Рецензия на выпускную квалификационную работу

Рецензирование выполненной выпускной квалификационной работы поручается высокоспециализированному специалисту, утвержденному кафедрой.

В рецензии следует отразить:

– оценку актуальности, новизны и практической значимости с указанием достоинств и недостатков проделанной работы;

– степень полноты и глубины проведенных исследований;

– степень аргументированности и своевременности предлагаемых решений;

– глубину и качество выводов по работе;

– достоинства и обнаруженные недостатки и замечания

– оценку «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»;

– заслуживает ли выпускник присвоения квалификации экономиста по специальности «Экономическая безопасность».

После написания рецензии на выпускную квалификационную работу, студент не вправе исправлять обнаруженные недостатки и замечания, прописанные в ней, но ему дается возможность их аргументировать на защите.

Защита выпускной квалификационной работы

1. Защита выпускной квалификационной работы осуществляется в соответствии с учебным планом.

2. За 7 дней до защиты кафедра «Предпринимательства и экономической безопасности» вывешивает объявление о расписании работы ГЭК и график защиты студентов (с указанием фамилий выпускников). Заседания ГЭК по защите дипломных работ планируются в течение нескольких дней из расчета, как правило, не более 10–12 защит на одном заседании. Изменение порядка защиты возможно в исключительных случаях.

3. К защите представляются следующие документы:

– текст выпускной квалификационной работы (подписанный выпускником, научным руководителем и заведующим кафедрой);

– задание на выпускную квалификационную работу (подписанное выпускником, научным руководителем и заведующим кафедрой);

– отзыв научного руководителя;

– рецензия высококвалифицированного специалиста, утвержденного кафедрой;

– иллюстрационный материал в 5 экземплярах, на каждом из которых стоит ФИО студента и тема дипломной работы.

Полная документация представляется заведующему кафедрой на подпись не позднее чем за 7 дней до официального срока защиты.

Студент, не представивший своевременно необходимые документы, к защите выпускной квалификационной работы не допускается.

4. При отрицательном отзыве руководителя выпускник может быть допущен к защите только по решению заведующего кафедрой.

5. Основания недопуска выпускной квалификационной работы к защите:

– отсутствие задания, подписанного выпускником, научным руководителем и утвержденного заведующим кафедрой;

– отсутствие в день защиты подписи научного руководителя и заведующего кафедрой на титульном листе выпускной квалификационной работы;

– изменение темы выпускной квалификационной работы либо смена руководителя без утверждения на заседании кафедры;

– неудовлетворительная оценка выпускной квалификационной работы руководителем. В данном случае окончательное решение принадлежит заведующему кафедрой, который может сам выступить в качестве рецензента, либо привлечь для рецензирования преподавателя (специалиста), научная квалификация которого не ниже научной квалификации руководителя.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на заседании ГЭК. Председателем ГЭК обычно назначается доктор экономических наук, профессор, который не работает на данном экономическом факультете, для объективности оценки. За невозможностью назначить на должность председателя ГЭК доктора экономических наук, возможно назначение кандидата экономических наук.

Доклад выпускника во время защиты не должен превышать 10 минут. В докладе отражается актуальность темы, объект исследования, его цели и задачи, называются использованные источники, дается краткая характеристика содержания работы, показываются достигнутые результаты, подчеркивается новизна и авторский подход.

Обязательно использование демонстрационных материалов (раздаточный материал, презентация). Раздаточный демонстрационный материал должен быть обязательно подписан (приложение Е), выполняется для каждого члена ГЭК и выдается перед защитой. Презентация должна быть предоставлена секретарю ГЭК заблаговременно (не позднее чем за 1 день до защиты).

Содержание доклада и демонстрационного материала должно быть обязательно согласованно с научным руководителем.

После выступления студент должен ответить на вопросы, задаваемые членами ГЭК, а также присутствующих на защите преподавателей и студентов. После зачтения отзывов научного руководителя и рецензента, студенту предоставляется возможность ответить на содержащиеся в них замечания.

Наши рекомендации