Жизнь порождает энергию — энергия создает энергию. Только растрачивая себя с умом, человек в жизни может стать богатым.

Элеонора Рузвельт

Гипоталамус расположен у основания мозга, его размер не больше горошины, но он регулирует температуру тела, эмоции, чувство голода и жажды, а также автономную нервную систему. Эта система получила название автономной, что в переводе с греческого означает «самоуправляющийся». Автономная нервная система состоит из двух ветвей: симпатической и парасимпатической. Их действие направлено друг против друга, подобно тому, как педаль газа в автомобиле действует противоположно педали тормоза. Эти две системы контролируют непроизвольные, не связанные с сознанием человека функции, такие как частота пульса, дыхание, регуляция кровообращения, и непосредственно участвуют в поддержании гомеостаза в организме. Они действуют на основании принципа обратной информации и посылают импульсы обратно в мозг посредством нейромедиаторов, которые они выделяют, регулируя энергию, настроение и состояние здоровья.

Когда ситуация требует мобильности, в действие вступает симпатическая система, часто именуемая системой «борись, бойся, беги». Я называю ее «системой полной скорости». Она активируется с помощью моторного нейромедиатора дофамина в мозге. Когда требуется отступление, включается парасимпатическая система, которую я называю «системой торможения». Она расслабляет организм и успокаивает человека. Она активируется в мозге ингибиторным нейромедиатором ацетилхолином.

Я убеждена, что эти две основные мощные системы: симпатическая («полной скорости») и парасимпатическая («торможения») — являются фундаментом интровертного и экстравертного темпераментов. Д-р Аллан Щор в своей книге «Регулирование аффекта и происхождение собственного „я“» утверждает, что у каждого человека между этими двумя системами есть своя точка отдыха. Именно в ней мы в наибольшей степени заряжаемся энергией и чувствуем себя хорошо. Всю нашу жизнь мы колеблемся вокруг своих точек отдыха. В частной беседе д-р Щор сказал, что «темперамент — это ключ». Если мы знаем свою точку отдыха, мы можем регулировать энергию, чтобы добиваться успеха.

Поддерживая мой вывод, исследователи Дэвид Лестер и Дайана Берри отбирали интровертов и экстравертов на основании вопросников и затем тестировали их физиологические реакции, такие как высокое или низкое кровяное давление, уровень физической активности, влажная или сухая ротовая полость и частота приступов голода. В статье для журнала «Перцепционные и моторные навыки» они отмечали, что обнаружили доминирование парасимпатической ветви автономной нервной системы у интровертов.

Система полной скорости

Давайте представим, что вы гуляете по улице примерно в девять часов вечера, и вдруг откуда ни возьмись навстречу вам появляется огромный койот. Он кружит вокруг вас, голова опущена, глаза следят за вами в предвкушении хорошего ужина. Ваш организм включает «систему полной скорости». Зрачки расширяются, чтобы свет лучше попадал вам в глаза, сердце учащенно бьется в груди, давление повышается, чтобы снабдить все ваши органы и мышцы дополнительным кислородом. Кровеносные сосуды сжимаются, чтобы уменьшить потерю крови в случае, если вы будете ранены. В мозг поступают сигналы о сверхсосредоточенности и готовности к решительным действиям. Уровень сахара и свободных жирных кислот в крови повышается, чтобы обеспечить вас энергией. Пищеварение, слюноотделение и экскреция заторможены. Система «борись, бойся, беги» активируется в случае чрезвычайных ситуаций, реальных или воображаемых. Это наша система управления внешней активностью. Она подготавливает нас к принятию мгновенного решения: сражаться или удирать. Мыслительный процесс затормаживается, все сосредоточено на активных действиях. В ситуации с койотом нам нужно, чтобы система помогла нам размахивать руками и громкими криками пугать его, а если это не сработает, побыстрее «делать ноги».

Наши рекомендации