Чистый доход – это разница между суммой выручки от реализации и всеми издержками предприятия. Основной формой чистого дохода является прибыль.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем, характеризующим результаты деятельности предприятий. Стремление к получению большей прибыли ориентирует товаропроизводителей на расширение объемов производства и реализации продукции, снижение затрат.

& До сих пор в экономической теории не утихают дискуссии о сущности и источниках прибыли. Меркантелисты считали, что прибыль создается во внешней торговле и поэтому представляет собой разницу между ценами на внутреннем и внешнем рынках. Классики – А.Смит, Д.Рикардо и К.Маркс видели источник прибыли в производстве. Они определяли прибыль как часть стоимости прибавочного продукта, т.е. прибавочной стоимости.

В современной экономической теории чаще всего прибыль рассматривают:

во-первых, как доход, полученный в результате производительного использования факторов производства – труда, земли, капитала и предпринимательства (экономический подход);

во-вторых, как вознаграждение предпринимателя за его деятельность в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерны риск, неопределенность, банкротство (рисковый подход);

в-третьих, как вознаграждение за осуществление функций нововведений, внедрения достижений НТП и как результат – за услуги экономической власти общества (функциональный подход);

в-четвертых, как монополистический доход, который может быть результатом проявления фирмой-монополистом власти на рынке – на патенты, особые привилегии и возможность устанавливать высокие цены на свои товары.

Сущность прибыли наиболее полно проявляется в ее функциях: учетной, стимулирующей и распределительной.

Суть учетной функции прибыли состоит в том, что прибыль является важнейшим критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы. Основные показатели, раскрывающие эту функцию, – масса и норма прибыли (рентабельность).

Стимулирующая функция прибыли состоит в том, что она (прибыль) является мощным генератором экономики. Именно стремление к увеличению прибыли лежит в основе большинства нововведений. На величину прибыли влияют количество произведенной продукции, уровень производственных издержек, скорость оборота капитала, уровень производительности труда, уровень цен и некоторые другие факторы.

Суть распределительной функции прибыли состоит в том, что она служит: а) источником накопления и развития производства, б) источником потребления, материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль – основа развития предпринимательской фирмы.

В то же время прибыль – понятие не однозначное. Мы уже рассматривали сущность нормальной прибыли как элемента внутренних издержек, необходимость которой обусловлена самой природой бизнеса. Она есть та минимальная плата (доход), которая (который) удерживает предпринимателя именно в данной сфере бизнеса. Поэтому предприниматель рассматривает нормальную прибыль как отдачу от вложенного «в дело» капитала, как предпринимательский доход. Нормальная прибыль есть элемент издержек.

В количественном отношении прибыль представляет собой разность между общей выручкой (общим доходом) и издержками, но если существуют два подхода к определению и измерению издержек, то и содержание понятия «прибыль» следует рассматривать в двух аспектах – бухгалтерском и экономическом.

В экономической теории под экономической прибылью понимается разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками.

Она получается, если из общей выручки (валового дохода) вычесть все издержки, т.е. не только внешние, но и внутренние, включая в последние инормальную прибыльпредпринимателя.

Поэтому, если экономист говорит, что фирма едва покрывает издержки, то это значит, что все внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает такой доход, которого едва хватает, чтобы удержать его активность в рамках данного направления деятельности. Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки фирмы, то остаток (разница между общей выручкой и экономическими издержками) накапливается в руках предпринимателя. Этот остаток и называется экономической прибылью.

Экономическая прибыль не входит в издержки, так как она представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данной сфере деятельности. Экономическая прибыль рассматривается как плата за неопределенность и риск.

Они порождаются, с одной стороны, внешними по отношению к фирме факторами – изменениями конъюнктуры вследствие циклического развития экономики. С другой стороны, это результат инноваций или инициативы предпринимателя. Следует также учитывать, что источником экономической прибыли может служить монопольный статус фирмы. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и, благодаря этому, устанавливать монопольно высокие цены. В этом случае чистая (экономическая) прибыль выступает как монопольная.

Термин «прибыль» используется также для обозначения разности между совокупным доходом и внешними издержками. Такаяприбыль, напомним, называетсябухгалтерской, так как при ее расчете учитываются тольковнешние (денежные) платежи, отраженные в бухгалтерских документах. Поэтому бухгалтерская прибыль количественноне совпадает с экономической. Последняя меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек, т.е.разница между бухгалтерской и экономической прибылью равна внутренним издержкам.

Таким образом, еслибухгалтерская прибыль это разность между совокупным доходом и внешними издержками, то:

Наши рекомендации