Международные рейтинговые агенства и влияния их оценок инвестиционного климата в различных странах на инвестиционную активность

Инвестиционный климат – это условия для приложения инвестиций.

В узком значении это климат для приложения иностранного капитала, в широком – как для иностранного, так и национального капитала. Инвестиционный климат определяется прежде всего экономическими условиями, но важное значение имеют политические, социальные, культурные условия, в которых действует инвестор (угроза войны, забастовки, национальные обычаи, коррупция и т.д.). Основа для оценки инвестиционного климата – соотношение прибыли и риска, причем по преимуществу прогнозное, так как сегодняшние инвестиции нацелены в основном на получение прибыли в будущем. Именно это будущее соотношение прибыли и риска определяет для инвестора перспективы для вложения капитала в ту или иную компанию, регион, страну, т.е. их инвестиционную привлекательность. Однако на практике при измерении инвестиционного климата часто обращают внимание только на риски, опуская при этом прибыльность, а в результате создастся однобокая картина инвестиционного климата страны (так, Россия с ее большими рисками оказывается формально непривлекательной для капитала страной, что не соответствует реальности).

Инвестиционный климат оценивается прежде всего с точки зрения двух основных групп инвесторов:

• инвесторов реального капитала (их часто называют прямыми инвесторами), планирующих вложить денежные средства в реальный сектор через приобретение старой или открытие новой фирмы или же через приобретение их акций (см. 16.5);

• инвесторов финансового капитала, которых часто называют кредиторами, так как они преимущественно предоставляют кредит или приобретают облигации (см. 16.5).

Для этих двух категорий инвесторов существуют различные методики оценки инвестиционного климата. Количественная оценка (в баллах или по степеням) инвестиционного климата по той или иной методике называется рейтингом. Рейтинги для первой группы инвесторов называются инвестиционными, а для второй – кредитными. Выставлением рейтингов занимаются специализирующиеся на этом компании (рейтинговые агентства), которых в мире около двухсот. Некоторые из них работают по всему миру и поэтому называются международными рейтинговыми агентствами.

Кредитные рейтинги выставляются рейтинговыми агентствами, как правило, крупным компаниям и целым странам (их называют суверенными рейтингами). Методики расчета кредитных рейтингов различны у разных рейтинговых агентств, но эта разница не радикальна и отражается похожими буквенными сочетаниями от А до D или С. Так, в начале 2011 г. кредитный рейтинг "Газпрома" оценивался международными рейтинговыми агентствами Standards Poor's и Fitch по их схожим шкалам как ВВВ, а агентством Moody's по своей шкале как Baa 1. Что касается суверенных кредитных рейтингов (по версии S&P), то осенью 2011 г. высшие рейтинги (ААА) были у Германии, Франции, Великобритании; рейтинги США и Японии были ниже прежде всего из-за их большого государственного долга – соответственно АА+ и АА–; у Китая, Индии, России, Бразилии и ЮАР как стран с формирующимися рынками эти рейтинги были неплохими (на инвестиционном уровне), но не отличными – соответственно АА–, ВВВ–, ВВВ, ВВВ– и ВВВ+. Заметим, правилом является то, что финансовые рейтинги компаний не могут быть выше финансовых рейтингов их стран (отсюда рейтинг "Газпрома" имел максимальное для российской компании значение).

Инвестиционные рейтинги рассчитываются, как правило, на уровне региона и страны (рейтингом компании фактически служит курс ее акций). Например, рейтинговое агентство "Эксперт РА" при российском журнале "Эксперт" ежегодно определяет рейтинг инвестиционной привлекательности каждого российского региона за предыдущие годы, рассчитывая его как соотношение интегрального инвестиционного потенциала региона и его интегрального инвестиционного риска. Так, в 2012 г. наибольшим инвестиционным потенциалом обладали Москва (14,8% всего инвестиционного потенциала России), Московская область (6,2), Санкт-Петербург (5,4), Свердловская область (2,7), Краснодарский край (2,7), Татарстан (2,5), Красноярский край (2,5), а наименее рискованными были Белгородская, Липецкая, Ростовская, Московская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край. По итогам 2012 г. "Эксперт РА" присвоил рейтинг 1А (максимальный потенциал – минимальный риск) пяти регионам – Московской области, Москве, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Татарстану;

Значение рейтинговых агентств переоценить сложно. От их оценки зависит курс акций компаний, возможность получения кредитов, привлекательность страны или фирмы для инвесторов, степень доверия к банку и т.д. С другой стороны, хотелось бы остановиться на одном важном аспекте – объективности рейтинговых агентств. Практически все компании, которые находятся на рынке оценочных услуг, являются коммерческими, основная цель которых, разумеется, прибыль. Это относится и к международным, и к национальным агентствам, которых также немало. По мнению самих компаний, их оценка является полностью объективной. Это понятно!

Топ-5 самых авторитетных рейтинговых агентств, как на международной, так и на российской арене.

5. «Эксперт РА» Одно из самых авторитетных рейтинговых агентств России. Является информационно-исследовательских подразделением группы компаний «Эксперт». Основано в 1997г. Агентство составляет кредитные рейтинги частных компаний, кредитные рейтинги регионов и оценивает их инвестиционную привлекательность.

4. Morningstar (NASDAQ: MORN) Американское РА специализируется на сборе и анализе информации по инвестиционным фондам. Потребителям предоставляются базы данных,

обучающие курсы, обзоры и программное обеспечение. Система рейтингования фондов основывается на присвоении им звезд (от 1 до 5), которая позволяет суммировать данные об устойчивости фонда с точки зрения соотношения доходности и риска.

3. Standard & Poor’s (S&P) Агентство, занимающееся аналитическими исследованиями финансового рынка. Компания входит в тройку наиболее влиятельных международных РА. Американский фондовый индекс S&P 500 и австралийский S&P 200 созданы именно этой компанией. Агентство производит оценку как эмитентов, так и отдельных долговых обязательств. Международная шкала Standard & Poor’s позволяет сравнивать надежность эмитентов и обязательств разных стран.

2. Moody’s Одно из самых авторитетных в мире международных . РА является дочерней компанией Moody’s Corporation. Агентство занимается исследованиями и анализом рисков, присвоением кредитных рейтингов. В офисах компании Moody’s трудятся т более 4500 сотрудников в 26 странах мира.

1. Fitch Ratings Эта международная многопрофильная корпорация приобрела известность именно как рейтинговое агентство. Еще в 1924 году агентством Fitch была введена рейтинговая шкала от «AAA» до «D». Сегодня своей основной задачей компания считает предоставление мировым рынкам независимых и ориентированных будущее оценок кредитоспособности, аналитических данных и исследовании.

Наши рекомендации