Затраты на энергию для КС
Затраты на энергию для компрессорных станций рассчитываются как произведение затрат на энергию, потребляемую КС, заработную плату обслуживающего персонала на потребляемую энергию:
4-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
5-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
6-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
7-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
8-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
9-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
10-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
11-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
12-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
13-й год 0,8∙840960 = 672768 тыс.руб.
Затраты на ремонт оборудования
Затраты на ремонт оборудования рассчитываются как процент от стоимости скважин, УКПГ, шлейфов, коллекторов:
4-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
5-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
6-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
7-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
8-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
9-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
10-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
11-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
12-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб..
13-й год 0,04∙(3830080+4000000+204000+288000) = 322515,2 тыс.руб.
Страхование от несчастного случая
Страхование от несчастного случая рассчитывается как произведение годового фонда заработной платы на размер налога:
4-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
5-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
6-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
7-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
8-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
9-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
10-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
11-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
12-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
13-й год 46512∙0,008 = 372,1 тыс.руб.
Амортизация скважин
Амортизация скважин рассчитывается как произведение нормы амортизационных отчислений по скважинам на их стоимость:
0,083∙3830080 = 317896,6 тыс.руб.
Амортизация шлейфов и УКПГ
Амортизация шлейфов и УКПГ рассчитывается как произведение нормы амортизационных отчислений по шлейфам и УКПГ на их стоимость:
0,083∙(204000+4000000) = 348932 тыс.руб.
Амортизация коллекторов
Амортизация коллекторов рассчитывается как произведение нормы амортизационных отчислений по коллекторам на их стоимость:
0,033∙288000 = 9504 тыс.руб.
Амортизация КС
Амортизация КС рассчитывается как произведение нормы амортизационных отчислений по КС на их стоимость:
0,067∙160000 = 10720 тыс.руб.
Расчет эксплуатационных затрат представлен в таблице 6.
Таблица 6 – Эксплуатационные затраты (тыс. руб.)
Показатель | Год | Итого | |||||||||
4-й | 5-й | 6-й | 7-й | 8-й | 9-й | 10-й | 11-й | 12-й | 13-й | ||
1 Объем реализации | |||||||||||
2 Эксплуатационные затраты | |||||||||||
2.1 Материалы | 90 000 | 100 000 | 110 000 | 100 000 | 110 000 | 110 000 | 100 000 | 110 000 | 70 000 | 60 000 | |
2.2 Зар. плата | |||||||||||
2.3 Страховые взносы | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | 13953,6 | |
2.4 Энергия для КС | |||||||||||
2.5 Затраты на ремонт оборудования | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | 322515,2 | |
2.6 Страхование от несчастного случая | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | 372,1 | |
Итого экспл. затраты | 1 146 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 166 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 126 121 | 1 116 121 | 11 521 209 |
3 Амортизация | |||||||||||
3.1 Скважин | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | 317897,6 | |
3.2 Шлейфов и УКПГ | |||||||||||
3.3 Коллекторов | |||||||||||
3.4 КС | |||||||||||
Итого амортизация | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | |
Всего | 1 833 175 | 1 843 175 | 1 853 175 | 1 843 175 | 1 853 175 | 1 853 175 | 1 843 175 | 1 853 175 | 1 813 175 | 1 803 175 | 18 391 745 |
Анализ инвестиционного проекта
Налогооблагаемая прибыль
Налогооблагаемая прибыль определяется как разность между объемом реализации и эксплуатационными затратами с амортизацией:
4-й год 9000000-1146121-687053,6 = 7166825,5 тыс.руб.
5-й год 10000000-1156121-687053,6 = 8156825,5 тыс.руб.
6-й год 11000000-1166121-687053,6 = 9146825,5 тыс.руб.
7-й год 10000000-1156121-687053,6 = 8156825,5 тыс.руб.
8-й год 11000000-1166121-687053,6 = 9146825,5 тыс.руб.
9-й год 11000000-1166121-687053,6 = 9146825,5 тыс.руб.
10-й год 10000000-1156121-687053,6 = 8156825,5 тыс.руб.
11-й год 11000000-1166121-687053,6 = 9146825,5 тыс.руб.
12-й год 7000000-1126121-687053,6 = 5186825,5 тыс.руб.
13-й год 6000000-1116121-687053,6 = 416825,5 тыс.руб.
Налог на прибыль
Налог на прибыль определяется как произведение налогооблагаемой прибыли на размер налога:
4-й год 7166825,5∙0,24 = 1720038,12 тыс.руб.
5-й год 8156825,5∙0,24 = 1957638,12 тыс.руб.
6-й год 9146825,5∙0,24 = 2195238,12 тыс.руб.
7-й год 8156825,5∙0,24 = 1957638,12 тыс.руб.
8-й год 9146825,5∙0,24 = 2195238,12 тыс.руб.
9-й год 9146825,5∙0,24 = 2195238,12 тыс.руб.
10-й год 8156825,5∙0,24 = 19576338,12 тыс.руб.
11-й год 9146825,5∙0,24 = 2195238,12 тыс.руб.
12-й год 5186825,5∙0,24 = 1244838,12 тыс.руб.
13-й год 416825,5∙0,24 = 1007238,12 тыс.руб.
Налог на имущество
Налог на имущество рассчитывается как произведение суммы основного и оборотного капитала на размер налога:
4-й год (11410704+90000)∙0,022 = 253015,5 тыс.руб.
5-й год (11410704+100000)∙0,022 = 253235,5 тыс.руб.
6-й год (11410704+110000)∙0,022 = 253455,5 тыс.руб.
7-й год (11410704+100000)∙0,022 = 253235,5 тыс.руб.
8-й год (11410704+110000)∙0,022 = 253455,5 тыс.руб.
9-й год (11410704+110000)∙0,022 = 253455,5 тыс.руб.
10-й год (11410704+100000)∙0,022 = 253235,5 тыс.руб.
11-й год (11410704+110000)∙0,022 = 253455,5 тыс.руб.
12-й год (11410704+70000)∙0,022 = 252575,5 тыс.руб.
13-й год (11410704+60000)∙0,022 = 252355,5 тыс.руб.
Чистая прибыль (Пt)
Чистая прибыль рассчитывается как разность между налогооблагаемой прибылью и налогами на прибыль и имущество:
4-й год 7166825,5 -1720038,12 -253015,5 = 5193771,9 тыс.руб.
5-й год 8156825,5- 1957638,12 -253235,5 = 5945951,9 тыс.руб.
6-й год 9146825,5 -2195238,12 -253455,5 = 6698131,9 тыс.руб.
7-й год 8156825,5 -1957638,12 -253235,5 = 5945951,9 тыс.руб.
8-й год 9146825,5 -2195238,12 -253455,5 = 6698131,9 тыс.руб.
9-й год 9146825,5 -2195238,12 -253455,5 = 6698131,9 тыс.руб.
10-й год 8156825,5 -1957638,12 -253235,5 = 5945951,9 тыс.руб.
11-й год 9146825,5 -2195238,12 -253455,5 = 6698131,9 тыс.руб.
12-й год 5186825,5 -1244838,12 -252575,5 = 3689411,9 тыс.руб.
13-й год 4196825,5 -1007238,12 -252355,5 = 2937231,9 тыс.руб.
Чистые денежные поступления
Чистые денежные поступления рассчитываются как сумма чистой прибыли (Пt) и амортизации (Аt):
4-й год 5193771,9 + 687053,6 = 5880825,5 тыс.руб.
5-й год 5945951,9 + 687053,6= 6633005,5 тыс.руб.
6-й год 6698131,9 + 687053,6 = 7395185,5 тыс.руб.
7-й год 5945951,9 + 687053,6 = 6633005,5 тыс.руб.
8-й год 6698131,9 + 687053,6 = 7395185,5 тыс.руб.
9-й год 6698131,9 + 687053,6 = 7395185,5 тыс.руб.
10-й год 5945951,9 + 687053,6 = 6633005,5 тыс.руб.
11-й год 6698131,9 + 687053,6 = 7395185,5 тыс.руб.
12-й год 3689411,9 + 687053,6 = 4376465,5 тыс.руб.
13-й год 2937231,9 + 687053,6 = 3624285,5 тыс.руб.
Анализ инвестиционного проекта представлен в таблице 7.
Таблица 7 – Анализ инвестиционного проекта (тыс. руб.)
Показатель | Год, период | ИТОГО | ||||||||||||
-1-й | -2-й | -3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | 8-й | 9-й | 10-й | 11-й | 12-й | 13-й | ||
Объем реализации | ||||||||||||||
Эксплуатационные затраты | 1 146 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 166 121 | 1 156 121 | 1 166 121 | 1 126 121 | 1 116121 | 11 521 209 | |||
Амортизация (Аt) | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | 687053,6 | ||||
Налогооблагаемая прибыль | 7166825,5 | 8156825,5 | 9 146825,5 | 8 156825,5 | 9 146825,5 | 9 146825,5 | 8 156825,5 | 9 146825,5 | 5186825,5 | 4196825,5 | 77608 255 | |||
Налог на прибыль | 195 63 | 18625981,2 | ||||||||||||
Налог на имущество | ||||||||||||||
Чистая прибыль (Пt) | 5 945952 | 6 698132 | 5 945952 | 6 698132 | 6 698132 | 5 945952 | 6 698132 | 3 689411 | ||||||
Чистые денежные поступления (Пt+Аt) | ||||||||||||||
Капитальные вложения (Кt) | -4304800 | -3004560 | -4101344 | -11410704 |
Расчет чистой приведенной стоимости NPV(чистый приведенный эффект)
Расчет чистой приведённой стоимости NPV представлен в таблице 8.
Таблица 8 - Чистая приведенная стоимость NPV (млн. руб.)