Система национальных счетов (СНС), их основной показа-тель – валовой национальный продукт (ВНП) и его модификации

Экономическая теория рассматривает различные измерения об-щественного продукта. Это разнообразие обусловлено тем, что: в макро-экономике используются разные методики подсчетов; разные стадии вос-производства общественного продукта требуют разных показателей; зада-

Значение теории равновесиязаключается в том,что ее выводы лежат воснове экономической политики и используются для выработки наиболее эффективных методов хозяйствования.

Теория равновесия считается одной из фундаментальных в экономи-ческой науке. Ее разработкой занимались известные экономисты: Л.Вальрас, В.Парето, Дж.Хикс, А.Маршалл.

10.7.Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»

Учебник М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой так описывает эту модель. Со-вокупный спрос – это суммарное количество товаров и услуг, которые на-мерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство, заграница при различном уровне цен в стране. Основными компонентами совокупного спроса, или совокупных расходов в открытой экономике являются: потре-бительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый экспорт.

Кривая совокупного спроса АD внешне напоминает кривую спроса на отдельном товарном рынке. Но построена эта кривая в иной системе коор-динат (см. рисунок 16). На оси абцисс указываются значения реального объема производства (реального ВВП, или выпуска), обозначаемого бук-вой Y. На оси ординат фигурируют не абсолютные показатели цен (на-пример, в миллиардах долл.), а уровень цен Р, или дефлятор. Если учесть, что доходы общества равны расходам, то каждая точка на кривой АD со-ответствует выпуску продукции Y, на который и будет предъявлен сово-купный спрос.

Уровень цен (Р)

Система национальных счетов (СНС), их основной показа-тель – валовой национальный продукт (ВНП) и его модификации - student2.ru

AD

Реальный ВВП ( Y)

Рис. 16. Кривая совокупного спросаAD

Зная формулу реального ВВП, легко понять, что в любой точке на кривой AD можно определить величину номинального ВВП: номинальный ВВП = реальный ВВП х дефлятор.

Итак, кривая AD иллюстрирует изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и загра-





ные балансы, обострилась конкуренция, усилилась инфляция. В США бы-ла срочно разработана программа снижения энергоемкости.

Третья причина - включение механизмов спекуляции,кото-

рые повышают цены. ВЫВОД: чем сложнее хозяйство, тем больше по-средников, тем больше потери общества из-за несбалансированности.

10.6. Экономическое равновесие на макроуровне:

Сущность и условия

Равенство или количественное соответствие двух взаимосвязанных па-раметров в макроэкономике называется равновесием. На макроуровне раз-личают частичное и общее равновесие.

Частичное равновесие – это количественное соответствие(или равен-ство) двух взаимосвязанных параметров, например, производства и по-требления; покупательной способности и товарной массы; доходов и рас-ходов в бюджете; спроса и предложения и т.д.

Общее равновесие –это согласованное развитие всех сфер экономиче-ской системы. К общему неравновесию может привести частичное.

То и другое зависит от политических, социальных и демографических факторов, от методов государственного регулирования экономики.

Среди условий общего равновесия в экономике можно выделить сле-дующие. Первое условие - соответствие общественных целей экономиче-ским возможностям. Если возможности ограничены, то экономическое развитие тормозится.

Второе условие - полная занятость и оптимальное использование ре-сурсов с сохранением резервов мощностей и нормального уровня занято-сти. Не должно быть ни избытка, ни дефицита ресурсов.

В прошлом для советской экономики было характерно чрезмерное расширение сферы капиталовложений, удлинение инвестиционного цикла.

Причина такого расточительного использования ресурсов коренилась в отсутствии равновесия между программой капиталовложений и возможно-стями ее реализации. Кроме того, план давался не по вводу в строй объек-тов, а по освоению средств на строительстве – так государство старалось контролировать все, но конечный результат страдал от такой опеки испол-нителей.

Третье условие - общая структура производства должна соответство-вать структуре потребления. В Екатеринбурге 80% всей выпускаемой про-дукции составляли средства производства. Или другой пример - наруше-ние ценовых пропорций между промышленностью и сельским хозяйством вело к систематическому отставанию сельского хозяйства.

Четвертое условие - общее равновесие спроса и предложения на всех основных рынках, чтобы в обществе не было ни дефицита, ни перепроиз-водства.

ча повышения уровня жизни народа решается по-разному и требует мно-жества показателей..Таким образом, для управления экономикой государ-ству нужен большой объем информации, который и собирает статистика. На ее основе составляются балансы системы национальных счетов – меж-ду потребностями общества и ресурсами.

В нашей стране выходит Российский статистический ежегодник, где можно почерпнуть данные для анализа.

Система национальных счетов (СНС) это система бухгалтерского учета для экономики страны. Она есть во всех развитых странах. В ней

отражается общественный продукт на всех стадиях движения: произ-водства, распределения, обмена и потребления. Попытки разработать та-кую систему делались в послевоенные годы (в США в 1947 г. , Англии –

1946, Франции – в 1949).

Стандартная СНС, разработанная статистической комиссией ООН, применяется с 1953 года. В СССР в 60-е годы был разработан Сводный материально-технический баланс. Но такая форма планирования стала ис-пользоваться только в 90-е годы.

Сейчас СНС применяются в 100 странах мира. В разработку их формы внесли большой вклад американец Саймон Кузнец, получивший Нобелев-скую премию в 1971 году за исследования экономического роста, и англи-чанин Ричард Стоун, получивший Нобелевскую премию в 1984 году за разработку СНС.

Общая идея СНС – отражение равновесия в стране между ресурсами и их использованием.

Данные заносятся в СНС по каждому из субъектов рыночного хозяйст-ва и по операциям между ними. В качестве субъектов рыночного хозяйства рассматриваются: производственные фирмы; домашние хозяйства; госу-дарственные административные учреждения; финансовые учреждения и организации; заграница, т.е. все хозяйствующие за пределами страны.

Номенклатура операций подразделяется на три группы: 1) операции с товарами и услугами (по производству, инвестициям, потреблению, им-порту); 2) операции распределения (зарплаты, дивидендов, прибыли, вы-плат по социальному страхованию и т.д.); 3) финансовые операции (изме-нения активов и пассивов, операции с валютой, кредитные операции, опе-рации с ценными бумагами).

СНС строятся по принципу двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, поэтому записывается один раз как ресурсы и второй раз как использование.

Наши рекомендации