Основные тенденции развития мирового рынка угля

Угольная промышленность остается одной из важнейших отраслей мирового хозяйства, однако с быстрым развитием нефтяной и газовой про­мышленности в последней четверти XX в. она несколько утратила свое значение. Доля угля в мировом энергопотреблении постоянно снижается и к 2020 г., по прогнозам, сократится примерно до 20% против 24% в 2003— 2004 гг. и более чем 25% в 1970 г. Это связано с мерами по сдерживанию широкого использования угля в последние десятилетия, поскольку он гораздо менее экологичен, чем нефть и газ, и сфера его использования вес больше ограничивается топливом для теплоэлектростанций и сырьем в металлургии.

Разведанные геологические запасы и добыча угля в основных регио­нах и странах представлены в табл. 16.12.

Основные тенденции развития мирового рынка угля - student2.ru

Как следует из табл. 16.12, разведанные мировые геологические запасы угля чрезвычайно велики и не вызывают каких-либо опасений по его надеж­ным поставкам, даже на самую отдаленную перспективу. Сегодня они превышают уровень мировой обеспеченности нефтью более чем в 5 раз, а газа — в 3 раза.

По запасам природного угля лидируют США, Россия и Китай, на кото­рые в сумме приходится почти 53% его мировых запасов. По добыче угля Китай и США уверенно сохраняют свое лидерство, Россия же занимает пятое место, уступая еще Индии и Австралии.

Широкая распространенность Месторождений угля, позволяющая в большей степени полагаться на снабжение из местных источников, силь­но сдерживает рост международного торгового обмена углем. Тем не ме­нее, в начале XXI в. около 12% мирового потребления угля покрывается через каналы внешней торговли (табл. 16 13 и 16 14)

Крупнейшими потребителями уГЛя остаются США и Китай, на долю которых приходится чуть более половины его мирового потребления. Далее следуют: Индия — 7,5%, Япония -. 4,4, Россия — 4,1, Германия — 3,5%. На страны ОЭСР в 2003 г. пришлось около 47% всего потребленного в мире угля. В таблице 16.14 представлены данные о мировом экспорте и импорте угля по состоянию на конец 2002 г.

На начало XXI в. ведущими экспортерами угля являются Австралия, Китай, Индонезия, ЮАР, Россия и США, обеспечивающие почти 80% поставок угля на мировой рынок, в основном в Японию, Республику Корея, Тайвань, Германию и Великобританию.

Становление единого мирового рынка угля восходит к 60-м годам прошлого столетия, причем значение этого энергетического сырья усили­лось в годы мирового нефтяного кризиса, охватившего мир в первой половине 70-х годов, когда уголь рассматривался как серьезная замена резко подорожавшей нефти.

До 1960 г. международная торговля углем имела исключительно региональный характер и происходила в основном между соседними стра­нами. Более половины всей мировой торговли углем вплоть до последней четверти XX в. фактически происходила в рамках Европы и СССР. Герма­ния была основным экспортером в европейские страны ОЭСР, а СССР и Польша снабжали этим сырьем страны Восточной Европы.

Общая динамика мировых цен на уголь в первую очередь определя­ется уровнем экспортных цен на это сырье из США. И это вполне законо­мерно, поскольку именно на эту страну, располагающую огромными природными запасами высококачественного каменного угля и легко­доступными для разработки открытым способом месторождениями вблизи Атлантического побережья, приходится в последние годы более 20% мировой добычи, 22—24% потребления и порядка 6% экспорта угля на мировой рынок. Разумеется, эти цены находятся под серьезным влиянием со стороны основных потребляющих уголь отраслей в Западноевропей­ском регионе и Японии (табл. 16.15).

Основные тенденции развития мирового рынка угля - student2.ru

Основные тенденции развития мирового рынка угля - student2.ru

Основные тенденции развития мирового рынка угля - student2.ru

Основные тенденции развития мирового рынка угля - student2.ru

Наши рекомендации