Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Безработица — это такое социально-экономическое явление в экономике, когда определенная часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не имеет такой возможности и становится вынужденно незанятой, избыточной.

Выделяют несколько типов безработицы:

Фрикционная безработица связана с поиском, ожиданием работы.Термин «фрикционная безработица» используется в отношении работников, которые ищут работу или ждут ее получения в ближайшем будущем. С ростом благосостояния фрикционная безработица может возрастать, а ее сокращение возможно по мере улучшения информационного обслуживания рынка труда, развития средств коммуникации.

Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного предложения, связана со структурными преобразованиями в той или иной отрасли, в экономике в целом. Наиболее широко она проявляется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. Структурная безработица имеет более продолжительный характер, чем фрикционная. Люди не могут получить работу без прохождения определенного периода переподготовки, обучения.

Суммарно фрикционная и структурная безработица образует так называемую естественную безработицу. Уровень этой безработицы часто называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП. Естественный уровень безработицы существует при сбалансированности рынка труда, когда количество ищущих работу равно количеству свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной не только для разных стран и различных исторических периодов их развития, но и даже для одной, отдельно взятой страны и может колебаться под воздействием различных факторов. В развитых странах в настоящее время он составляет 5—6 %.

Естественный уровень безработицы зависит также от системы социального страхования по безработице, авторитета профсоюзов, склонности людей к трудовой деятельности, различий в темпах роста по секторам экономики, налогового бремени и т.д. Так как эти факторы изменчивы, то и ее уровень меняется с течением времени.

Долгосрочные тенденции роста естественного уровня безработицы во многом связаны с увеличением доли молодежи и женщин в составе рабочей силы, а также с учащением и углублением структурной перестройки экономики.

Когда наблюдается дефицит спроса, вызванный спадом производства, в рамках экономического цикла появляется циклическая безработица, которую можно охарактеризовать как безработицу, вызванную циклическими спадами производства, кризисами.

Скрытая безработица представляет собой реально существующую, но на прямую незаметную и официально нерегистрируемую избыточность применяемого труда. Она возникает в условиях неполного использования ресурсов, вызванного экономическим спадом или реструктуризацией производства. Предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего дня, либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Фактически это ситуация, когда работу, предназначенную для меньшего количества работников, выполняет их большее количество.

Формула уровня безработицы

Уровень безработицы — это доля безработных в общей величине рабочей силы.

Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. - student2.ru

§ Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. - student2.ru — уровень безработицы

§ Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. - student2.ru — число безработных

§ Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. - student2.ru — рабочая сила (занятые и безработные)

Наши рекомендации