Сущность, причины, типы и последствия безработицы

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Чтобы определить, кто такие безработные, следует рассмотреть основные категории населения страны.

Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru

Рисунок 4.2 - Основные категории населения

К категории non-labour force относят:

а) лица в возрасте до 16 лет;

б) находящиеся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях,инвалиды «институциональное населением»;

в) пенсионеры, учащиеся, домохозяйки и другие лица, вы­бывшие из состава рабочей силы,бродяги — не работающие и не ищу­щие работу.

К категории «labour force» относят :

занятые(employed - E) - т.е. имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. Человек также считается занятым, если он не работает по следующим причинам: а) находится в отпуске; б) болеет; в) бастует и г) из-за плохой погоды;

безработные (unemployed - U) - субъект,зарегистрированный в соответственных институтах,кот.ищет работу и желает её получитьПоиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Уровень экономической активности населения - это доля численности экономически активных людей в общей численности населения.

Уа = Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru

Н- общая численность населения;

Эн- экономически неактивное население.

Безработица - такое состояние рынка труда, при котором предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Основным показателем, измеряющим безработицу, является «норма, или уровень безработицы».

Уровень безработицы - отношение числа безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Уровень безработицы = (Число безработных / Численность рабочей силы) * 100 %.

В экономике существует понятие «полная занятость». Но его нельзя трактовать как стопроцентную занятость экономически активного населения. Полная занятость не означает полного отсутствия безработицы. Определенный уровень безработицы считается нормальным и оправданным.

Чтобы понять, что такое «полная занятость», надо рассмотреть формы безработицы, вызванные различными причинами.

Выделяют три основные причины безработицы:

1) потеря работы (увольнение);

2) добровольный уход с работы;

3) первое появление на рынке труда.

Виды(формы) безработицы:

1) Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданиями работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. Фрикционный безработный обладает востребованной квалифицией. Основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра. Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы: Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru .

2) Структурная безработица - вызвана несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы структуре производства. Она связана с технологическими сдвигами в производстве (устаревшие профессии). Структурная безработица носит вынужденный и долговременный характер и требует профессиональной переподготовки. Структурный безработный не обладает востребованной квалификацией. Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах: Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП. Этот уровень не является постоянным. Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru

Современное название этого показателя - не ускоряющий инфляцию уровень безработицы – NAIRU (non – accelerating inflation rate of unemployment).

Математическое отставание фактического ВНП от потенциального рассчитал американский экономист Артур Оукен (1928 - 1980гг.).

Закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание фактического ВНП от потенциального составляет 2,5%. Это происходит в условиях циклической безработицы.

Сущность, причины, типы и последствия безработицы - student2.ru

В левой части уравнения записана формула разрыва ВВП. В правой части u – это фактический уровень безработицы, u* - естественный уровень безработицы, поэтому (u - u*) – уровень циклической безработицы, - коэффициент Оукена (> 0). Этот коэффициент показывает, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным (т.е. на сколько процентов увеличивается отставание), если фактический уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт, т.е. это коэффициент чувствительности отставания ВВП к изменению уровня циклической безработицы.

3) Циклическая безработица вызвана сжатием производства во время периодически повторяющихся, спадов в экономике (когда число желающих найти работу больше числа рабочих мест). Она представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного (циклическая безработица = фактическая безработица - естественная безработица). В период спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в период подъема она отсутствует. Циклическая безработица равна нулю при полной занятости.

Последствия безработицы

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы.Это приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), а также в потере квалификации

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального ВВП.

Государственное регулирование рынка труда - это комплекс экономических, административных, законодательных и организационных мероприятий по защите работников от финансовых потерь, вызванных безработицей. Выделяют две основные формы регулирования рынка труда: прямое (посредством различных гос.программ) и косвенное (посредством принятия законов, постановлений по проблемам занятости).

Основными структурными элементами системы регулирования рынка труда являются биржи труда и частные посреднические фирмы.

Наши рекомендации