БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Глава 1 Понятие и правовая природа кредитного договора:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Понятие и правовая природа кредитного договора:

историко-правовой аспект……………………………………………………...7

1.1 История развития кредита и кредитных отношений ……………………..7

1.2 Понятие кредитного договора и его правовая природа

в современном российском гражданском праве………………………………18

1.3 Заключение кредитных договоров…………………………………………24

Глава 2 Виды кредитного договора и особенности их заключения…………34

2.1 Особенности кредитов Банка России (рефинансирование)………………34

2.2 Особенности потребительского кредита………………………………..…40

2.3 Ипотечный кредит…………………………………………………………..44

Глава 3 Правовые проблемы развития кредитных отношений

и пути их решения…………………………………………………………….…49

3.1 Проблемы заключения и выполнения условий кредитного договора…...49

3.2 Проблемы потребительского кредитования и пути их решения…………60

Заключение…………………………………………………………………….....68

Библиографический список……………………………………………………..73

Приложение 1…………………………………………………………………….76

Приложение 2…………………………………………………………………….77

ВВЕДЕНИЕ

Середина девяностых годов ХХ века ознаменовалась преобразованием законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Этому способствовала и принятие двух частей Гражданского кодекса, а также формирование иной нормативной основы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Новый законодательный подход к заемно-кредитным отношениям реализуется (нормативные правовые акты, выражающие его, действуют уже достаточно долго), определяя необходимость пересмотра устоявшихся мнений и комментариев правовых основ отношений в финансовой сфере. Одновременно с этим применение законодательных новаций выявляет разночтения в понимании содержания правовых норм, вызванные главным образом недостатками и проблемами в правотворческой работе и в меньшей степени – встречающимся в литературе несистемным подходом к их толкованию.

Тема настоящего дипломного исследования: «Правовая природа кредитного договора и особенности его заключения». Указанная тема весьма актуальна в настоящее время. Её актуальность определяется не только правовой спецификой кредитного договора, и не только его юридическим содержанием. Актуальность рассмотрения указанной темы заключается еще и в том, что кредит, а соответственно и кредитный договор за последние годы стал мощным двигателем экономики любой развитой страны. Повышение ставки по кредиту всего на несколько процентных пунктов способно серьезно подорвать экономику и общественную жизнь. Все это вызывает необходимость более детально исследовать кредитный договор. И хотя данное исследование не претендует на всестороннее исследование кредита как экономической категории (предметом исследования станет именно кредитный договор с правовых позиций), все же не стоит забывать о том, что право всего лишь регулирует те отношения, которые объективно возникают в самом обществе. В связи с этим и кредитный договор получает свою актуальность лишь в свете развития экономики и кредитных отношений в целом.

Целью настоящего исследования является общетеоретический анализ правовой природы кредитного договора, а также особенностей его заключения. Помимо этого, целью работы также станет выявление проблемных вопросов кредитных отношений, и поиск нормативно-правовых путей данных проблем.

При этом необходимо подчеркнуть, что настоящее исследование не предполагает поиск универсальных путей решения проблем связанных с кредитными отношениями. Ведь по мере развития новых способов и форм кредитования будут возникать и новые специфические проблемы. Решение данных проблем в большей степени является прерогативой экономической науки, а также банковской практики (тем более что диспозитивный характер таких отношений предполагает высокую степени самостоятельности их участников). Однако, основными задачами права в данном случае является поиск оптимальных форм регулирования данных отношений, а также защита в них интересов наиболее слабой стороны (как правило в кредитных отношениях это заемщик, в том случае, если он является физическим лицом – потребителем).

Исходя из сформулированных выше целей в работе будут последовательно решены следующие основные задачи исследования:

- рассматривается понятие, правовая природа и основа кредитного договора;

- характеризуются особенности заключения кредитного договора;

- рассматриваются отдельные виды кредитного договора и их особенности;

- анализируются основные проблемные вопросы заключения и исполнения кредитных договоров, а также предлагаются пути нормативно-правового решения указанных проблем.

Объектом исследования станут общественные отношения, возникающие в хозяйственной деятельности в результате привлечения кредитных источников.

Предметом исследования станет непосредственно кредитный договор.

В работе будут использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.), так и исторический метод, метод правового анализа, метод сравнения и иные методы.

Теме кредитования и кредитного договора посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них можно выделить таких как: Брагинский М.И., Витрянский В.В., Суханов Е.А., Ефимова Л.Г., Марочкина Ю.Н., Каримуллин Р.И., Захарова Н.Н., Котов С.И. и многие другие.

Вместе с тем, появившиеся достаточно недавно во всем мире проблемы связанные с кредитованием, заставляет по новому осмыслить не только правовое регулирование самого процесса кредитования, но и правовые механизмы, обеспечивающие надежную защиту прав участников кредитных отношений.

Гипотеза исследования заключается в том, что ряд вопросов современного кредитного договора нуждается в серьезной правовой проработке и принятия отдельных нормативных актов. Таковыми в частности являются вопросы потребительского кредитования. Сама же природа кредитного договора является неоднозначной, так как будучи одной из разновидностей договора займа (реального договора), кредитный договор является концептуальным.

Научная новизна в работе заключается в том, что в работе анализируется достаточно обширный пласт отношений, не только в области действующего правового регулирования кредитного договора, но также дается критический анализ ситуации на рынке потребительского кредитования.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней рекомендации могут быть использованы при разработке и принятии нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы кредитования. Также материалы работы могут использоваться в вузе по предметам «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Наши рекомендации