Альтернативные (вменные) издержки (opportunity cost)

- издержки, отражающие ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от которого пришлось отказаться при экономическом выборе. Альтернативные издержки часто характеризуются как ценность упущенных возможностей: издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пожертвовать для получения первого блага.

Амортизация, обесценивание (depreciation):

Уменьшение стоимости активов, обычно в результате износа. Потребленная часть капитала включается в издержки производства и вычитается из дохода при определении чистой прибыли. Общепринятая система бухгалтерского учета старается распределить уменьшение стоимости актива на весь предполагаемый срок его экономической жизни.

Антимонопольное законодательство (antitrust statutes)

- законодательство, направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти

Антитрестовское законодательство (anti-trust):

Американский термин, обозначающий законодательство, контролирующее рост рыночной власти отдельных фирм. Этот термин относится не только к антимонопольной политике, но и к борьбе с нарушениями свободы конкуренции со стороны отдельных фирм, групп слившихся компаний (трестов (trusts)) и групп фирм, договаривающихся о ценах и рынках сбыта (картелей (cartels)). В США намерение приобрести монопольное положение путем слияния или поглощения и использование такого положения в предпринимательской практике признается незаконным. Не соответствующими обычной практике или нарушающими свободу конкуренции (restrictive practice) считаются такие действия, как ценовая дискриминация (price discrimination), лидерство в ценах (price leadership) и ограничительная практика организации сбыта. Такой подход был назван “огульной антитрестовской политикой” в отличие от британского антимонопольного законодательства и антимонопольной политики, когда коллективные соглашения и слияния оцениваются с точки зрения общественных интересов и выясняется баланс их достоинств (например, экономия от масштаба) и недостатков (например, нарушение свободы конкуренции и Х-неэффективность (X-inefficiency)).

Аренда (lease):

Соглашение, при котором одна сторона получает право использования какой-либо собственности, принадлежащей другой стороне, на определенный период времени за установленную фиксированную плату, которая осуществляется обычно в форме периодических платежей. Аренда земли и помещений имеет многовековую историю, а в последнее время арендные отношения (лизинг) стали распространяться также на такие активы (assets), как производственное оборудование, воздушные суда и автомобили.

Арендная плата (rental)

- сумма, которую арендатор платит земельному собственнику, включающая ренту, амортизацию на постройки и сооружения (которые находятся на земле), а также процент на вложенный капитал.

Асимметрия информации(information asymmetry)

- положение, при котором одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая часть нет.

Бартер (barter):

Способ обмена товаров и услуг непосредственно на другие товары и услуги без использования специальной расчетной единицы (unit of account) или средства обращения (medium of exchange). Успешность такой операции зависит от наличия двойного совпадения желаний (double coincidence of wants).

Барьеры на пути проникновения в отрасль, входные барьеры (barriers to entry):

Факторы, создающие для новичков в данной отрасли неблагоприятные условия (с точки зрения издержек) по сравнению с фирмами, давно работающими в данной отрасли. Пока уровень цен утвердившихся в отрасли фирм ниже минимальной точки долгосрочной кривой средних издержек лучших потенциальных конкурентов, эти фирмы в течение продолжительного времени могут получать сверхприбыли, не опасаясь новых конкурентов. Причинами существования барьеров являются абсолютное преимущество в издержках (absolute cost advantages), эффект масштаба (economies of scale), необходимость большого стартового капитала (large initial capital requirements) и дифференциация продукции (product differentiation).

Бедность (poverty):

Бедность можно рассматривать как абсолютное или относительное понятие. Для определения абсолютной бедности необходимо выяснить минимальный уровень доходов, необходимый для поддержания жизни, например, оценить минимальные потребности в пище и возможности ее приобретения по самой низкой цене. Относительная бедность определяется при сравнении различных групп населения. Таким образом, даже если индивид имеет доход, превышающий необходимый для поддержания жизни, но более низкий, чем доходы остальных членов общества, то он может рассматриваться как бедный. При росте богатства общества растет и уровень доходов, определяющий границу бедности

Блага (goods)

- средства, удовлетворяющие потребности.

Блага нематериальные

- это блага, удовлетворяющие социальные и духовные потребности людей. К ним относятся информационные, коммуникационные, научно-исследовательские, культурные, образовательные, рекреационные и другие социальные услуги.

Благо Гиффена (Giffen good):

Благо, величина спроса на которое имеет тенденцию к падению по мере падения цены, что противоречит закону спроса (demand). Благо, занимающее большое место в бюджете малоимущих потребителей, спрос на который при прочих равных условиях изменяется в том же направлении, что и цена, поскольку эффект дохода превышает эффект замещения.

Наши рекомендации