Требования, предъявляемые к курсовым работам

КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ КУМАША НУРГАЛИЕВА

«Утверждаю»

Зам. Директора по УМР

____________А.М.Садыкова

«____» ___________ 2013г.

.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Экономика предприятия»

для специальности 0506000

«Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

г. Усть-Каменогорск, 2015г

Методические рекомендации разоработаны преподавателем колледжа имени Кумаша Нургалиева Заграничной О.А. на основе Типовой учебной программы для специальности 0506000 «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономические и правовые дисциплины»

Протокол №______

От «___»_____________2015г.

Заведующий кафедрой

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по экономике предприятия является одним из элементов учебного процесса по подготовке специалистов в области парикмахерского искусства высокой квалификации. Она позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и может применять приобретенные им знания на практике.

Цель курсовой работы — закрепить и систематизировать знания учащихся по данному курсу и смежным предметам, развивать навыки в самостоятельной работе, научить применять полученные теоретические знания при решении организационных, экономических проблем, вопросов анализа и планирования данной отрасли деятельности предприятия.

В процессе изучения специальной литературы формируется собственное отношение студента к решению той или иной проблемы.

Написание курсовой работы предполагает более детальное изучение определенных разделов курса, приобщает студентов к исследовательской работе. Опыт и знания, полученные студентом на этом этапе обучения, во многом могут быть использованы при написании дипломной работы.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

К курсовой работе, как к первому самостоятельному исследованию в области экономического анализа, предъявляются следующие требования:

1. Курсовая работа должна отражать высокий уровень общеобразовательной и социальной подготовки студента по профилю его будущей профессии.

2. Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к действующей на предприятиях практике экономического анализа. Изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, а материал, почерпнутый из литературных источников, должен быть преподнесен своими словами. Работа должна заканчиваться выводами и предложениями, направленными на улучшение организации хозяйственной деятельности предприятия.

К курсовой работе должны быть приложены аналитические таблицы и другие расчётные данные, применяемые на предприятии.

Курсовая работа должна быть написана четким, экономически грамотным языком и правильно оформлена.

Материал к работе следует располагать в следующей последовательности:

Титульный лист (приложение 1), оглавление (с указанием страниц разделов), текст работы, список используемых источников литературы, практический материал, используемый в работе (в виде приложения, если он не включен в текст).

Число разделов, параграфов, вопросов не ограничивается. Обычно бывает 3 - 4 вопроса плюс введение и заключение. Каждый вопрос должен быть пронумерован и должен иметь заголовок. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация страниц сквозная, титульный лист включается в общую нумерацию работы. На титульном листе и оглавлении номер не ставится, на последующих страницах номер проставляют, например, в правом верхнем углу. Название разделов в тексте должны соответствовать их наименованиям в оглавлении. Заголовки выделяются чуть более крупным шрифтом. Между заголовком и началом текста оставляется чистой одна строка. Подчеркивание, раскрашивание в заголовках не допускается. В работе можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата (210 * 297). Текст на каждой странице должен иметь поля следующих размеров:

сверху 25 мм, снизу - 25 мм, справа -10. мм, слева 30 мм.

Объем работы должен составлять 30 -35 страниц (примерно 2 страницы введение, 5 страниц - на первый раздел, 20 страниц — на второй, 5 страниц — на третьей раздел, 3 страницы - заключение) рукописного текста.

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематика курсовых работ составляется и утверждается предметно-цикловой комиссией колледжа.

Студентам предоставляется право выбора любой предложенной темы.

Курсовую работу студенты выполняют в период учебных занятий, в процессе изучения данной дисциплины.

Кафедре «Экономических и правовых дисциплин» предоставлено право дополнять и конкретизировать тематику в соответствии с содержанием курса «Экономика предприятия».

Выбор темы курсовой работы имеет большое значение. Случайный выбор темы приводит к тому, что через некоторое время студенты обращаются с просьбой изменить ее. При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный чтением специальной литературы, опыт прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам.

В данном случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы всесторонне изучить проблему.

Студент может избрать и такую тему, которая им мало изучена в процессе предыдущей учебы. Мотивы, которыми студент руководствуется при выборе темы, должны быть изложены руководителю работы и лишь после консультации с ним студент может сделать окончательный выбор.

Написание и защита курсовой работы состоит из следующих последовательных этапов: подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме, составление плана курсовой работы; изучение отобранных литературных источников; сбор и обработка практического материала; защита курсовой работы.

4. ПОДБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С

ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ

Подбирать литературу по курсовой работе следует сразу же после выбора темы. Делать это надо самостоятельно. Следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику экономического анализа. Инструктивные материалы используются только после изданий. Список используемой литературы должен быть согласован с руководителем. У руководителя работы следует также проконсультироваться о

том, какие изменения и дополнения необходимо учесть при переработке подобранной литературы. Предварительное ознакомление с отобранной литературой позволяет выяснить насколько содержание той или иной книги или статьи из журнала соответствует избранной теме.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При составлении плана курсовой работы следует определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах. Дать этим разделам соответствующие названия. Затем необходимо более тщательно рассмотреть содержание каждого раздела.

План работы отражает основную идею темы, раскрывает ее содержание и характер. Составленный план необходимо согласовать с руководителем курсовой работы.

Наши рекомендации