Экономические предпосылки возникновения Третьего Рейха

После поражения кайзеровской Германии в Первой мировой войне и отречения императора Вильгельма II, в 1919 году Германским национальным собранием в Веймаре была принята конституция и учреждена республика. В результате заключенного, по итогам Первой мировой войны, Версальского договора Германия потеряла все свои колонии, лишилась 1/8 части своей европейской территории, общей площадью около 67,5 тыс. км² , на которых проживало 5,5 млн. жителей. Кроме этого Германия обязалась выплатить репарации в размере 132 млрд.марок в течении 37 лет.

Отказ от привязки к золотому стандарту и неконтролируемая эмиссия марки привела к галопирующей инфляции. К середине 1923 года экономика Германии достигла нижней точки: расходы на репарации, выплату пособий по безработице и трудоустройству демобилизованных солдат привели к росту дефицита бюджета, безработица составляла порядка 30%, курс марки менялся каждый час, в оборот были введены миллиардные банкноты. В ноябре 1923 года курс 1-го доллара США составлял 4,2 трлн. марок. Для борьбы с инфляцией в Германии был создан «Рентный банк» (Rentenbank), который возглавил Ялмар Шахт. Согласно «Плану Шахта», 15 ноября 1923 года в оборот была введена рентная марка, являющейся официальным средством платежа и обеспеченная землей и недвижимостью. Курс рентной марки к бумажной составлял 1:1 000 000 000 000, а эмиссия новой валюты была жестко ограничена. 22 декабря 1923 года Ялмар Шахт стал главой Рейхсбанка, получив контроль над кредитно-денежной политикой. Установленный жесткий контроль над государственными расходами и увеличение доходов позволили остановить инфляцию. Преодоление гиперинфляции дало возможность реализовать «План Дауэса», предложенный генералом Ч. Дауэсом. Германия получала отсрочку по выплатам репараций, а США предоставили кредиты на восстановление экономики. На протяжении 1924-1929 годов в Германию поступило кредитов на сумму более 5 млрд долларов США. В 1924 году в обращение была введена полностью конвертируемая рейхсмарка, привязанная к золотому стандарту. После восстановления денежной системы началось постепенное оживление экономики, связанное с ростом международной торговли. К 1927 году Германия достигла уровня довоенного производства, а по общему объему промышленного производства Германия заняла второе место в мире, после США. Основными рынками сбыта германских товаров стали страны Юго-Восточной Европы - Венгрия, Румыния, Болгария, с которыми в 1927 году были подписаны торгово-экономические соглашения. К 1929 году положение Германии окрепло, однако рост экономики по-прежнему базировался на внешних заимствованиях, в основном краткосрочных. Бюджет оставался дефицитным, из-за необходимости репарационных выплат. В июне 1929 года, на Гаагской конференции по репарациям был принят «План Юнга», разработанный главой «General Electric» американским финансистом О. Юнгом. Сумма репараций уменьшалось до 112 млрд. рейхсмарок, которые надлежало выплатить в течении 58,5 лет.

24 октября 1929 года произошло обвальное падение курса американских акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. За обвалом фондового рынка, последовал кризис в банковской системе США. В этих условиях было полностью прекращено кредитование германской экономики, более того начался массовый отток капитала. Вследствии сокращения объемов международной торговли, экспортно-ориентированная экономика Германии начала падать. Уменьшение спроса на немецкие товары привело к росту безработицы и наращиванию бюджетного дефицита. В марте 1930 года пост главы Рейхсбанка покинул Ялмар Шахт, требовавший сократить социальные расходы и отказаться от выплаты репараций. В 1931 году рейхсканцлер Генрих Брюнинг на заседании международной комиссии по репарациям, заявил о вероятности государственного дефолта Германии. По инициативе президента США Герберта Гувера Германии была предоставлена отсрочка в выплате репараций (сначала на один год, а позднее на 15 лет). В том же году началась серия банкротств немецких банков и концернов, причем в их числе был один из крупнейших банков Германии- «Dresdner Bank». Чтобы справиться с паникой, правительство объявило банковские выходные. По их окончании был наложен мораторий на снятие денег со счета. Далее, Рейхсбанк понизил ставку рефинансирования и сократил процент по текущим займам. Государству пришлось проводить реструктуризацию проблемных банков. Финансовый кризис перерос в кризис производства. В период с 1929 по 1932 годы ВВП сократился на 25%, помышленное производство на 40%, сельскохозяйственное на 30%, а безработица достигла 50%. Повсеместно происходило сокращение зарплаты, на предприятиях начались локауты и забастовки. Проводимая антикризисная «дефляционная» политика кабинета Брюнинга включала сокращение государственных, в первую очередь - социальных, ассигнований из бюджета, увеличение налоговой нагрузки, санацию банковской сферы. Правительству удалось предотвратить крушение финансовой системы Германии благодаря массовым интервенциям — направленным на выкуп обязательств крупных проблемных банков, реструктуризации их задолженности и введению постоянного банковского надзора. Однако, прочие проводимые мероприятия лишь усугубили кризис в германской экономике- падение продолжалось, а социальная напряженность и недовольство граждан создавшимся положением резко возросло.

В январе 1932 года Германия в одностороннем порядке отказалось от дальнейшей выплаты репараций, летом того же года на международной конференции в Лозанне с этим решением согласились державы-победители. Всего, по различным оценкам, Германией было выплачено от 12 до 44 млрд. рейхсмарок репараций.

План Дауэса

План Дауэса (англ. Dawes Plan) от 16 августа 1924 года установил новый порядок репарационных выплат Германии после Первой мировой войны, в соответствии с которым их размер был приведён в соответствие с экономическими возможностями Веймарской республики. Чтобы запустить механизм немецкой экономики, по плану Дауэса Германии одновременно предоставлялся международный заём.

30 ноября 1923 года Комиссия по репарациям приняла решение о создании международного комитета экспертов под председательством Чарльза Дауэса. Эксперты приступили к работе 14 января и представили свой проект 9 апреля. Договор был подписан 16 августа 1924 года в Лондоне (Лондонская конференция 1924 года) и вступил в силу 1 сентября 1924 года. Его реализация стала возможной лишь после преодоления в Германии инфляции и привела Веймарскую республику в её период расцвета — «золотые двадцатые».

Реализованный прежде всего под давлением США и благодаря политике Густава Штреземана план Дауэса обеспечил восстановление экономики Германии. Благодаря этому плану Веймарская республика стала способна выплачивать репарации. Державы-победительницы смогли вернуть полученные от США военные кредиты. План Дауэса стал одним из первых успехов во внешней политике послевоенной Германии, придавший новый импульс отношениям США и Европы.

Планом Дауэса устанавливалось, что в 1924 году Германия выплачивает репарации на сумму в 1 млрд золотых марок. К 1928 году размер выплат должен достичь 2,5 млрд. Благодаря защищённым траншам риски, связанные с закупкой валюты, ложились на получателя, что способствовало сохранению стабильности рейхсмарки. Организация выплат была поручена Паркеру Джилберту.

Важной составляющей плана Дауэса был начальный заём размере 800 млн золотых марок. До 1929 года преимущественно из США в Германию поступило кредитов на сумму в 21 млрд марок. Поэтому за первый год реализации плана Дауэса Германии пришлось самостоятельно выплатить лишь 200 млн золотых марок. Планом также отменялась политика обеспечения «продуктивных залогов», благодаря чему завершилась оккупация Рурского региона.

Репарации выплачивались из непосредственно перечисляемых таможенных и налоговых поступлений, а также за счёт процентов и погашения и погашения облигаций промышленности в размере 16 млрд золотых марок. Для обеспечения выплат Рейхсбанк и Имперские железные дороги были поставлены под международный контроль.

План Юнга

Текущая версия (не проверялась)

План Юнга (англ. Young Plan) — второй план репарационных выплат Германии после Первой мировой войны, который заменил План Дауэса.

План предусматривал некоторое снижение размера годовых платежей (в среднем до 2 млрд марок), отмену репарационного налога на промышленность и сокращение обложения транспорта, ликвидацию иностранных контрольных органов. Одним из важнейших следствий принятия Плана Юнга был досрочный вывод оккупационных войск из Рейнской области.

План был принят на Гаагской конференции по репарациям 1929—30 в которой принимали участие Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Франция, Чехословакия, Югославия и Япония. США официально не участвовали в работе конференции; однако, являясь инициатором плана Юнга, оказывали давление на участников конференции, добиваясь принятия этого плана. План был разработан группой финансовых экспертов во главе с американским финансистом Оуэном Юнгом (О. Young) и отражал интересы частных, прежде всего американских кредиторов Германии.

На практике План Юнга выполнялся лишь до июля 1931 (официально отменен в 1932). Однако его тяготы были использованы националистическими политиками Германии для разжигания в народе шовинистических настроений.

Наши рекомендации