Долгосрочная вертикальная кривая Филлипса.

Точка В1 не является положением стабильного рав­новесия, в соответствии с теорией адаптивных ожи­даний. Дело в том, что рабочие будут осознавать, что их реальная заработная плата и доходы упала; то есть их номинальная зарплата будет расти мед­леннее, чем инфляция. Следовательно, рабочие по­требуют и получат увеличение номинальной зара­ботной платы для восстановления потерянной поку­пательной способности. Но, если номинальная за­рплата поднимается для того, чтобы восстановить прежний уровень реальной зарплаты, который суще­ствовал в А1 прибыли предпринимателей упадут до их прежнего уровня. Это сокращение прибылей оз­начает, что исчезают первоначальные мотивы, побу­дившие предпринимателей нанимать больше рабо­чих и увеличивать производство. Последствия? Без­работица возвращается к своему естественному уро­вню в точке А*. Отметьте, однако, что экономика теперь сталкивается с более высоким « фактическим ожидаемым уровнем инфляции — 6% вместо 3%. То есть более высокий уровень совокупного спроса, который обусловил движение экономики от от А1 к В1 ,все еще существует. Следовательно, сохраняется и порожденная этим спросом инфляция.

В условиях более высокой ожидаемой 6-про­центной инфляции краткосрочная кривая Филлипса перемещается вверх от РС1 до РСз. Короче говоря, движение "по кривой Филлипса" типа А1 — В1 по кривой РС1 является лишь кратковременным, пре­ходящим явлением. В долгосрочном плане — после того как номинальная зарплата догонит рост цен — безработица вернется к естественному уровню в точке А2, и новая краткосрочная кривая Филлипса РС2 будет существовать при более высоком ожида­емом уровне инфляции.

Возможно повторение процесса. Правительство может решить, что определенные внешние слу­чайные причины разрушили его стимулирующую политику, и предпринять еще одну попытку. Меры политического характера в этом случае напра­вляются на увеличение совокупного спроса, в ре­зультате чего процесс возобновляется. Цены мо­ментально увеличиваются, опережая рост номи­нальной заработной платы, прибыли возрастают, увеличивается производство и занятость (от А2 до В2). Но, в свое время, рабочие требуют и получают прирост номинальной зарплаты, для того чтобы восстановить уровень своей реальной зарплаты. Прибыли, следовательно, падают до своего первоначального уровня, вызывая сокра­щение занятости до ее нормального уровня при Аз. "Вознаграждением" правительству за попытку установить фактический уровень занятости ниже его естественного уровня будет установление еще более высокого (9%) уровня инфляции.

Если мы принимаем А1 В1, А2 В2, А3 В3 и так далее как последовательность краткосрочных кри­вых Филлипса, теория адаптивных ожиданий может быть интерпретирована так, что попытки правите­льства при помощи различных политических мер переместить экономику вдоль краткосрочной кри­вой Филлипса (от А1 к В1 по кривой РС\) вызывают перемещение самой кривой в менее благоприятное положение (РС2, затем РС3 и т. д.). Другими слова­ми, устойчивой кривой Филлипса с надежной серией альтернативных связей уровня безработицы и инф­ляции просто-напросто не существует. В действите­льности не существует устойчивого уровня инфля­ции (как 6% в В1), который мог бы быть принят в качестве "расплаты" за сокращенную безработицу в долгосрочном плане. Чтобы удержать безработицу на желанном уровне 4%, правительство должно последовательно расширять размеры совокупного спроса. "Расплатой" за 4-процентный уровень безра­ботицы является не постоянный 6-процентный сред­негодовой уровень инфляции в точке В1, а скорее увеличивающийся уровень инфляции, то есть сред­негодовой уровень инфляции, который увеличивает­ся от 6% (В1) до 9%(В2) и 12%(В3) и т. д. Иначе говоря, долгосрочная связь между безработицей и инфляцией показана вертикальной линией, связы­вающей точки А1, А2 и А3.

Долгосрочная вертикальная кривая Филлипса. - student2.ru

Теория адаптивных ожиданий

Увеличение совокупного спроса может на некоторое время увеличить прибыли и соответственно выпуск и занятость (от а! к Вг). Но номинальная зарплата вскоре повысится, сокращая прибыли и ликвидируя, следовательно, краткос­рочный стимул к производству и занятости (от В/ к Аз). Следовательно, в долгосрочном плане не существует аль­тернативности между уровнями инфляции и безработицы; долгосрочная кривая Филлипса имеет вид вертикальной прямой. Это предполагает, что кейнсианская стимулиру­ющая политика вызовет все возрастающую инфляцию, вместо того чтобы снизить уровень безработицы. На более мажорной ноте эта схема предполагает, что кейнсианская стабилизационная политика может ограничить инфляцию без постоянного нарастания безработицы.

Дезинфляция.

Может ли этот сценарий адаптив­ных ожиданий использоваться для объяснения дезинфляции, под которой понимается либо сокраще­ние уровня инфляции, либо вообще ее прекращение? Сторонники этой гипотезы дают положительный ответ. Предположим по схеме рисунка 19-5, что экономика находится 8 точке Аз, где уровень инф­ляции равен 9% и уровень безработицы — 6%. Можно ожидать, что значительное снижение уровня совокупного спроса, типа того, которое было вызва­но спадом 1981—1982 гг., сократит инфляцию ниже ожидаемых 9%, скажем, до 6%. Прибыли предпри­нимателей упадут, потому что цены товаров растут медленнее, чем зарплата. Запомним, что приросты номинальной зарплаты устанавливались при пред­положении, что в экономике 'сохранится уровень инфляции в 9%. В ответ на сокращение прибылей фирмы сократят занятость, и, следовательно, воз­растет уровень безработицы. Экономика временно сползет с точки Аз к Сг вдоль краткосрочной кривой Филлипса РСз. По теории естественного уровня, если фактический уровень инфляции ниже ожида­емого уровня, повышается уровень безработицы.

Ожидания фирм и рабочих в конце концов при­способятся к новому уровню инфляции в 6%, и, таким образом, вновь оговариваемые приросты за­рплаты будут относительно ниже. Следовательно, прибыли восстановятся, занятость возрастет, и уро­вень безработицы вернется к своему естественному уровню в 6% в точке Аг. Поскольку ожидаемый уровень инфляции составляет теперь 6%, краткос­рочная кривая Филлипса РС3 переместится влево к РС2. Если совокупный спрос сокращается и далее, события будут повторяться. Инфляция снизится с 6% до, скажем, 3%, перемещая экономику с точки А2 к С1 по кривой РС2. Причина этого, как уже говорилось, заключается в том, что ниже ожидав­шегося уровень инфляции (более низкие цены) со­кратил прибыли и занятость. Но в долгосрочном плане можно ожидать, что фирмы отреагируют на более низкие прибыли сокращением приростов но­минальной зарплаты. Таким образом, будут вос­становлены прибыли и безработица вернется к свое­му естественному уровню в точке А1 при краткос­рочной кривой Филлипса, перемещающейся от РС2 к РС1, Долгосрочная кривая Филлипса имеет вид вертикальной прямой с ординатой в точке естест­венного уровня безработицы.

Антиинфляционная стратегия

1. Сокращение адаптивных инфляционных ожиданий субъекта рынка

2. Эффект Филипса (если на протяжение ряда лет правительство реализует свои обещания, то субъекты рынка при формировании своих адаптивных ожиданий учитывают заявленные ориентиры правительства о приросте инфляции в рассматриваемый период).

3. Долгосрочная кредитно-денежная политика – необходимо ввести жёсткие лимиты на ежегодные приросты денежной массы. НБ вправе одолжить правительству и др.субъектам экономикилишь то количестводенег, кот.установлено лимитом

4. Сокращение бюджетного дифицита (либо путём увеличения налогов, либо уменьшение госзакупок). Антиинфляционный потенциал роста налогов ограничен LS, более перспективным средством является сокращение госзакупок.

Долгосрочная вертикальная кривая Филлипса. - student2.ru Кривая Лафера (LS)

LS указывает на то, что понижение налоговых ставок совместно с ростом бюджетных поступлений

Максимальный уровень налоговых вступлений

Согласно кривой Лаффера до точки М большее значение налоговой ставки будет обеспечивать большую величину налоговых поступлений. Однако дальнейшее увеличение налоговой ставки приведет к снижению стимулов производства, в результате че го величина национального дохода, облагаемого налогом, сократится до такого уровня, когда величина налоговых поступлений снизится. Из этого следует, что при ставке налога большей От, снижение налогов приведет к росту налоговых поступлений. На практике весьма трудно ответить на вопрос, при какой фактической ставке налога начнется снижение налоговых поступлений.

Антиинфляционная тактика

1. Сокращение адаптивных инфляционных ожиданий субъектов рынка

2. Эффект Филипса – если на протяжении ряда лет правительство реализует свои заявления, то субъекты рынка при формировании адаптивных ожиданий учитывают заявленные ориентиры правительства о приростах инфляции в рассматриваемый период.

3. Сокращение бюджетного дефицита – либо увеличивают налоги (T), либо сокращают госзакупки (G). Антиинфляционный потенциал роста налогов ограничен (LS), более перспективным средством является сокращение госзакупок.

Наши рекомендации