Рыночный механизм и его элементы

Механизм рынка услуг здравоохранения функционирует благодаря взаимодействию грех основных параметров: спросу, предложению и цене.

Определим экономическое содержание названных категорий.

Спрос – это платежеспособная потребность, то есть то количество медицинских услуг, которое желают и могут приобрести пациенты на данной территории и в данное время.

Бесполезно определять величину спроса без цены, так он изменяется именно в зависимости от нее. Эта объективная связь между ценой и спросом реализует себя через за коны спроса:

«Чем меньше цена, тем больше спрос» или, «при прочих равных условиях спрос на услугу изменяется в обратной зависимости от цены».

На спрос действует не только иена, но и ряд других факторов, которые принято называть детерминантами спроса (факторы, влияющие на спрос):

1. Уровень доходов населения.

2. Изменение в структуре населения.

3. Численность пациентов в стране.

4. Изменение вкусов пациентов.

5. «Форсирование спроса» на медицинские услуги.

Спрос изображается в виде графика. Кривая спроса показывает объем спроса на товары и медицинские услуги, при каждом значении цены и при неизменных прочих факторах, влияющих на объем спроса.

рыночный механизм и его элементы - student2.ru

Предложение – это количество медицинских услуг, ко­торое врачи могут оказать в определенный период време­ни населению.

Зависимость между ценой и предложением не обрат­ная, а прямая. Закон предложения гласит: «предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зави­симости от изменения цены».

Детерминанты предложения:

1. Количество врачей.

2. Стоимость медицинского оборудования и других ресурсов.

3. Совершенствование медицинского оборудования.

4. Налоговая система.

5. Наличие новых конкурентов.

На графике кривая предложения имеет обратное на­правление.

рыночный механизм и его элементы - student2.ru

Цена как денежное выражение стоимости услуги формируется при взаимодействии на рынке носителей спроса и предложения, т.е. пациента и производителя услуг (врача).

Если вопрос о цене решен, то услуга может быть оказана. Результатом этой рыночной операции является получениеприбыли.

Если рассмотреть вышеназванные категории с позиции производителя и потребителя медицинских услуг, тополучится следующая картина:

производитель, имея цепью получить максимальную прибыль, устанавливаетминимальную цену предложения а потребитель, желая приобрести товар или услугу с меньшими затратами, имеет в видумаксимальную цену.

Таким образом,цена спроса – максимальна, ацена предложения –минимальна.

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливаетсяРЫНОЧНАЯ ЦЕНА. Она фиксируется в точке,в которой пересекаются кривые спроса и предложения. Эта точка (Т) называется точкой равновесия,а ценаравновесной. Только в этой точке цена одновременно устраивает как производителя медицинских услуг, так и потребителя.

рыночный механизм и его элементы - student2.ru

Наши рекомендации