пакеты акций других компаний – «дочерних», которые в свою очередь, скупают акции «внучатых» и т.д. В итоге общество-«мать» осуществляет контроль над расширяющейся пирамидой компаний и распоряжается капиталами, которые многократно превосходят ее собственные
Вся совокупность формирующейся посредством системы участия пирамида компаний: материнская, дочерняя, внучатые и т.д. получила названиекорпорации
Структура современной корпорации (ее бизнес-единицы) «чистый холдинг»– держатель акционерных портфелей, осуществляющий общее финансовое руководство
субхолдинги– холдинги, подчиненные головному, держатели акционерных портфелей внучатых и т.п. компаний
смешанные холдинги – производственно-финансовые группы, осуществляющие не только финансовый контроль, но и собственно производственную деятельность
акционерные компании,занятые непосредственно производственно-сбытовой деятельностью
По характеру концентрации производства – это многоотраслевой концерн, в котором в качестве структурных бизнес-единиц выступают фирмы различных отраслей
Проникновение крупных компаний в отрасли, не находящиеся в прямой производственной или функциональной связи с их отраслью, получило название диверсификации
В результате диверсификации образуются концерн – это объединение через систему участия фирм различных отраслей производственной и непроизводственной сферы при наличии одного ведущего направления
конгломерат – крупное объединение разнородных фирм, не связанных ни технологически, ни рынком и не имеющих профилирующей специализации. Такой состав неустойчив и наименее жизнеспособен
По характеру приложения капитала ТНК – это международная компания, национальная по капиталу и транснациональная по месту его приложения
Формы проникновения ТНК на зарубежные рынки
  Форма сотрудничества Основные характеристики
Ограничение по срокам Объем передачи прав и ресурсов Способ передачи прав и ресурсов
Зарубежное дочернее предприятие, полностью принадлежащее материнской компании Не ограничено Как правило, весь объем Внутренний
Акционерное совместное предприятие Не ограничено Широкий Внутренний
Иностранное участие в капитале компании Не ограничено Широкий Внутренний
Лицензии Ограничено условием контракта Ограниченный Рыночный
Франчайзинг Ограничено условием контракта Широкий, включая поддержку Рыночный
Контракты на управление Ограничено условием контракта Ограниченный Рыночный
Контракты «под ключ» Ограничено условием контракта Ограниченный Рыночный
Контрактные совместные предприятия Ограничено условием контракта Специальный Смешаны
Международные контракты подряда Ограничено условием контракта Незначительный Рыночный

Для адаптации к условиям принимающих стран ТНК проводят мероприятия, показанные на рисунке 6-1

Тема 6. Интернационализация и транснационализация мировой экономики - student2.ru



Вопрос 4. Транснациональные банки (ТНБ)
ТНБ – кредитно-финансовые комплексы универсального типа с широкой сетью заграничных филиалов, отделений, представительств, агентств, контролирующие валютные и кредитные операции на мировом рынке.
Сущность Основные посредники в международном движении ссудного капитала
Причины появления ­ концентрация и централизация банковского и промышленного капитала; ­ образование глобальных финансовых рынков с необходимостью финансового посредничества
Характерные черты ­ высокая доля международных операций; ­ глобальность в географическом плане; ­ обслуживание в меньшей степени товарообмена и в большей степени капиталообмена
Основная клиентура (заемщики) ­ транснациональные корпорации; ­ иностранные представительства и государственные институты; ­ международные организации
Отличие от национального банка обладают собственной разветвленной банковской сетью, которая позволяет оперативно, вовремя и к месту реагировать на затраты клиентов в лице ТНК и менее крупных инвесторов, удовлетворять их потребности в финансовых ресурсах, для эффективного ведения международного бизнеса.
ТНБ – финансовая база международного бизнеса и институциональная основа функционирования мировых финансовых рынков
Транснациональный банк– крупный банк, достигший такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который, благодаря сращиванию с промышленным капиталом, предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудного капитала и кредитно-финансовых услуг
    Роль ТНБ в мировой экономике ­ главный и крупный посредник между владельцами финансовых ресурсов и инвесторами, заимствующими капитал для осуществления международного бизнеса
­ главный определитель форм и распределитель каналов финансовых ресурсов от их владельцев к их заемщикам
­ универсальное финансовое звено в осуществлении крупномасштабных международных платежей, в привлечении свободных денежных средств и их размещении на международных финансовых рынках на условиях возврата, соблюдения сроков и ставок оплаты
­ источник крупных объемов инвестиционных средств с высокой степенью их надежности как с точки зрения их происхождения, так и предоставления
Международный финансовый центр
Международный финансовый центр - это место сосредоточение банков, специализированных финансово-кредитных институтов, в которых осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом
В США Нью-Йорк, Чикаго
В Западной Европе Лондон (Великобритания), Париж (Франция), Цюрих, Базель (Швейцария), Франкфурт-на-Майне (Германия), Амстердам (Нидерланды), Вена (Австрия)
В Азиатско-тихоокеанском регионе Токио (Япония), Сингапур, Сеул (Республика Корея), Гонконг (КНР), Сидней (Австралия)
В других регионах Кейптаун (ЮАР), Сан-Пауло (Бразилия), Эр-Рияде (Саудовская Аравия) и др.
Вопрос 5. Место ТНК в МЭ
В начале XXI века в мире насчитывалось 85 тыс. ТНК и 850 тыс. их филиалов
Сравнение мощи ТНК и государств По вкладу в ВМП ТНК можно сравнивать с экономикой отдельных государств. Тогда только 50 первых мест безраздельно займут государства, а следующие места будут принадлежать и крупным ТНК, и государствам
Как противостоять ТНК? Национальные компании могут противостоять ТНК путем преобразования в подобные структуры
Forbes 2000 — список 2000 крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes В 2010 году в рейтинг входят компании из 62 стран мира, в 2003 году было представлено 47 стран. При этом наибольшее количество компаний — 551 являются американскими, что составляет 27 % от общего числа компаний в рейтинге. На втором месте по этому показателю находится Япония — 288 компаний и соответственно 14 %. В этот рейтинг вошли и 28 российских компаний. Наиболее высокое место из них занимает Газпром (16). С 2003 года число компаний из стран BRIC увеличилось в списке на 145. Лидер среди развивающихся стран — Китай: число китайских корпораций в рейтинге выросло на 78 до 91-й компании.

Наши рекомендации