Блеск и нищета Третьего рейха

Обычно на это отвечают: мол, скопируем практику Германии 1930-х и сороковых годов. Мол, Гитлеру же удалось поднять экономику, отладить отличную промышленность.

Нельзя этого делать. Полное копирование - путь в пропасть.

Да, опыт Третьего рейха содержит немало ценных находок, которые нам пригодятся. Это касается и военного искусства, и Вооруженных сил, и финансов, и промышленной политики, и системы подготовки молодежи в прекрасно организованных «наполах»: национально-политических школах. Это касается системы «альтернативного социального лифта» и альтернативной инновационной системы, действующих параллельно с привычным государством (СС). Но чтобы все некритично воспринимать? Нет, увольте.

Однако многие жаждут перенять все до мелочей: от военной формы до расовых Нюрнберских законов и лагерей для евреев. А некоторые готовы перенимать даже бредовые «научные теории» вроде мирового льда Горбигера или полой Земли.

Начнем с того, что русские - не немцы по своему национальному характеру, и потому перенимать все - и глупо (работать в русских условиях не будет), и унизительно для русской нации (это признание нашей неспособности придумывать и творить самим). С другой стороны, Третий рейх - проект провалившийся в итоге, и помимо достоинств, в нем есть и крупные, смертельные недостатки. Только полный идиот может их копировать.

Начнем с того, с что Третий рейх был все-таки жестко диктаторской системой, где решения замыкались на узкий круг высших: Гитлера-Бормана, Геринга, Гиммлера. Именно это очень сильно «подсиропило» Германии: жестко централизованная система делает слишком много ошибок, не справляясь со сложностью окружающего мира. Даже в томи случае, если диктатор - маг и гений.

Пример здесь практически чистый. Гитлер действительно был хотя и злым, черным - но гением. Причем со многими чертами сверхчеловека, людена (хотя и темного). Он выказал себя гениальным провидцем в 1938-1941 гг., может по праву считаться одним из лучших полководцев в мировой истории. Но даже такой лидер не уберег централизованную систему управления Германией от роковых и губительных ошибок. Даже такой гений не заменил собой структур коллективного думания и принятия решений, которые имелись у СССР, США и Англии.

Перечень ошибок Гитлера может назвать любой, кто хорошо знает историю Второй мировой. Даже в чисто военном плане. Скажем, ошибка в воздушной войне за Англию в 1940-м - когда Гитлер отдал приказ прекратить удары по ВВС Британии и перейти к террористическим налетам на города. В конечном счете, это позволило англичанам восстановить численность истребительной авиации, привело немцев к поражению в «Битве за Англию» и к тому, что в тылу Германии накануне похода на Россию осталась несломленная островная держава. С ее территории наносились чудовищные по силе авиационные удары по немецкой промышленности и городам в 1943-1945 гг. С нее высадились в Нормандии союзные части. А если бы ошибки 1940 г. не было, британцы ломались - и вся история мира поворачивалась иначе. А ошибка с высадкой воздушного десанта не на Мальту, а на Крит в мае 1941-го? Ведь это привело к поражению в Северной Африке, к провалу попыток Роммеля захватить Суэцкий канал и выйти к нефтяным полям Ирака.

Роковыми для Германии стала ошибка ее высшего руководства, распорядившегося в 1941 г. прекратить перспективные военно-технические разработки, если они требуют более года времени. Немцы пренебрегли быстрой разработкой реактивного истребителя (заторможена в 1939-м), созданием дальнего бомбардировщика (нечем было достать советскую промышленность на Урале). Гитлер не оценил вовремя перспектив создания баллистических ракет, изменив свое мнение лишь в 1943-м, когда было уже поздно. Гитлер на два года опоздал с курсом на тотальную мобилизацию Германии, начав ее лишь в 1943-м, упустив драгоценное время. И так далее.

Кстати, национал-социалистическая диктатура не смогла (в отличие от сталинской системы) побороть коррупцию и избежать распыления ресурсов в военно-промышленных программах.

А если брать ошибки посерьезнее? Например, политику сгона евреев в концлагеря. Это был совершенно иррациональный террор, иногда шедший в ущерб даже чисто военному-экономическому аспекту. Например, в 1944 г., когда транспортная система Германии работала с чудовищным перенапряжением (и подвергалась ударам англо-американцев с воздуха), гитлеровцы принялись депортировать евреев из Австрии, создавая заторы на железных дорогах. В разгар войны немцы отвлекали значительные силы и средства на содержание сети лагерей смерти, дополнительно напрягая свою экономику. Ну, зудел у них «еврейский вопрос» - но неужели нельзя было подождать до победы в войне? Неужели нельзя было ограничиться вытеснением евреев из госаппарата и бизнеса, конфискацией их капиталов и созданием порядков, в корне противоречащих еврейскому национальному характеру - но не уничтожать этот народ физически? А так Германия стала в глазах всего мира исчадием ада, олицетворением бессмысленной, невероятной жестокости. Такой же ошибкой стала политика невероятной жестокости и садизма по отношению к русским, благодаря чему в СССР началась национально-освободительная, народная война с гитлеровцами.

К чему это все сказано? К тому, что даже в условиях относительно простого мироустройства 1930-1940-х годов немецкая национал-социалистическая диктаторская власть, имея во главе гения (и его отнюдь не дураков-сподвижников), умудрилась наделать массу управленческих и стратегических ошибок. Неужели в условиях нынешнего, безумно усложнившегося с тех пор мира, подобная система сработает лучше? Да она просто захлебнется в ошибках и неверных решениях!

Казалось бы, сие очевидно. Но, тем не менее, многие в националистическом крыле нашей оппозиции продолжают мечтать о пирамидальном государстве-диктатуре во главе со «все-решающим-и-за-всех-думающим» Фюрером, окруженном русскими вариантами Геринга, Гиммлера и Геббельса. Многие не желают думать, а хотят лишь по-обезьяньи скопировать завороживший их умы Третий рейх. Это - все тот же грех упрощенчества и леность мысли. Господи, да этого нельзя делать только потому, что наш враг (тот же Запад) уже прекрасно изучил Третий рейх со всех сторон, и потому, столкнувшись с его копией в России, сможет просчитывать наши действия и манипулировать нами.

Давайте покончим с этой опасной блажью! Создавая русский национальный социализм, мы должны, конечно, выдвигать сильных, харизматичных вождей. Но при этом нужно создавать свои структуры коллективного думания и действия, свои сети и мозговые тресты. Надобно изобретать государство нового типа, аппарат управления на самых революционных, антибюрократических принципах, думать о технологиях местного самоуправления и превращения гнаших организаций в громадные, надличностные, разумные «мы». Ведь это и есть - дорога в мир завтрашнего дня, в следующую эпоху. В этом и заключается главный смысл русского национального социализма.

Сила исторических «удачников», залог их успехов как раз и кроется в способности изобретать новое. Когда-то русские и немцы изобрели партии-ордена, Советы, технологии пробуждения невиданных энтузиазма и фанатизма. Но теперm это уже всем известно, это - прошлое. Пора двигаться дальше. Творить и изобретать - вот залог нашей победы. Делая это, мы станем непредсказуемыми для врагов, копируя прошлое - превратимся в управляемых и предсказуемых.

Максим Калашников

Этот страшный Русский НС.

Возможный национальный социализм русских недаром вызывает дикую ненависть либералов и классических левых. Ибо он – потенциально непобедим.

Оставим в стороне морально-эмоциональные оценки. Попробуем ответить на вопрос: почему такое течение, как русский национальный социализм, подвергается наибольшим нападкам и репрессиям? Почему его так ненавидят либералы и классические левые, отрицающие за национализмом всякое право на жизнь? Почему власть давит русских НС, но при этом практически явно поддерживает национал-демократию с «навальным» лицом, фактически – национал-либерализм? Зачем пытается загнать весь националистический электорат под контролируемых, «ручных» нацдемов-нацлибералов?

Ответ однозначен: потому, что НС – самая жизнеспособная и мощная ветвь русского национализма. Если он возьмет власть на русских просторах, то победить его будет практически невозможно.

Наши рекомендации