Оценка газового рынка Российской Федерации

Россия является крупнейшим игроком на мировом энергетическом рынке, занимает одно из ведущих мест в мировой системе производства и потребления энергетических ресурсов, активно участвует в торговле и международном сотрудничестве в этой сфере. Сегодня Россия стабильно удерживает первое место в мире по экспорту газа, делит 1-2 места с Саудовской Аравией по экспорту нефти и занимает 3 место после Австралии и Индонезии по экспорту угля.

Огромный ресурсный потенциал позволяет России занимать ведущие позиции в мире по производству ископаемого топлива.

Россия, как отмечалось выше, в настоящее время является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировой рынок, на долю которого приходится более 10% их глобального экспорта.

По данным Росстата, ежегодный объем поставок топливно-энергетической продукции в страны дальнего зарубежья из России с 2000 г. по 2013 г. увеличился почти в 5 раз, составив в 2013 году 355,8 млрд. долл., в страны СНГ – 24,7 млрд. долл. Примерно половина российского энергетического экспорта (в стоимостном выражении) в последние пять лет приходилась на сырую нефть, еще 25% – на нефтепродукты, около 20% – на природный газ и 3% – на каменный уголь.

Основным направлением российского энергетического экспорта традиционно выступает европейский рынок. В 2000-е годы на него приходилось около 80% поставок энергоресурсов из России. Ее доля в европейском импорте первичных энергоресурсов, по данным Евростата, в 2013 году составила около 30,9%, в 1,5 раза превосходя долю ближайшего конкурента – Норвегию)[28].

Еще 10-12% российского энергоэкспорта в 2013 году приходилось на страны СНГ, прежде всего Беларусь и Украину. В последние годы также заметно возросла важность восточного направления экспорта, в первую очередь в Китай, Японию и Южную Корею. Всего в эти страны в 2013 году направилось порядка 6% поставок энергоресурсов из России.

Значение других направлений экспорта топливно-энергетических товаров пока невелико; в частности, на США в 2013 году пришлось менее 2% его общего объема. Так, в 2013 г., по данным ФТС России, из России в США экспортировано 1,6 млн. т нефти и газового конденсата (в 2012 г. – 3,8 млн. т); экспорт нефтепродуктов из России в США в 2013 г. составил 4,36 млн. т (2,9% к 2012 г.).

Основной фактор, сдерживающий рост импорта сырья из России в США – низкая рентабельность поставок из-за отсутствия в нашей стране собственных глубоководных портов, позволяющих осуществлять загрузку танкеров большого водоизмещения. В результате основной объем поставок российской нефти на американский рынок либо сопровождается перевалкой груза в глубоководных европейских портах, либо осуществляется европейскими ре-экспортерами сырья[29].

Динамика экспорта природного газа из России в минувшем десятилетии была менее устойчивой, чем вывоз нефти и нефтепродуктов. В 2000-2005 гг. его объем достаточно стабильно рос, достигнув в начале 2005 г. исторического максимума – 209,2 млрд. куб. м. Однако в дальнейшем он стал постепенно сокращаться, составив в 2009 г. только 168,4 млрд. куб. м (в 2013 г. – 196,4 млрд. куб. м). Данное сокращение стало результатом заметного падения спроса на российский газ в странах Евросоюза, выступающих его основными зарубежными покупателями. В 2006-2013 гг. поставки газа в эти страны снизились почти в 1,5 раза до 105 млрд. куб. м, а их доля в общем объеме экспорта голубого топлива из России (в физическом выражении) – до 60%.

Важнейшими причинами, обусловившими сокращение экспорта газа в страны ЕС, стали:

1. Проводимая ЕС долгосрочная энергетическая политика, направленная на диверсификацию импорта природного газа и снижение энергозависимости Евросоюза от России (во многом вследствие этой политики доля РФ во внешних поставках газа на европейский рынок в 2000-2013 гг. снизилась с 50% до 37,5%;

2. Значительное увеличение в 2009-2013 гг. поставок на рынок ЕС сжиженного природного газа (СПГ), составляющего конкуренцию российскому газу, в результате масштабного единовременного ввода в эксплуатацию новых производств по сжижению газа в мире, а также мощностей по регазификации СПГ (преобразованию из жидкого состояния в газообразное) в Европе (общий объем импорта СПГ в Евросоюз составил в 2013 г. около 69 млн. куб. м, в том числе из Алжира – 20,7 млн. куб. м, Катара – 18,8 млн. куб. м, Нигерии – 10,5 млн. куб. м. Высокая стоимость газа, поставляемого группой «Газпром» в Европу по долгосрочным контрактам (цены на газ, как правило, привязаны к нефтяным котировкам, выросшим в 2013 г.), стимулирующая европейских покупателей уменьшать его потребление и переключаться на альтернативные источники поставок, в том числе на импорт СПГ.

Падение поставок природного газа в государства ЕС было отчасти компенсировано увеличением его экспорта в страны СНГ, выросшего в 2006-2013 гг. с 41,0 млрд. куб. м до 58,4 млрд. куб. м. В 2013 г. примерно половина этого объема пришлась на Украину и еще 30% – на Белоруссию. На рынке СНГ газ реализуется пока еще по более низким ценам, чем в страны дальнего зарубежья, хотя разница между ценами в последнее время постепенно сокращается. Так, если в 2009 г. средняя цена для потребителей из СНГ была почти в 1,5 раза ниже стоимости газа для прочих импортеров, то в 2013 г. – в 1,3 раза.

Поставки газа по восточному направлению в силу слаборазвитой газотранспортной инфраструктуры сегодня практически отсутствуют. Важное исключение составляют поставки СПГ с завода, построенного в рамках проекта «Сахалин-2» (в 2013 г. завод вышел на проектную мощность – 9,6 млн. т СПГ, что эквивалентно 13 млрд. куб. м природного газа). Большая часть СПГ направляется в Японию, участвовавшую в реализации проекта и готовую платить высокие цены за газ.

Наши рекомендации