Тема 11. Международные организации как регулирующие органы в мировой экономике

Межгосударственное регулирование международных отношений – это совокупность добровольно принимаемых на себя различными странами обязательств и общих правил действия в сфере мирохозяйственных связей.

К настоящему времени насчитывается более 100 международных организаций, участвующих в регулировании экономических проблем взаимодействия различных стран. Наиболее значимыми из них являются Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО), Мировой банк, Организация объединенных наций (ООН). Эти организации возникли в конце 40-х годов и на сегодняшний день активно выполняют роль институциональных регуляторов международных хозяйственных связей, направляя их в русло гармонизации национальных интересов, стабилизации хозяйственной конъюнктуры мирового сообщества и продвижения в экономическом развитии.

Регулирование международной макроэкономики

Регулирование международной макрополитики осуществляется узким кругом высокоэффективных организаций:

· МВФ,

· Парижский и Лондонский клубы кредиторов,

· Мировой банк,

· Банк международных расчетов.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД (МВФ),1944 г.
Состав: 184 страны, в том числе и Россия
- регулирование валютных курсов и контроль за их соблюдением; - контроль многосторонней системы платежей и устранения ва­лютных ограничений; - предоставление кредитных ресурсов странам-членам при ва­лютных затруднениях, связанных с дефицитами платежных балансов; - предоставление технической помощи правительствам стран-членов в области государственных финансов, статистики, банковского регулирования и платежного баланса.

Парижский и Лондонский клубы кредиторов занимаются регулированием внешней задолженности.

Парижский клуб создан в 1956 году правительствами стран-кредиторов. Он поставил перед собой задачу проводить многосторонние переговоры с крупнейшими должниками в целях урегулирования их внешней задолженности. Основными членами Парижского клуба являются развитые страны — члены ОЭСР.

Лондонский клубпредставляет собой комитет крупнейших частных банков-кредиторов, которые озабочены возвращением своих кредитных ресурсов странами-должниками.

МИРОВОЙ БАНК
Международный банк реконструкции и развития МБРР (International Bank for Reconstruction and Development - IBRD), 1945 г.
Состав: 184 страны, в том числе и Россия
содействие странам-участницам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций
Международная ассоциация развития МАР (International Development Association - IDA), 1960 г.
Состав: 165 стран, в том числе и Россия
содействие экономическому развитию наименее развитых стран путем предоставления им льготных кредитов
Международная финансовая корпорация МФК (International Finance Corporation - IFC), 1956 г.
Состав: 178 стран, в том числе и Россия
вложения в частный сектор развивающихся стран-участниц МФК (высокорентабельные предприятия)
Международное агентство по инвестиционным гарантиям МАИГ (Multilateral Investment Guarantee Agency - MIGA), 1988 г.
Состав: 167 стран, в том числе и Россия
поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах посредством предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызванных некоммерческими рисками
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров МЦУИС (International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID), 1966 г.
Состав: 155 страны, в том числе и Россия
предоставление услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами
Банк международных расчетов (БМР),1930 г.
Состав: 55 ЦБ
регулирование международных расчетов и разработка нормативных документов по банковскому надзору

Регулирование международной торговли

Международная торговля товарами и услугами регулируется не­сколькими международными организациями, но основную нагрузку несет Всемирная торговая организация (ВТО), а также Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) (см. Тема 7).

Регулирование международного движения факторов производства

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК КАПИТАЛА

На международном рынке капита­ла действуют две значимые организа­ции: МАИГ и ЦУИС.

МАИГ— международное агентство по инвестиционным гарантиям, — будучи автономной организацией Мирового банка, ориентируется на страхование иностранных инвестиций. Гарантии предоставляются на 15-20 лет для инвестирования в страны с высокими политическими, т. е. некоммерческими, рисками. Такие риски могут быть связаны с невозможностью перевести валюту за рубеж, с экспроприацией инвестиций, нарушением контракта, войной и гражданскими беспорядками.

МЦУИС— международный центр по регулированию инвестиционных споров — автономная организация Мирового банка, созданная для урегулирования спора между правительствами и иностранными инвесторами.

Наши рекомендации