Международная экономика

- Международная торговля.

- Валюта. Обменные курсы валют. Глобальные экономические проблемы.

- Особенности современной экономики России.

Международная (мировая) торговля – это обмен товарами, услугами между государственно-национальными хозяйствами. Именно с развитием торговли началось формирование мирового хозяйства. Торговля товарами была первой формой международных экономических отношений.

Переход на индустриальную стадию развития привел к углублению, расширению торговых связей между странами, придал им систематический характер. Сегодня мировая торговля занимает одно из ведущих мест в системе мирохозяйственных связей.

Мировой рынок – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных друг с другом системой международных экономических отношений.

Мировая торговля формируется на базе внешней торговли, под которой понимается торговля с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Внешняя торговля отдельной страны характеризуются следующими показателями:

- величина торгового оборота (сумма экспорта и импорта)

- внешнеторговое сальдо (соотношение экспорта и импорта; если экспорт больше импорта - страна имеет положительное внешнеторговое сальдо, т. е. активный торговый баланс, если импорт больше экспорта – отрицательное, т.е. пассивный баланс. Разница между экспортом и импортом образует чистый экспорт);

- экспортная и импортная квота - доля того и другого в ВВП;

- экспортный потенциал - доля продукции, которую можно продать без ущерба для национальной экономики.

Структура внешней торговли – это субъекты – с кем торгует страна и объекты – чем торгует страна.

Исторически сложилось два подхода внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля (см. тему №1)

На практике все государства стараются проводить сбалансированную внешнеторговую политику, избегая как излишнего протекционизма, так и излишнего либерализма. Необходимым условием развития внешней торговли в России является повышение конкурентоспособности продукции обрабатывающих отраслей и сокращение торговли товарами первичной переработки.

Внешнеэкономические связи стран, в частности, международный обмен товарами, услугами и факторами производства вызывают необходимость сопоставления их национальной и зарубежной стоимости, обмена национальных валют, ведут к возникновению международных валютных отношений.

Валютные отношения – совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег на мировом рынке.

Валюта – это деньги, используемые в международных расчетах.

Совокупность валютных отношений и валютного механизма образуют валютную систему. Различают: национальные, региональные, международную (мировую) валютные системы. С марта 1947 года начал функционировать МВФ (Международный валютный фонд). Одновременно с ним был утвержден МБРР (Международный банк реконструкции и развития). Эти организации играют огромную роль в регулировании современной мировой валютной системы.

Участие валюты той или иной страны в международных расчетах зависит от устанавливаемого режима обратимости валют. Различают свободно конвертируемую валюту, валюту с ограниченной конвертируемостью и замкнутую валюту.

Цена валюты или валютный (обменный) курс – это цена валюты одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. В современном мире возможны три вида валютных курсов: абсолютно гибкий (плавающий), уровень которого определяется спросом на иностранную валюту и ее предложением; фиксированный, устанавливаемый государством, которое берет на себя обязательства продавать и покупать иностранную валюту по твердому ( официально устанавливаемую) курсу; регулируемые плавающие курсы, при которых государство (Центробанк) осуществляет на валютных рынках валютные инвестиции в целях недопущения резких колебаний курса национальной валюты.

Падение курса национальной валюты удешевляет отечественный экспорт и делает дороже импортные товары. Повышение курса ведет к удешевлению импорта, росту стоимости экспортируемой продукции. Поскольку изменения валютного курса имеют существенные макроэкономические последствия – валютное регулирование является одной из важнейших функций государства (Центробанка).

На динамику валютного курса оказывают влияние:

- размер ВНП

- состояние торгового баланса страны

- уровень процентных ставок

- кредитно-денежная политика государства

и другие факторы.

Все операции с валютой, осуществляемые страной в течение года, отражаются в ее платёжном балансе.

Платёжный баланс – это систематизированная запись сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных страной из-за границы за определенный период.

Если валютные поступления превышают платежи, то страна имеет положительное сальдо платежного баланса. Если платежи больше поступлений – отрицательное сальдо.

Человечество, начиная с середины XX века систематически сталкивается с рядом глобальных экономических проблем, которые затрагивают все страны и своими отрицательными последствиями представляет угрозу не только для всей мировой экономики, но и цивилизации.

Конец ХХ – начало ХХI веков ознаменовались такими глобальными проблемами, порожденными противоречивыми последствиями НТР, как «демографический взрыв», проблемы продовольствия (количество и качество), экологический кризис, ресурсная проблема, милитаризация экономики, коррупция.

Среди глобальных проблем особое место занимает включение экономики России (и других постсоциалистических стран) в систему мирового хозяйства. После развала СССР, являвшегося второй (после США) мировой сверхдержавой, Россия заняла промежуточную нишу между промышленно развитыми странами и развивающимися странами. По состоянию на 2014 год Россия все еще имеет переходную экономику. Один из критериев, показывающий, что в обществе имеются большие проблемы – это отсутствие достоверной информации: несмотря на официальные данные по уровню инфляции (от 6 до 8%), многие эксперты сходятся на том, что реальная инфляция за 2013 г в России превысила 30%. Дорожают штрафы. Должен быть пересмотрен размер налога на недвижимость. За последние пять лет цены на бензин выросли на 50 %, это вызвано ростом мировых цен на нефть, налоговой нагрузкой (налоги занимают 60- 65% в стоимости топлива) и инфляцией. Увеличение акцизов привело в 2013 году к новому скачку цен, растет задолженность по заработной плате. С начала 2013 года в 2 раза повышены ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (до 36 тысяч в год), хотя президентом в 2012 году была поставлена задача - увеличить к 2020 году долю занятых в малом бизнесе до 50 % от экономически активного населения. Сегодня в России наблюдается высокий уровень неравенства доходов.

Во многих странах принят закон о том, что не менее 70 % чистого дохода предприятия должно направляться на зарплату персонала. В официальных комментариях к Конституции РФ записано, что государство должно обеспечить материальное благосостояние на уровне стандартов современного развитого общества. Сегодняшний размер МРОТ в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах. При этом в 2012 г число долларовых миллионеров в России достигло рекордного показателя – 131. За год их число увеличилось на 11 человек. Москва является городом, в котором самое большое количество долларовых миллионеров- 76 человек (1.03.13г.)

Россия имеет необходимые материальные, трудовые, финансовые ресурсы для того, что бы занять достойное место в мировой экономике. Она располагает научно-техническим потенциалом, высоким образовательным, профессиональным и культурным уровнем населения; огромными запасами нефти, газа, золота, серебра, обширными сельскохозяйственными угодьями и т.п. Задача государства состоит в их эффективном использовании, повышении уровня благосостояния населения.

Россия является членом МВФ, МБРР. Присоединилась к Мировому банку и ВТО (Всемирная торговая организация). Все это вовлекает нашу страну в международное экономическое сотрудничество повышает к ней доверие, привлекает инвестиции.

Проверочные вопросы по теме №7.

1. Что такое мировая торговля?

2. Что такое мировой рынок?

3. Что такое внешняя торговля?

4. Чем характеризуется внешняя торговля?

5. Что означает положительное (отрицательное) внешнеторговое сальдо?

6. Что означают валютные отношения?

7. Что такое валюта?

8. Что такое обменный курс?

9. Что такое платежный баланс?

10. Сформулируйте глобальные экономические проблемы.

Наши рекомендации