Панюков Александр Олегович

Сыктывкарский Кооперативный Техникум

Факультет экономики

и

Бухгалтерского учёта

Контрольная работа

По дисциплине анализ финансово хозяйственной деятельности

Вариант № 15

Выполнил студент

Курса группы БЗ-53

Панюков Александр Олегович

Вопрос 2. Принципы экономического анализа, его связь с другими науками.

Ответ. Проводя экономический анализ, необходимо руководствоваться определенными принципами, выработанными наукой и практикой.

Принцип научности означает, что методология аналитического исследования должна базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, достижения научно-технического прогресса, передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

Принцип комплексности аналитического исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

Принцип обеспечения системного подхода ориентирует исследователей рассматривать каждый объект анализа как сложную динамическую систему, состоящую из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и с внешней средой.

Принцип объективности предполагает исследование экономических процессов на основе достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность. Выводы анализа должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

Принцип действенности – это необходимость активного воздействия анализа хозяйственной деятельности (АХД) на достижение поставленных целей, своевременного выявления недостатков, просчетов, упущений в работе, изучения путей повышения эффективности работы. Этот принцип обусловливает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, разработки конкретных мероприятий, обоснования, корректировки и уточнения текущих и перспективных планов.

Принцип регулярности означает, что анализ должен проводиться планомерно, систематически, а не от случая к случаю. Этот принцип предполагает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

Принцип оперативности выражается в умении быстро и четко проводить анализ, своевременно выявлять причины отклонения от поставленных целей предприятия и принимать необходимые корректирующие меры по устранению отрицательного воздействия факторов.

Принцип массовости (демократизм) предусматривает участие в проведении анализа широкого круга работников, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов. Государственный подход при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования обязывает учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политикеи законодательству.

Принцип эффективности означает, что затраты на проведение экономического анализа должны давать многократный эффект.

Экономический анализ тесно связан с рядом экономических и неэкономических дисциплин. Эти связи становятся еще более многочисленными, что обусловлено в первую очередь местом анализа в системе экономических наук, его методологическим характером и той ролью, которую он выполняет в системе управления.

Прежде всего экономический анализ связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических наук. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов.

То же можно сказать и о взаимосвязи анализа с отраслевыми экономиками. Глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятия невозможно провести, не зная экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. В свою очередь результаты экономического анализа используются для совершенствования организации производства, внедрения научной организации труда, передового опыта и т.д. Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом.

Экономический анализ очень тесно связан с наукой планирования и управления. В анализе широко используются плановые и прогнозные материалы. Поэтому аналитик должен хорошо знать основы государственного регулирования экономики, методику планирования и прогнозирования деятельности анализируемого предприятия. Экономический анализ создает информационную базу для разработки бизнес-планов, планов-прогнозов и выбора наиболее оптимальных управленческих решений.

Связь анализа с бухгалтерским учетом также имеет тесный характер. Сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при экономическом анализе. Не зная методики бухгалтерского учета и содержания отчетности, очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их доброкачественность.

Экономический анализ тесно связан также с теорией финансов, финансами предприятий, финансовым менеджментом, банковским менеджментом. Без знания теории финансов, действующего порядка финансирования и кредитования невозможно квалифицированно проводить экономический анализ. С другой стороны, ставкиналогообложения, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих рычагов на результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

Очень тесная связь анализа и маркетинга. Результаты маркетинговых исследований являются составной частью информационной базы экономического анализа о состоянии и конъюнктуре рынков сырья и сбыта продукции, необходимой для выработки ассортиментной и ценовой политикипредприятия с целью укрепления своих конкурентных позиций. В то же время результаты анализа по выявлению резервов снижения себестоимости продукции, повышения ее качества широко используются в процессе маркетинговых исследований. Поскольку маркетинговыми исследованиями стали заниматься многие предприятия самостоятельно, они становятся органической частью анализа хозяйственной деятельности.

Таким образом, для квалифицированного проведения анализа деятельности предприятия требуется глубокое знание макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, технологии, организации производства, информатики, эконометрики и многих других наук.

11.Анализ издержек обращения в торговле по общему объему. Пути оптимизации издержек обращения в условиях нестабильной экономики.

Анализ издержек обращения розничного торгового предприятия (организации) начинают с сопоставле­ния фактических данных с плановыми и данными прош­лых периодов. Разница между фактической и плановой суммой издержек обращения (или в динамике) представ­ляет собой абсолютное отклонение(экономию или перерас­ход). На основе абсолютных данных нельзя давать объек­тивную оценку выполнению плана и динамики издержек обращения. С увеличением объема товарооборота растет сумма издержек обращения и, наоборот, уменьшение товарооборота, как правило, приводит к абсолютной их экономии. Следовательно, анализ торговых расходов следует увязывать с изучением товарооборота, т. е. давать оценку расходам не по сумме, а по их уровню в процен­тах к обороту. Отклонение по уровню издержек обра­щения (от плана или от данных прошлых периодов) называется размером сниженияили повышения их уровня. Он показывает, на сколько процентов к товарооборо­ту фактический уровень расходов выше или ниже базис­ного (планового или фактического за прошлый период). Отношение размера снижения или повышения уровня из­держек обращения к базисному уровню, выраженное в процентах, называется темпом изменения (снижения или повышения) уровня издержек обращения. Темп изменения показывает, на сколько процентов снизился или повысился уровень издержек обращения по отношению к базисному (плановому или фактическому уровню за прошлый пери­од), если последний принять за 100 %.

Для изучения изменений издержек обращения в дина­мике фактические данные за анализируемый период сопоставляют не только с данными за прошлый год (квартал или месяц), но и за ряд прошлых периодов. Сопоставление фактических издержек обращения торгово­го предприятия с расходами других однотипных предприя­тий позволяет выявлять, изучать и обобщать опыт рабо­ты лучших подразделений по рациональному использо­ванию экономического потенциала. Прежде чем проводить анализ издержек обращения, следует проверить достовер­ность, реальность используемой информации. В частности, необходимо установить обоснованность и полноту отне­сения расходов на издержки обращения, своевременность и правильность начисления резервов предстоящих расхо­дов и платежей и списания сумм на счет “Расходы будущих периодов”, правильность исчисления издержек обращения на остаток товаров.

Анализ издержек обращения должен проводиться с учетом и без учета расходов на оплату труда, что позволяет увязать его результаты с данными изучения финансовых результатов и их распределения.

Для оценки издержек обращения может также приме­няться показатель затратоотдачи, исчисляемый отноше­нием товарооборота к сумме издержек обращения.

Анализ издержек обращения за год дополняют их изучением по кварталам и месяцам. Такой анализ помогает полнее выявить и мобилизовать резервы сокращения торговых расходов

Далее переходят к анализу состава и структуры издер­жек обращения, соблюдения сметы в разрезе отдель­ных статей расходов. Причем оценку выполнения плана и динамики по статьям издержек, сумма которых нахо­дится в прямой зависимости от изменения объема товаро­оборота (их называют условно-переменными расходами), следует давать по их уровню. Статьи издержек обращения,' сумма которых не находится в пропорциональной зави­симости от степени выполнения плана и динамики товаро­оборота (условно-постоянные расходы), изучают прежде всего по абсолютным данным. Такое постатейное озна­комление с соблюдением сметы и динамики расходов покажет, на какие статьи издержек обращения следует обратить особое внимание. В первую очередь должны изучаться статьи издержек обращения, которые занимают основное место в торговых расходах, особенно по которым допущен перерасход. В издержках розничной торговли основное место занимают расходы на оплату труда (примерно 30—40% от всех издержек). Значительный удельный вес в издержках обращения занимают транс­портные расходы, расходы на аренду, содержание, амор­тизацию и ремонт основных средств, товарные потери в пределах норм убыли, расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

Повышение эффективности деятельности, умелое хозяйствование предполагают экономию расходов. Управление расходами представляет собой систему процессов и организационно – экономических мер, ориентированных на формирование оптимального уровня и состава затрат, соблюдение режима экономии в условиях конкуренции.

Основное требование коммерческой деятельности – рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов – вызывает необходимость тщательного учета и анализа издержек обращения. Поэтому на предприятии должны быть разработаны основные направления оптимизации расходов. Основное внимание должно быть уделено поиску и реализации резервов, которые зависят от деятельности данного предприятия. Это мероприятия, связанные с совершенствованием управления товарооборотом, торгово-технологическим процессом, использованием материально – технической базы, персоналом предприятия.

К мероприятиям, связанным с совершенствованием управления товарооборотом, относятся:

-увеличение в общем объеме товарооборота удельного веса продажи товаров с низким уровнем издержкоемкости;

-обоснованное нормирование товарных запасов;

-ускорение оборачиваемости товаров;

-обеспечение достаточной широты и высокой устойчивости ассортимента товаров.

К мероприятиям, связанным с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами, относятся:

-сокращение дальности перевозок товаров, поиск партнеров с минимальными тарифами и ставками транспортных услуг;

-рациональное использование транспортных средств;

-использование прогрессивной технологии транспортировки и продажи товаров;

-внедрение прогрессивных методов продажи;

-сокращение звенности и рационализация потоков товародвижения внутри торгового предприятия.

Снижению нерациональных расходов способствуют мероприятия, направленные на совершенствование управления использованием материально – технической базы торгового предприятия, рациональное размещение оборудования, создание дополнительных рабочих мест, выбор оптимального режима работы.

К мероприятиям, направленным на совершенствование управления персоналом предприятия и способствующих снижению уровня расходов на оплату труда, относятся: обоснованное нормирование труда, повышение квалификации работников, сопровождающееся ростом производительности их труда, разработка оптимального штатного расписания, выбор системы материального стимулирования, способной заинтересовать работников в конечных результатах труда, обеспечение опережающего темпа роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

В составе резервов, связанных с управлением предприятием, наибольший эффект дают следующие мероприятия:

-упорядочение организационной структуры управления предприятием по функциональному признаку;

-сокращение звенности управления, выделение в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центров затрат и центров ответственности;

-внедрение на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп товаров.

В качестве функции управления должен осуществляться предварительный, текущий и последующий контроль расходов. В деле соблюдения режима экономии наиболее действенную роль играет предварительный контроль (принятие решений по расходованию средств, целесообразности и сроках командировок, обсуждение проектов смет и др.)

Оптимизация издержек обращения немыслима без применения современных средств автоматизации. Полная автоматизация системы учета и анализа позволяет ускорить получение результатов расходования средств и на их основе разрабатывать своевременные управленческие решения. Внедрение системы автоматизации в торгово – закупочную деятельность на сегодняшний день является необходимым условием эффективного ведения бизнеса.

По мере развития компъютерных технологий бухгалтерского учета будет расширяться оперативная информационная база расходов для изучения и контроля их возникновения и центрам ответственности.

21.Произведите анализ эффективности использования основных фондов и оборотных средств торгового предприятия. Сделайте выводы.

Табл. 1

(тыс. руб.)

Показатели Прошлый год Отчетный год Откло-нение (+;-) Темп измене-ния,%
1.Оборот розничной торговли    
2.Среднегодовая стоимость основных фондов    
3.Среднегодовая сумма оборотных средств    
4.Прибыль 265,5    
5.Фондоотдача        
6.Фондоемкость        
7.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, раз        
8.Оборачиваемость оборотных средств, в днях        
9.Рентабельность основных фондов,%        
10.Рентабельность оборотных средств,%        

40.Произведите анализ издержек обращения по предприятиям общественного питания райпо за отчетный год.

Табл. 18

Пред-приятие Факт. уро-вень прош-лого года,% Отчетный год Отклонение от плана Дина-мика уров-ня, %
План Фактически
оборот уро-вень,% оборот издержки уро-вень издер-жек, % уро-вень, % относи-тельная сумма
Столовая 35,90 36,0 1254,4        
Ресторан 34,00 34,0 21,35 723,8        
Кафе 34,85 33,90 119,5        
Итого 35,30 35,19 2097,7        

Рассчитайте в целом по предприятиям общественного питания влияние изменения цен на товары на уровень издержек, если цены в отчетном году повысились на 10%. Сделайте выводы.

Наши рекомендации