Профессия № 1: «Специалист по организации ГЧП в социальной сфере»

I «Форум Профессионалов Будущего»

28-29 октября 2016 года, г. Сургут, ТРЦ «СургутСитиМолл», конференц-зал

В Российской Федерации утвержден «Атлас новых профессий» (Атлас) – альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Список составлен при поддержке Агентства стратегических инициатив, председатель Наблюдательного Совета которого – Президент РФ В.В. Путин. Атлас включает более 180 профессий и разделяется на 2 группы: которые появятся до и после 2020 года. В рамках проекта «Профессионалы будущего» на территории ХМАО – Югры проводится комплексная подготовка профессионалов из Атласа по наиболее значимым для региона направлениям, «точкам роста» социально-экономического развития округа. В список первоочередных профессий Атласа, вошедших в проект «Профессионалы будущего», включены: инженер роботизированных систем, оператор беспилотных летательных аппаратов, проектировщик-эргономист и десятки других. Одной из приоритетных профессий, которая согласно Атласу станет наиболее востребованной до 2020 года и также поддерживается проектом «Профессионалы будущего» – «специалист по организации ГЧП в социальной сфере».

ГЧП и МЧП становятся главными механизмами социального и экономического развития, условием эффективного привлечения инвестиций и реализации проектов. Значимость инструмента растет с каждым годом. Рейтинг регионов РФ по «уровню развития ГЧП» проводится с 2013 года. В 2014 году в Приказе Минэкономразвития РФ № 266 (об оценке эффективности деятельности губернаторов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности) появился коэффициент, характеризующий «качество проработки муниципальных нормативных актов и степень реализуемости проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства». В 2015 году вступил в силу 224-ФЗ, который определил единые требования к правовому регулированию механизма ГЧП и МЧП. Особую актуальность профессия получила после утверждения Распоряжения Правительства РФ от 08.06.2016 № 1144-р «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и распоряжения Правительства ХМАО – Югры от 22.07.2016 № 394-рп «План мероприятий («дорожной карты») по поддержке доступа негосударственных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы», благодаря которому ГЧП стало важным способом поддержки НКО и социального предпринимательства, новым плановым показателем на федеральном и региональном уровне.

Теперь компетенции по ГЧП и МЧП стали конкурентным преимуществом представителей бизнеса, новой возможностью сотрудников НКО и особым требованием к государственным и муниципальным служащим.

У Вас есть уникальный шанс получить эти компетенции, пройти обучение и войти в «Реестр Профессионалов Будущего Югры», который в рамках проекта «Профессионалы будущего» ведут НКО «Фонд инноваторов в управлении «Центр социально-экономического развития» и ООО «Экономика инноваций». В предлагаемой программе (приложение 1):

- 2-х дневный семинар в ТРЦ «СургутСитиМолл» с обучением модератором (приложение 2) «под ключ»;

- обучение согласно федеральным требованиям и рекомендациям, специфике Югры и приоритетам округа;

- работа «проектного офиса», по итогам которого будут концептуально оформлены идеи, предложения и проекты всех участников мероприятия и разработаны планы их реализации с последующим правом льготного сопровождения и/или безвозмездной поддержки победителей конкурсного отбора;

- 5-ти разовое питание в течение каждого из 2 дней мероприятия, в том числе «приветственный» эко-фуршет.

Авторы лучших проектов получат призы, бонусы, подарочные сертификаты и право на льготное обучение по остальным «профессиям будущего» «федерального» Атласа.

Итоговая стоимость 2-х дневного курса (приложение 3) с обеспечением перечисленного:

- 15 000 рублей (10% скидка – при групповом участии от организации; 5% скидка – при оплате до 12 сентября): представители бизнеса, органов власти, институтов развития, специализированных организаций, ВУЗов, иные юридические и физические лица.

- 10 000 рублей (10% скидка – при групповом участии от организации; 5% скидка – при оплате до 12 сентября): представители НКО.

- 5 000 рублей: (5% скидка – при оплате до 12 сентября): студенты, а также выпускники ВУЗов 2016 года.

В конце первого и второго дня (по заказу и на третий) за дополнительную плату предусмотрена обширная культурно-познавательная программа с питанием и подарками, ориентированная на результат – новое «знакомство с Сургутом», позволяющее эффективно реализовать Ваши задачи в городе (приложение 4).

Количество мест ограничено. Ведется предварительная запись. Бронирование по факту оплаты. Призеры конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в сфере здравоохранения» (в Мегионе при поддержке Нижневартовской ТПП) принимают участие в обучении бесплатно.

По любым вопросам просьба обращаться: 8 (3462) 60-84-79 или [email protected].

Приложение 1

Профессия № 1: «Специалист по организации ГЧП в социальной сфере» - student2.ru

Проект программы

Наши рекомендации