Историко-социологическая теория роста

Одним из наиболее ярких представителей этого направления является американский экономист и социолог У. Ростоу. В изложенной им концепции в основе экономического роста и исторического перехода общества от одной стадии к другой лежат принципиальные различия трех основных характеристик:

- Уровня развития техники;

- Нормы накопления;

- Уровня потребления.

В соответствии с качественным различием этих характеристик, а также изменением склонности людей к развитию науки и техники, рождению и воспитанию детей, созданию материальных благ У. Ростоу выделил пять стадий роста.

1. Стадия классового (традиционного) общества: статическое равновесие, ограниченные возможности развития производственных сил, падение доходов из-за низких темпов экономического роста.

2. Переходное общество. Главным изменением является увеличение нормы накопления до 5 %.

3. Стадия перехода к индустриальному развитию. Доля инвестиций растет и достигает 10 % годового национального дохода. Существует хотя бы одна отрасль промышленности с высоким типом роста и политическая поддержка этой отрасли. У. Ростоу определил длительность стадии в 20-30 лет.

4. «Путь к зрелости». Становление индустриального общества характеризуется увеличением нормы накопления до 20 %. Эта стадия длится 60 лет.

5. Стадия массового потребления. Производство ориентировано преимущественно на потребителя, ведущей сферой экономики является сфера услуг. Длительность - около 100 лет.

Теория стадий роста У. Ростоу стала заметным событием в общественной науке своего времени. Она представляла собой новый взгляд на историческую эволюцию общества, во многом отличный от марксисткой концепции социально-экономических формаций, а также технократических теорий роста первой половины XX века.

Однако теория У. Ростоу носит слишком общий характер и больше ориентирована на вопрос об истории роста в эпохальном плане, чем дает представление о механизме и об источниках самого экономического роста.

Неокейнсианская теория

Эти модели возникли как развитие и критическая переработка кейнсианской теории макроэкономического равновесия.Основными постулатами неокейнсианских моделей экономического роста экономики являются:

1. Главным условием экономического роста экономики является увеличение совокупного спроса.

2. Основным фактором экономического роста считаются инвестиции

К неокейнсианским моделям относят:

Модель экономического роста Е. Домара

Простейшей неокейнсианской моделью экономического роста является модель Е.Домара. В ней в явном виде присутствует только рынок благ. Предполагается, что на рынке труда имеет место избыток предложения, что обеспечивает постоянство уровня цен. Рынок благ сбалансирован, а фактором же увеличения совокупного спроса и предложения выступает прирост инвестиций. Экономический рост будет равновесным, если прирост денежного дохода (спрос) будет равен приросту производственных мощностей (предложение). Функцией инвестиции является образование доходов, которые в результате увеличивают совокупный спрос и занятость.

Главной идеей модели экономического роста Е. Домара является вопрос: если инвестиции увеличивают производственные мощности и создают дополнительные доходы, то, как должны расти инвестиции, чтобы темп прироста дохода равнялся темпу прироста производственных мощностей?

Для решения этой проблемы Е. Домар вывел систему из трех уравнений.

1) уравнение предложения

2) уравнение спроса

3) уравнение, выражающее равенство спроса и предложения.

Главным выводом модели экономического роста Е. Домара является: только постоянно растущая аккумуляция капитала (рост инвестиций) обеспечивает в масштабе общества динамичное равновесие между совокупным спросом и предложением. Для поддержания сбалансированного роста инвестиций государство может воздействовать на долю сбережений в национальном доходе или на темпы НТП.

Модель Харрода.

Исторически первой неокейнсианской моделью экономического роста является модель Харрода. Эта модель сходна с моделью Е. Домара, однако имеет свои особенности. Цель исследования модели Р. Харрода является траектории роста экономики. Поэтому в ее основу положена теория акселератора, позволившая определить отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода.

Это теория, объясняющая зависимость инвестиций от ожидаемого изменения объема производства (дохода). Согласно этой теории, рост спроса (или доходов) воздействует как ускоритель (акселератор) степени роста инвестиций, прежде всего в сфере основного капитала.




Принцип акселератора показывает, что возросшие доход и спрос ускоряют инвестиционный процесс. Таким образом, новые капиталовложения – функция прироста дохода, умноженного на коэффициент акселерации

В своей модели экономического роста Р. Харрод ввел в анализ три уравнения:

1) уравнение фактического темпа роста;

2) уравнение гарантированного темпа роста;

3) уравнение естественного темпа роста.

В 1930 –е годы и послевоенный период главные усилия сосредотачивались на увеличении инвестиций и создании новых производственных мощностей при постоянной капиталоотдаче. В более поздний период (вторая половина 50-х – 70-х г.г.) перспективы развития производства стали главным образом определяться воздействием качественных изменений, что нашло отражение в неоклассических теориях экономического роста.

Модель Джоан Робинсон – углубленная посткейнсианская модель роста. Основные предпосылки данной модели были сформулированы Дж. М. Кейнсом и М. Калецким. Несмотря на множество подходов к посткейнсианской теории экономического роста можно выделить три характерных черты, которые объединяли ученых: капиталовложения, осуществляются на основе инвестиционных решений, принятых предпринимателями в предшествующий период, следовательно, эти вложения не зависят от склонности к сбережению; в их основе лежит постулат, согласно которому склонность к сбережению из доходов в форме прибыли выше, чем склонность к сбережению у получателей заработной платы; сторонники этой теории избегают фигурирующего в агрегированных производственных функциях единого показателя, который должен характеризовать "запас" совокупного капитала. Значительный вклад в развитие посткейнсианской теории наравне с Робинсон внес Н. Калдор. Но, несмотря на, то, что оба этих автора не раз предлагали различные трактовки данной теории, все же их подходы к ней отличались. Основное различие: подход к степени использования трудовых ресурсов. Так же стоит отметить, что модель теории экономического роста Джоан Робинсон не зависит от предположения о полной занятости, что позволяет использовать модель для определения размеров выпускаемой продукции, занятости и распределения. В своей теории Джоан Робинсон развивает модель капиталистической экономики, которая функционирует в ограниченном промежутке времени. Данный промежуток времени является «краткосрочным». Теоретически такой промежуток определяется как «период, в рамках которого можно пренебречь изменениями запасов капитального оборудования». Четкого календарного срока у «краткосрочного» периода не определено. Он зависит от анализируемого объекта. Первый шаг – в модели Робинсон – анализ современного капиталистического мира. Это нужно для того, чтобы понять систему производства и потребления в зависимости от правительственной политики и функционирования конкретной экономической системы. В модели Джоан Робинсон факторы роста разделены на семь основных групп:

• Технические условия

• Инвестиционная политика

• Условия накопления сбережений

• Условие конкуренции

• Формирование уровня заработной платы

• Финансовые условия

• Начальный запас товаров производственного назначения и состояние ожиданий, исходящих из прошлого опыта

3.Неоклассическая теория

Модель Роберта Солоу или модель Солоу-Свана, основанная на неоклассической производственной функции (например, на производственной функции Кобба-Дугласа) с учетом экзогенного нейтрального технического прогресса как фактора экономического роста наравне с такими факторами производства как труд и капитал.

Модель Солоу показывает, что норма сбережений в экономике определяет размер запаса капитала, а следовательно, и объем производства. Чем выше норма сбережений, тем больше капиталовооруженность и выше производительность. Рост нормы сбережений вызывает период быстрого роста до достижения нового устойчивого состояния. В долгосрочном плане рост нормы сбережений не влияет на темп роста. Продолжительный рост производительности зависит от технологического процесса. Уровень капиталовооруженности, обеспечивающий наибольший объем потребления, называется уровнем Золотого правила. На этом уровне чистый предельный продукт капитала равен темпу прироста производства. Оценки, сделанные для реальных экономик, показывают, что запасы капитала намного ниже уровня Золотого правила. Чтобы достичь этого уровня, требуется увеличение инвестиций, снижение уровня потребления нынешних поколений. Деятели, ответственные за разработку экономической политики, часто заявляют, что норма накопления капитала должна быть увеличена. Основными способами ускорения накопления капитала является рост государственных сбережений и налоговое стимулирование частных сбережений. Модель Солоу также показывает, что темп роста населения влияет на уровень жизни. Чем выше темп роста населения, тем ниже объем производства в расчете на одного работника.


Наши рекомендации