Доход и прибыль фирмы. правило максимизации прибыли

В рыночной экономике, представленной движением товарно-денежных потоков, доход всегда выступает в виде определенной суммы денег.

Доход есть денежная оценка результатов деятельности фирмы (или отдельного физического лица) в форме денежной суммы, поступающей в ее непосредственное распоряжение, т.е. это выручка от реализованной продукции (услуги) в течение какого-либо периода, как правило, за год.

Он отражает экономическую результативность хозяйственной деятельности фирмы. Это значит, что условием получения денежного дохода является эффективное участие фирмы в экономической жизни общества. Сам факт получения дохода есть объективное свидетельство такого участия, а его размер есть показатель масштаба этого участия.

Доход фирмы представляет собой определенную сумму денежных средств от деятельности фирмы, конечным результатом которой является произведенная и реализованная продукция или оказанные услуги (выполненные работы), оплаченные покупателем или заказчиком. Доход, фирма может получить также от источников непосредственно не связанных с основной производственной деятельностью: дивиденды на вложенные паи или приобретенные акции и другие ценные бумаги; штрафы, полученные от контрагентов; пени, неустойки, проценты за хранение денежных средств в банке и другие доходы.

Стремление к максимизации своего дохода диктует экономическую логику поведения любому рыночному субъекту. Оно выступает в качествеконечной цели и мощного стимула повседневного предпринимательства. Получение фирмой дохода свидетельствует о реализации продукции, целесообразности произведенных затрат, об общественном признании потребительских свойств продукта.

Соответственно видам издержек подразделяются и доходы. Поэтому принято выделять общий, средний и предельный доходы.

Общий (совокупный) доход (TR) – это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определенного количества товара.

Общий доход определяется умножением цены товара на количество проданных его единиц:

TR = Р × Q ,

где TR – общий доход(total revenue); Р – цена единицы товара; Q – количество проданных единиц товара.

Средний доход (AR) – это выручка от реализации единицы продукции, т.е. валовой доход, приходящийся на единицу проданной продукции.

Он выступает какцена за единицу продукции дляпокупателя и как доход от единицы продукции дляпродавца.

Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции и исчисляется по формуле:

AR = TR : Q ,

где AR – средний доход; TR – общий доход; Q – количество проданных единиц продукции.

При постоянной цене средний доход AR равен цене реализации, что очевидно из приведенной формулы:

доход и прибыль фирмы. правило максимизации прибыли - student2.ru ,

где Р – цена единицы продукции.

Поэтому цена и средний доход в западной экономической теории выступают как одно и то же явление, которое лишь рассматривается с разных точек зрения. Расчет среднего дохода (AR) имеет смысл производить за определенный период только в том случае, если изменяются цены на выпускаемую однородную продукцию (или если фирма ориентируется на производство ряда изделий, моделей и т.д.).

Предельный (дополнительный) доход (MR) – это добавочный доход к общему доходу фирмы, полученный от производства и продажи одной дополнительный единицы товара.

Он дает возможность судить об эффективности производства, так как показывает изменение дохода в результате увеличения выпуска и реализации продукции на дополнительную единицу выпускаемой продукции.

Предельный доход (MR) позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительный единицы выпускаемой продукции.

В сочетании с показателем предельных издержек он служит стоимостным ориентиром возможности и целесообразности расширения объема производства данной фирмы.

Предельный доход определяется как разность общего дохода от продажи

n +1 единиц товара и общего дохода от продажи n товаров:

доход и прибыль фирмы. правило максимизации прибыли - student2.ru ,

или рассчитывается как: доход и прибыль фирмы. правило максимизации прибыли - student2.ru , где DTR – приращение общего дохода, DQ – приращение выпуска продукции на одну единицу.

Наши рекомендации