Рецензия на выпускную квалификационную работу

студента ___ курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» экономического факультета ________________________________

(фамилия, имя, отчество)

на тему выпускной квалификационной работы _____________________

__________________________________________________________

Вопросы, которые должны освещаться в рецензии:

1. Актуальность темы выпускной квалификационной работы.

2. Соответствие содержания выпускной квалификационной работы плану и заданию.

3. Глубина, полнота и обоснованность решений поставленных вопросов, более удачные решения.

4. Рекомендации к практическому использованию результатов выпускной квалификационной работы.

5. Грамотность изложения, качество иллюстраций, приложений и оформления выпускной квалификационной работы, количество литературных источников, из них законодательных актов и публикаций последних трех лет.

6. Недостатки выпускной квалификационной работы и другие вопросы по усмотрению рецензента.

Рецензируемая выпускная квалификационная работа отвечает предъявляемым к ней требованиям и заслуживает оценки «______», а ее автор ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента полностью)

присвоения искомой квалификации в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Рецензент: ________________ ___________________

(должность, ученая степень (подпись) (инициалы, фамилия)

и звание)

«____» _______________________ 20___ г.

Пример рецензии на выпускную квалификационную работу

РЕЦЕЗИЯ

на выпускную квалификационную работу студентки экономического факультета профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Ирины Владимировны Назаровой на тему «Аудит расчетов с персоналом по оплате труда в колхозе «Красные поляны» Лысковского района Нижегородской области».

Агропромышленный комплекс включает целый ряд звеньев самостоятельных и взаимодействующих систем со специфическими особенностями, участвующих в производстве и связанных общей задачей. На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Назарова И. В. в своей работе полностью выполнила поставленную перед ней задачу по изучению учета расчетов с персоналом по оплате труда, глубоко вникла в проблему и творчески подошла к выполнению своей работы.

Вопросы изложены грамотно, логично, последовательно, доступно, что свидетельствует о высоком уровне подготовки студента по специальности. Выпускная квалификационная работа выдержана в деловом стиле, но и не лишена определенной живости и простоты изложения материала. В работе просматривается и личностное отношение автора к рассматриваемой проблеме, что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что студентка отлично обработала собранный по утвержденной теме материал.

Документы, приложенные к работе также заполнены, качественно, аккуратно, в соответствии с необходимыми расчетами. Достоинством работы является еще и то, что на основании проделанной работы Назарова И. В. подробно описала порядок проводимой аудиторской проверки и предложила собственные пути решения проблем учета расчетов с персоналом по оплате труда.

В свою очередь следует отметить следующие замечания в работе:

1. Не корректно оформлены таблицы 4 «Динамика трудовых ресурсов в колхозе «Красные Поляны» (стр. 33), 6 «Динамика финансовых результатов хозяйствования в колхозе «Красные Поляны» (стр. 37);

2. Автор не достаточно изучил учетную политику хозяйства и не указал ее в источниках выпускной квалификационной работы.

В результате при написании выпускной квалификационной работы И. В. Назарова показала отличные теоретические знания и применила их на практике. Считаю, что в целом работа выполнена на высоком уровне и заслуживает оценки «отлично», а ее автор Назарова Ирина Владимировна заслуживает присвоения искомой квалификации

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Российская Федерация  
Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз)
СПК (колхоз) «Большеандреевский» 606340 Нижегородская область Княгининский район, д. Большая Андреевка р/с 40702810742200106124 Волго-Вятский банк Сбербанка РФ г. Н. Новгород, Лысковское ОСБ № 4346/072 г. Княгинино БИК 042202603 к/сч 30101810900000000603 ИНН/КПП 5217003623/521701001 ОКПО 58606718 Тел./факс: 8(831 66) 3-71-10 E-mail: [email protected] «___» ___________________20__ г. № ___

СПРАВКА о внедрении результатов выпускной квалификационной работы Большаковой Екатерины Владимировны на тему: «Аудит учета финансовых результатов в СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области»

Полученные результаты выпускной квалификационной работы Большаковой Е. В. внедрены в производственную деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива при разработке стратегии производственной деятельности на перспективу.

В частности, использовались следующие результаты исследования: _______________________________________________________.

Таким образом, реализация рекомендаций, представленных в выпускной квалификационной работе Большаковой Е. В., позволила внести существенный вклад в повышение эффективности производственной деятельности СПК «Большеандреевский».

Директор: ________________ ___________________

М.П. (подпись) (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер: ________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

«____» _______________________ 20___ г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

Наши рекомендации