Понятие договора купли-продажи, его правовая природа

Реализация различных групп произведенных, переработанных или приобретенных товаров (оптовая и (или) розничная торговля товарами) с целью получения прибыли является одним из наиболее распространенных видов предпринимательской деятельности, позволяющим предпринимателю с наименьшими затратами получать максимальную прибыль. Указанная деятельность именуется торговлей, определение которой закреплено ст. 2 Закона о торговле.

Так, под торговлей понимается предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Согласно норме ст. 7 Закона о торговле торговля подразделяется на следующие виды:

• оптовая торговля;

• розничная торговля;

• общественное питание (торгово-производственная деятельность).

Допустимые на территории Республики Беларусь формы торговли предусмотрены нормой ст. 11 Закона о торговле, согласно которой формами осуществления торговли являются:

• комиссионная торговля;

• торговля на конкурсах;

• торговля на аукционах;

• торговля по образцам;

• торговля с использованием автоматов;

• выездная торговля;

• посылочная торговля;

• биржевая торговля;

• торговля на ярмарке;

• электронная торговля;

• торговля на рынке;

• иные формы, не запрещенные законодательством.

Широкое распространение торговли как одного из видов предпринимательской деятельности обусловлено простотой осуществляемых операций, как правило, отсутствием необходимости в дорогостоящем сложно-техническом оборудовании и соответственно в значительных капиталовложениях на начальном этапе деятельности, а также возможностью осуществления торгово-закупочной деятельности в основном работниками относительно низкой квалификации, не требующей высшего образования, что существенно снижает затраты предпринимателя на оплату их труда.

Правовое регулирование торговой деятельности на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с закрепленными в ст. 16 Закона о торговле основными принципами государственного регулирования торговли, к которым, в частности, относятся:

соблюдение равенства прав субъектов торговли на осуществление торговли;

исключение неправомерного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов торговли;

приоритет экономических методов государственного регулирования торговли;

обеспечение условий реализации права на свободу выбора торгового партнера и товара;

ограничение, пресечение и предупреждение монополистической деятельности,

создание равных условий для развития свободной конкуренции;

защита государством прав и законных интересов субъектов торговли и потребителей.

Основными формами государственного регулирования торговли являются:

техническое нормирование, стандартизация, подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации,

государственная гигиеническая регламентация и регистрация товаров;

лицензирование торговли в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;

квотирование поставок товаров;

формирование товарных ресурсов, проведение закупочных и товарных интервенций (ст. 17 Закона о торговле).

Ежедневно физические лица и организации со статусом юриди­ческого лица осуществляют фактические действия, направлен­ные на приобретение и реализацию различных товаров (готовой промышленной и продовольственной продукции, комплектующих, запасных частей, электроэнергии и т.п.), необходимых как для собственного использования, так и для участия в предпринима­тельской деятельности.

В настоящее время купля-продажа - один из важнейших ин­ститутов гражданского права и самый распространенный дого­вор гражданского оборота, который играет ведущую роль в опо­средовании как внутренних, так и международных экономиче­ских отношений.

Указанные действия в целом осуществ­ляются по правилам, закрепленным в гл. 30 ГК «Купля-продажа», с учетом особенностей, предусмотренных нормами, регулирующими отдельные виды купли-продажи:

розничная купля-продажа;

поставка товаров;

поставка товаров для государственных нужд;

контрактация;

энергоснабжение;

продажа недвижимости;

продажа предприятия.

В общем виде купля-продажа как родовое понятие - это гражданско-правовой договор, по которому в соответствии со ст. 424 ГК одна сторона (продавец) обязуется передать имущест­во (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, опера­тивное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определен­ную денежную сумму (цену).

Являясь основным способом осуществления коммерческой деятельности, договор купли-продажи может быть заключен в рамках как предусмотренных, так и не преду­смотренных ГК видов данного договора, что соответствует по­ложению ст. 7 ГК, допускающему возможность возникновения гражданских прав и обязанностей из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему.

В случае совершения сделки купли-продажи, прямо не закреп­ленной ГК, на нее распространяются правила § 1 гл. 30 ГК «Об­щие положения о купле-продаже» с особенностями, предусмот­ренными специальными нормативными правовыми актами (при наличии последних). Например, физические лица могут заклю­чить между собой договор купли-продажи мебели, плодовых деревьев с приусадебного участка, автотранспорта, иного иму­щества, используемого в быту, и т.п.

Договор купли-продажи независимо от его вида во всех слу­чаях является:

консенсуальным - считается заключенным с момента до­стижения соглашения по всем его существенным условиям. При этом возможны случаи, при которых момент заключения дого­вора и момент передачи имущества от продавца к покупателю совпадут во времени, что не является основанием для отнесения данного договора к числу реальных. Это утверждение основано на том обстоятельстве, что гражданское законодательство не связывает момент возникновения прав и обязанностей сторон по договору купли-продажи с моментом передачи вещи. Например, момент заключения договора совпадает с моментом передачи вещи при заключении договора розничной купли-продажи в ма­газинах самообслуживания. Однако следует учесть то обстоя­тельство, что договор в данном случае считается заключенным, а права и обязанности сторон по данному договору возникают не с момента фактического отбора товаров покупателем, а с момента его оплаты. Так, в магазине самообслуживания покупатель до оплаты товара может в любой момент отказаться от его приобре­тения и при этом на покупателя не переходит право собственно­сти на товар и риск случайной гибели товара, не начинается те­чение гарантийного срока или срока годности и т.п.;

двусторонним - по договору купли-продажи субъективные права и обязанности возникают у обеих сторон. Так, праву поку­пателя требовать передачи товара корреспондирует обязанность продавца по его передаче. Одновременно продавец имеет право требовать уплаты покупной цены товара, а покупатель обязан уплатить обусловленную договором цену;

возмездным - по договору купли-продажи осуществляется возмездная передача имущества, т.е. за имущество, передаваемое одной стороной, другая сторона обязана уплатить его стоимость в деньгах, в отличие от договора мены, где в качестве встречного предоставления выступают иные вещи, а не деньги, или догово­ра дарения, исполнение которого осуществляется безвозмездно.

Наши рекомендации