Теоретические основы оценочной деятельности

Основные методы, применяемые в оценочной деятельности

Оценочная деятельность в Российской Федерации регламентируется следующими документами: ….

Располагаются заголовки не симметрично следующему за ним тексту, а сдвигаются влево. Самому заголовку предшествует стандартный абзац (отступ 1,25 см). Номера и подзаголовки размещаются на этой и последующих страницах с соблюдением вышеуказанного правила.

В конце заголовков точек не ставят. Переносы слов не допускаются.

Текст

Тексты пояснительных записок, рефератов необходимо выполнять на белой бумаге формат: А - 4.

Иллюстрации, таблицы, распечатки с ЭВМ могут представляться на бумаге формат: А 3, а также на миллиметровой бумаге (светло-оранжевого или голубого цвета).

Текст печатают через 1,5 интервала (цвет - черный), шрифт Times New Roman, интервал - обычный, размер шрифта - 14, выравнивание текста - по ширине страницы.

Рекомендуемые размеры полей. Слева - 30 мм. Справа - 15 мм. Сверху - 20 мм, снизу - 20 мм.

Каждый раздел начинают с новой страницы. Допускается размещать очередной раздел на одной странице с предыдущим. При этом после заголовка и подзаголовка раздела до нижней границы текста должно умещаться не менее трех строк.

Опечатки, описки, неточности допускается исправлять после подчистки или закрашивания белой краской.

Числовые значения величин в тексте приводят с установленной степенью точности, с одинаковым числом знаков после запятой для одной и той же величины. Между числом и обозначением физической величины оставляют пробел. Например:

1,0 м; 13,4%; 15 кВт, и т.д.

При необходимости формулы нумеруют. Нумерация сквозная, цифры - арабские, в скобках, на одной линии с формулой, ближе к правому полю.

Номер страницы проставляют в правом верхнем ее углу на расстоянии 10-12 мм от верхнего и правого краев листа,

Иллюстрации

К иллюстрациям относятся рисунки, схемы, диаграммы, фотографии, располагают их по тексту после первого упоминания. Нумерация иллюстраций сквозная, арабскими цифрами. Каждый рисунок снабжается подрисуночной подписью. Пример:

Рисунок 1 Земельно-оценочная карта Темрюкского района Краснодарского края

При ссылке на рисунок в тексте используют словосочетания «...в соответствии с рисунком 4» или «см. рисунок 4».

При масштабировании осей диаграмм риски делений обычно наносят с их внутренней стороны. Цифры располагают снаружи, над делениями.

Таблицы

Над «головкой» таблицы слева размещают слово «Таблица» с порядковым номером. Пример:

Таблица 1

После цифры точки не ставят. Если таблица имеет название, то его помещают в той же строке через дефис.

Желательно, чтобы название таблицы было кратким и размещалось в одну строку. Если же название в одну строку не умещается, то его размещают в две и более строки. При этом начало второй строки (в зависимости от ее длины) можно начать под прописной «Т» слова «Таблица» или сдвинуть вправо так, чтобы весь заголовок таблицы располагался симметрично. Например:

Таблица 3 - Земельный фонд Темрюкского муниципального поселения

Темрюкского района Краснодарского края

Таблицы выполняют в закрытой форме, то есть линии обрамляют табличный текст со всех четырех сторон. Графы и строки таблиц отделяют только вертикальными и горизонтальными линиями. Использование диагональных линий в заголовках и подзаголовках граф недопустимо. Между строками таблицы можно не проводить вертикальных и горизонтальных линий, если это не затрудняет пользование ею. «Головка» таблицы от ее остальной части обязательно отделяется линией.

Сама таблица в зависимости от размера и структуры может размещаться вдоль короткой или длинной стороны листа, включаться в текст, переноситься на следующую страницу. В последнем случае таблицу «не закрывают» линией снизу (при расположении вдоль короткой стороны листа) или справа (при расположении вдоль его длинной стороны). Допускается части таблицы размещать на одной странице друг под другом или рядом (на одном уровне). При переносе таблицы повторяют «головку» или «боковик» таблицы.

В таблице не выделяют отдельно графы «Номер по порядку» (№ п/п) и «Единицы измерения», исключая узаконенные формы (например, бухгалтерских документов, статистической отчетности).

Нумерация граф (арабскими цифрами) проводится при наличии на них ссылок в тексте, при делении таблицы на части и при переносе таблицы на следующую страницу.

Приложения

В приложения выносятся материалы, дополняющие основной текст: документы и их копии, табличный материал, схемы, рисунки и т. д.

Нумерация страниц с приложениями - сквозная, продолжающая нумерацию страниц основного документа. Приложения располагают впорядке ссылки на них. Каждое из приложений начинают с новой страницы. Слово «Приложение» с соответствующей буквой русского алфавита (А, Б, В и т.д.) располагают посередине листа. Каждое приложение снабжают заголовком. Заголовок располагают симметрично тексту. Основной формат - А 4. Допустимо использование форматов: А - 3, А- 4хЗ, А - 4х4, А - 2 и А - 1.

Наши рекомендации