Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы

Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы. Кривая Филлипса модифицированная – это графическое изображение зависимости между темпом инфляции и уровнем безработицы.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы - student2.ru

Рис.21.3. Кривая Филлипса

На рис.21.3 видно, что понижение уровня безработицы от U0 до U1 приводит к росту уровня цен от P0 до Р1.

Следует отметить, что кривая Филлипса – это зеркальное отражение кривой совокупного предложения. По вертикаль­ной оси и для построения кривой Филлипса, и для построения кривой совокупного предложения откладывается уровень цен, а по горизонтальной оси для построения кривой Филлипса от­кладывается безработица, а для построения кривой предложе­ния – обратный показатель – занятость.

Экономическая альтернатива инфляции и безработицы под­тверждалась на практике до начала 1970-х годов. Однако затем началось одновременноесосуществование инфляции и безра­ботицы — отрицательное явление, получившее название стаг­фляции: одновременные стагнация в производстве и инфляция в денежной сфере. По сути дела, стагфляция – это другое на­звание рассмотренной выше в данной главе инфляции предло­жения, или инфляции издержек.

Явление стагфляции графи­чески можно проиллюстрировать двояко: либо правосторонним смещением кривой Филипса (рис.21.3, а), либо левосторонним смещением кривой совокупного предложения (рис. 21.3 а, б).

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы - student2.ru

а б

Рис. 21.4 Стагфляция: а – кривая Филлипса; б – кривая предложения

В краткосрочном периоде кривая Филлипса отражает те закономерности, которые были рассмотрены, т.е. на ней может быть верно проиллюстрирована альтернатива между инфляци­ей и безработицей.

Так, если правительство ставит задачу сократить безрабо­тицу, она может быть решена в краткосрочном периоде, но за счет осуществления стимулирующей политики, в том числе кредитно-денежной политики, т.е. за счет инфляции (рис. 21.5) происходит перемещение из точки А1 в точку В1.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы - student2.ru

Рис. 21.5. Долгосрочная кривая Филлипса в трактовке теории адаптивных ожиданий

Однако в долгосрочном периоде действует следующая це­почка событий, заставляющих иначе посмотреть на кривую Филлипса:

- после того как цены выросли в результате инфляции, рабочие начинают осознавать, что их реальные доходы падают;

- рабочие требуют увеличить заработную плату и продол­жают выдвигать эти требования до тех пор, пока номинальная заработная плата не достигнет такого уровня, что реальная заработная плата восстановится до исходно­го уровня;

- как только реальная заработная плата вернется к своему доинфляционному уровню, наниматели, для которых за­работная плата — это издержки, сокращают найм до исходного уровня (перемещение из точки В1 в точку A2); происходит переход на новую краткосрочную кривую Филлипса;

- затем правительство, стремясь все-таки понизить уровень безработицы, опять проводит стимулирующую политику, и вся ситуация вновь повторяется.

Итак, безработица всегда возвращается к исходному уров­ню, обозначенному на графике Un т.е. к естественному уров­ню безработицы. А кривая Филлипса в долгосрочном периоде приобретает вертикальный характер подобно тому, как и кри­вая совокупного предложения в долгосрочном периоде стано­вится вертикальной линией.

Описывая, как происходит возврат безработицы к исходно­му уровню, мы тем самым описали теорию адаптивных ожида­ний, согласно которой люди способны, приняв во внимание происшедшие события, попытаться каким-то образом приспо­собиться к ним. Так, испытав на себе последствия инфляции, они начинают адаптироваться – требуют роста заработной платы.

В результате в долгосрочном периоде отсутствует альтерна­тива между инфляцией и безработицей, а все попытки прави­тельства понизить безработицу приводят лишь к «скольже­нию» кривой Филлипса вверх.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Кривая Филлипса – это графическое изображение зависимости между темпом изменения цены труда и уровнем безработицы - student2.ru

Рис. 21.6. Долгосрочная кривая Филлипса в трактовке теории рациональных ожиданий

Согласно теории рациональных ожиданий (ТРО) работники не будут ждать, когда вырастут цены, а сразу, как только правительство объя­вит о борьбе с безработицей, осознают, что будет инфляция, тут же проиндексируют себе заработную плату, причем в пол­ной мере, а наниматели не станут увеличивать количество принимаемых на работу лиц, так как они также осознают все про­исходящие события.

Графически это изображается так: из точки А1 перемеще­ние происходит сразу в точку А2 а затем из точки A2 в точку А3 (рис. 21.6)

Гипотеза естественного уровня безработицы (гипотеза М. Фридмена) развивается в русле классической школы. Кейнсианцы противопоставляют ей свою концепцию гистерезиса.

Гистерезис в экономике (от греч. отставание) – это сохраняющиеся длительное время последствия отдельных макроэкономических мероприятий. Иначе говоря, невозврат к естественному уровню.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:

- снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов);

- обесценивание сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений);

- потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров);

- усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;

- ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).

Антиинфляционная политика

Антиинфляционная политика предполагает набор мероприятий, направленных на снижение годовых темпов инфляции. Она включает в себя два основных направления: при инфляции спроса ограничение темпа прироста денежной массы; при инфляции издержек стимулирование совокупного предложения.

Кейнсианцы рекомендуют поднять уровень совокупного предложения через повышение эффективного совокупного спроса, который формируется государственным заказом и дешевым кредитом. В результате рост совокупного предложения вызовет понижение цен и сокращение инфляции и безработицы.

Но кейнсианская политика приведет к углублению дефицита государственного бюджета, который поэтому не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагает покрыть его посредствам государственных займов. Это политика принесет успех только по истечении продолжительного периода времени.

Монетаристское направление антиинфляционной политики исходит из ограничения совокупного спроса путем « шоковой терапии» ( когда политика «дорогих денег» быстро сбивает инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства), так и постепенно, путем многократного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста денежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, но не дает возможности быстро снизить инфляцию.

Сторонники концепции «экономики предложения» считают, что экономическая политика, направленная на стимулирование спроса, неэффективна. По их мнению, для преодоления инфляции и безработицы необходима политика, стимулирующая предложения (сдвиги долгосрочной кривой AS). Она может включать поддержку важнейших отраслей производства, налоговое стимулирование предпринимательства, создание рыночной инфраструктуры, стимулирование конкуренции, программы поддержки занятости, переподготовки работников, стимулирование нововведений в области образования и создание новых технологий.

Наши рекомендации