Передаточный механизм и эффективность монетарной политики

Денежно-кредитная политика важна не сама по себе, а как средство воздействия на экономику, т.е. на экономический рост, инфляцию, состояние платежного баланса и т.д. Передаточный механизм, благодаря которому изменение денежной массы влияет на макроэкономические показатели, называется механизмом денежной трансмиссии.

В этом механизме можно выделить следующие звенья:

- изменение денежной базы и денежной массы в результате действий Центрального банка;

- изменение реальной процентной ставки;

- изменение совокупного спроса (прежде всего инвестиций) в ответ на изменение процентной ставки;

- изменение ВВП в ответ на изменение совокупного спроса.

Допустим, ЦБ собирается проводить стимулирующую денежную политику (политику «дешевых денег»), для чего он увеличивает денежную базу. В результате у банков возрастают избыточные резервы, и у них появляется возможность выдавать больше ссуд. Однако политика «дешевых денег» не в состоянии гарантировать, что банки действительно выдадут дополнительные ссуды, и денежная масса возрастет. С подобной проблемой сегодня сталкивается Россия, где банки опасаются кредитовать реальный сектор.

Теперь предположим, что денежная масса все же увеличилась. Это должно повлечь за собой снижение реальной процентной ставки. Напомним, что процентная ставка – это цена заемных средств на финансовом рынке (тема 11, п. 1). Чем больше денег в экономике, тем больше средств банки предлагают взаймы, тем ниже цена заемных средств – процентная ставка.

Но здесь встает важный вопрос: насколько сильна зависимость между повышением денежной массы и снижением процентной ставки. Эта зависимость может быть существенной, т.е. при некотором возрастании денег в экономике процентная ставка заметно снижается. Но может быть и иначе: при таком же увеличении денежной массы процентная ставка уменьшается незначительно. В последнем случае стимулирующая денежная политика дает, скорее всего, слабый эффект. Нельзя забывать, что именно снижение процентной ставки является тактической целью стимулирующей денежной политики.

Но зачем необходимо снижать процентную ставку? Чтобы стимулировать увеличение совокупного спроса, прежде всего – инвестиций. Раньше говорилось (тема 13, п. 1), что инвестиции бывают тем выше, чем ниже процентная ставка. Однако встает вопрос о том, насколько возрастут инвестиции вследствие снижения процентной савки. Возможны два варианта (рис. 19-1):

Рис. 19-1. Изменение процентной ставки и инвестиционный спрос

А Б

Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru

Оба графика отражают зависимость инвестиций от процентной ставки. Но на рис. 19-1А кривая инвестиционного спроса идет круто. Это означает, что при заданном снижении процентной ставки (с r0 до r1) инвестиции возрастают незначительно (с I0 до I1). Иными словами, инвестиции слабо чувствительны к процентной ставке, зависят в основном от других факторов. В такой ситуации монетарная политика, скорее всего, будет неэффективна. Напротив, рис. 19-1Б говорит о высокой чувствительности инвестиций к процентной ставке. Это означает, что такое же снижение процента приводит к куда большему росту инвестиций: стимулирующая монетарная политика в данном случае эффективна.

Рост инвестиций увеличивает совокупный спрос. Но вырастет ли в результате производство – большой вопрос. Это зависит от характера кривой совокупного предложения (рис. 19-2):

Рис. 19-2. Рост совокупного спроса и изменение ВВП

А Б

Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru

На обоих рисунках кривая совокупного спроса смещается вправо на одну и ту же величину. При этом на рис. 19-2А экономика функционирует на краткосрочном отрезке кривой совокупного предложения. Здесь ресурсы используются не полностью, а линия совокупного предложения (SRAS) горизонтальна. В результате ВВП возрастает на ту же величину, что и совокупный спрос (с Y0 до Y1) при том же уровне цен (Р01).

Прямо противоположная картина видна на рис. 19-2Б. Он отражает ситуацию, когда экономика функционирует в условиях полного использования имеющихся ресурсов. Это означает, что фактический ВВП равен потенциальному, а долгосрочная кривая совокупного предложения (LSAS) вертикальна. Поэтому рост совокупного спроса ведет лишь к росту цен (с Р0 до Р1) при неизменном ВВП (Y0=Y1).

Подводя итог, изобразим механизм денежной трансмиссии в условиях стимулирующей монетарной политике схематически (схема 19-1):

Схема 19-1. Денежная трансмиссия при стимулирующей монетарной политике

Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru

Если же Центральный банк для борьбы с инфляцией выбирает сдерживающую монетарную политику (политику «дорогих денег»), все происходит наоборот. Сокращение денежной базы уменьшает денежную массу; это ведет к росту процентной ставки, что обуславливает сокращение совокупного спроса; уменьшение совокупного спроса ведет к замедлению инфляции.

Отличительная черта монетарной политики – незначительный внутренний лаг. Напомним, что внутренний лаг – это промежуток времени между изменением в экономике и принятием ответных мер экономической политики. Меры по регулированию денежной массы ЦБ может предпринимать самостоятельно. Здесь не требуется длительная процедура согласования с Государственной Думой как в случае бюджетно-налоговой политики.

В то же время монетарная политика характеризуется относительно продолжительным внешним лагом. Внешний лаг – промежуток времени между принятием экономических решений и временем, когда они начнут давать результаты. Изменение денежной базы Центральным банком сказывается на экономике не сразу, но лишь по прошествии определенного времени. Это обусловлено сложным передаточным механизмом монетарной политики. Продолжительность внешнего лага затрудняет монетарную политику.

Сравнительная эффективность бюджетно-налоговой и монетарной политики – предмет острых дискуссий представителей различных экономических школ. Так кейнсианцы отдают предпочтение бюджетно-налоговой политике, поскольку монетарная политика обладает сложным передаточным механизмом, в цепи причинно-следственных связей которого много слабых звеньев. Со своей стороны неоклассики отрицают эффективность бюджетной политики в силу действия эффекта вытеснения: рост государственных расходов ведет к повышению процентной ставки, соответственно уменьшению частных инвестиций. Следовательно, конечный результат воздействия бюджетной политики на совокупный спрос непредсказуем или, в лучшем случае, несуществен.

Неоклассическое направление включает ряд школ. Они объединены верой в свободный рынок, способный обеспечить стабильное экономическое развитие. Что касается государства, то его вмешательство в экономику, вопреки благим намерениям, лишь подрывает способность рынка к саморегулированию, усиливает циклические колебания экономики.

Представители монетаристской школы убеждены, что денежная политика влияет на экономику в значительно большей степени, чем считают кейнсианцы. Монетаристы видят в величине денежного предложения важнейший фактор, определяющий производство, занятость и цены.

Основное уравнение монетаризма:

MV=PY

Если Вы забыли это уравнение, следует вернуться к темам 13, п.1 и 15, п.2. Из уравнения вытекает, что при неизменной скорости обращения денег (V) рост денежной массы (М) приведет к точно такому же росту номинального ВВП (P*Y). При этом монетаристы полагают, что изменение количества денег влияет не только на инвестиционный спрос фирм через изменение процентной ставки, но и на спрос населения на все товары и услуги. Передаточный механизм монетарной политики, следовательно, упрощается. Что касается собственно инвестиционного спроса, то он, по мнению монетаристов, весьма чувствителен к процентной ставке (кейнсианцы считают обратное), а потому также сильно зависит от денежной массы.

Лидер монетаризма М. Фридмен на большом фактическом материале показал тесную связь между динамикой денежной массы в экономике и номинальным ВВП. Так при возрастании количества денег с некоторым временным отставанием начинается и рост номинального ВВП. При этом вначале растет реальный выпуск при относительно стабильных ценах. Постепенно рост производства замедляется и увеличение номинального ВВП достигается за счет повышения цен. Напротив, уменьшение количества денег сначала ведет к сокращению реального ВВП, а затем – с некоторой задержкой – влияет и на темпы инфляции.

Главный вопрос, который ставят монетаристы, заключается в том, какой должна быть денежно-кредитная политика для обеспечения устойчивого роста ВВП без инфляции. Монетаристы выступают против дискреционной монетарной политики, при которой денежная масса изменяется Центральным банком произвольно под влиянием сиюминутных целей. С их точки зрения именно произвольное денежное регулирование, а не внутренняя неустойчивость экономики (как считают кейнсианцы) порождает экономическую нестабильность. Поэтому монетаристы выступают за установление твердого правила, согласно которому денежная масса должна ежегодно возрастать с тем же темпом, что и прирост потенциального ВВП (на 3-5%). В этом случае совокупный спрос будет автоматически совпадать с совокупным предложением при полной занятости, рост производства будет обеспечен, цены останутся стабильными, а любые отклонения экономики от равновесного состояния станут непродолжительными.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Верны ли утверждения?

А. Агрегат М1 включает в себя наличность, вклады до востребования и срочные депозиты;

Б. Наличность, входящая в агрегат М1, состоит из монет и бумажных денег;

В. Агрегат М3 превышает М2 на величину срочных вкладов;

Г. Агрегат М2 более ликвиден, нежели М3;

Д. Когда наличные деньги вкладываются в банк, они изымаются из обращения, и в результате денежная масса уменьшается;

Е. Депозитный мультипликатор всегда превышает кредитный мультипликатор;

Ж. Повышение обязательной резервной нормы ведет к росту денежной массы в экономике;

З. Если большая часть выданных кредитов будет обналичиваться, то денежная масса в экономике возрастет.

2. Проранжируйте активы по степени ликвидности:

- слиток золота;

- зубная щетка;

- наличные деньги;

- вклад во востребования в сбербанке;

- акция «Газпрома»;

- кредитная карточка;

- квартира в Москве;

- английские фунты;

- текущий счет в банке, на которой имеется пластиковая карточка;

- дом в Тверской губернии;

- телевизор;

- доллары США.

3. Какие из указанных активов Вы бы отнесли к тому или иному денежному агрегату:

- мелкая разменная монета, которая затерялась в кармане Вашего старого костюма;

- срочный вклад в Банке Москвы;

- карточка «Visa Electron»;

- акция Сбербанка РФ;

- депозит коммерческого банка в ЦБ;

- текущий рублевый счет фирмы в коммерческом банке;

- золотой запас страны;

- государственная краткосрочная облигация;

- евро, хранящиеся у Вас дома;

- Ваш счет в евро в банке.

4. Объясните, к какому виду относятся перечисленные банковские операции:

А. Коммерческий банк покупает акции «Газпрома»;

Б. Коммерческий банк консультирует клиента по поводу инвестиционного проекта;

В. Коммерческий банк продает ГКО по поручению своего клиента;

Г. Коммерческий банк выпускает свои акции;

Д. Из-за повышения нормы обязательного резервирования коммерческий банк сокращает кредитование предприятий;

Е. Коммерческий банк списывает деньги со счета своего клиента для уплаты налогов;

Ж. Коммерческий банк управляет портфелем ценных бумаг своего клиента;

З. Коммерческий банк продает облигации Банка России;

И. Банк России предоставляет кредит коммерческому банку;

К. Коммерческий банк привлекает вклады населения;

Л. Коммерческий банк покупает и продает валюту;

М. Коммерческий банк переводит деньги клиента на счет его партнера в другом банке.

5. Центральный банк купил государственные облигации у коммерческих банков на сумму 150 руб. Как эта операция изменит количество денег в экономике, а также сумму выданных кредитов, если обязательная резервная норма составляет 20%? Предполагается, что банки полностью используют свои кредитные возможности.

6. Вклады клиентов коммерческого банка составляют 10 млн. руб. Резервы банка равны 1,5 млн. при обязательной резервной норме 10%. Как изменится денежная масса в экономике, если банк решит использовать все свои избыточные резервы для выдачи ссуд?

7. Вклады клиентов коммерческих банков составляют 40 млрд., а банковские резервы равны 4 млрд. при обязательной резервной норме 10%. Что произойдет с денежной массой в экономике, если обязательная резервная норма будет снижена до 8%, а банки полностью используют свой кредитный потенциал?

8. На 1 января 2003 г. имелись следующие данные о российской экономике (в млрд. руб.):

Наличные деньги в обращении 813,9
Корреспондентские счета коммерческих банков в ЦБ 169,7
Обязательные резервы коммерческих банков 201,1
Депозиты коммерческих банков в ЦБ 47,4
Обязательства ЦБ по обратному выкупу ценных бумаг 0,5
Денежная масса (по агрегату М2) 2119,6

Рассчитайте величину денежного мультипликатора.

9. Пусть обязательная норма банковских резервов составляет 0,12. Спрос на наличность составляет 0,3 от суммы выданных кредитов. Денежная база составляет 40 млрд.

1) Определите денежную массу в экономике;

2) Если ЦБ увеличивает резервную норму до 0,2, то как изменится денежная масса?

10. Первоначальные балансы банков А и Б выглядят так:

Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru

Клиент банка А выписал чек на имя клиента банка Б на сумму 50 руб., а клиент банка Б – на имя клиента банка А на сумму 40 руб. Как изменятся балансы обоих банков?

11. Баланс банка выглядит так:

Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru

Обязательная резервная норма равна 20%. Ответьте на вопросы:

1) Каков максимальный размер новых ссуд, которые может предоставить банк? Как изменится баланс сразу после их предоставления?

2) Как изменится предложение денег в экономике в результате деятельности всех банков? Объясните.

3) Каким станет баланс банка, после того как новые ссуды будут израсходованы?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Объясните, как вышеуказанные операции способны повлиять на денежную массу в экономике, а также уровни производства, занятости и цен:

А. Банк России скупает иностранную валюту;

Б. Банк России продает государственные облигации коммерческим банкам;

В. Банк России уменьшает обязательную резервную норму коммерческих банков;

Г. Министерство финансов увеличивает остатки на своих счетах в Банке России;

Д. Банк России проводит операции обратного РЕПО или биржевого модифицированного РЕПО;

Е. Банк России проводит операции прямого РЕПО;

Ж. Банк России скупает иностранную валюту, одновременно увеличивая процентные ставки по депозитам коммерческих банков у себя;

З. Пенсионный фонд РФ вкладывает свои средства в покупку государственных облигаций у Банка России.

2. Банк России купил доллары США у коммерческих банков на сумму 150 млрд. руб. Как эта операция изменит количество денег в экономике, а также сумму выданных кредитов, если обязательная резервная норма составляет 10%? Предполагается, что банки полностью используют свои кредитные возможности.

3. Скорость обращения денег определяется из уравнения: MV=PY. При проведении денежной политики ЦБ исходит из постоянства V. Затем он оценивает возможный в данном году темп инфляции. Наконец, ЦБ ставит своей целью обеспечить определенный темп прироста реального ВВП, для чего он изменяет денежную массу в экономике.

В связи с этим предположим, что инфляция составляет 5%, а целью ЦБ является рост реального ВВП на 2%. На сколько процентов должна измениться денежная масса?

4. Функция совокупного спроса: Передаточный механизм и эффективность монетарной политики - student2.ru . При этом денежная масса составляет 1000, а скорость обращения денег равна 10. Уровень цен в экономике равен 1, а потенциальный ВВП составляет 10500.

Рассчитайте равновесные уровни цен и ВВП в коротком периоде.

Политика Центрального банка привела к увеличению денежной массы до 1100. Как изменятся уровень цен и реальный ВВП в коротком и длительном периодах?

Проиллюстрируйте решение с помощью графика.

5. Центральный банк увеличил денежную массу в экономике на 40 ден. ед. Как это повлияет на величину реального ВВП, если:

а) каждое увеличение денежной массы на 20 ден. ед. снижает процентную ставку на 1 процентный пункт;

б) каждый 1 процентный пункт снижения процентной ставки стимулирует новые инвестиционные расходы в размере 30 ден. ед.;

в) мультипликатор автономных расходов равен 2,5;

г) уровень безработицы настолько велик, что увеличение совокупного спроса не приводит к заметному росту цен.

Проиллюстрируйте решение с помощью графика.

Рекомендуемая литература

1. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Пер. с англ.– М.: 2004.

2. Агапова Т.А. , Серегина С.Ф. Макроэкономика. – Учебник. – М.: 2008г.

3. Макконнелл К., Брю С. Эконмикс / Пер. с англ. – М.: 2007.

4. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. – Экономика / Пер. с англ. – М.: 2007.

5. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. – СПб.: 2008.

6. Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика / Пер. с англ. – СПб., 2007.

13.МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Валютный курс

Наши рекомендации