Тема 8. Социально-институциональное направление в экономической теории

Студент должен знать:переход к монополистической модели рынка как условае возникновения теории институционализма; особенности методологии и предмета анализа; основные идеи Т.Веблена и их новизну; ведущие школы американского институционализма.

Студент должен уметь:работать с первоисточником и дополнительной литературой; сравнивать и анализировать основные положения учений; показать их практическое значение и актуальность на современном этапе.

Содержание темы. Особенности методологии и предмета анализа. Понятие «экономического института» и «хозяйственного механизма» как реальных форм организации экономической жизни общества в их конкретно-исторической определенности.

Возникновение американского институционализма и его эволюция (Т.Веблен).

Теория «индустриального общества» Дж.Гелбрейта. Теория экономического роста У.Ростоу. Разработка проблем социального контроля над экономикой. Теория конвергенции двух систем.

Практическая работа по теме:

подобрать материал по основным вопросам темы:

1. Ранний институционализм в работах Т.Веблена.

  1. «Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта.
  2. Теория экономического роста У.Ростоу.

Методические указания.

Необходимо уяснить, чем теоретические разработки представителей раннего институционализма (Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Коммонс) отличались от распространенных в то время идей? Что стало объектом их исследования? Какие группы проблем находятся в центре внимания институционализма со времени его возникновения и до сегодняшнего дня? Какие меры предлагали институционалисты для решения проблем социального контроля над экономикой? Знакомясь с работами Т.Веблена, выделите, что для него является главной активной силой развития общества и в чем проявляется развитие этой силы? Какую роль играет в общественном прогрессе прогресс техники? Какие стадии развития общества выделяет Веблен? С его точки зрения, прогресс общества совершается под влиянием борьбы психологических инстинктов, присущих людям. Опишите их. Что представляет собой общество "корпоративного социализма"?

Уточните, чем "новое индустриальное общество" отличается от классического индустриализма? Деятельность каких социальных институтов, по мнению Гэлбрейта, решающим образом влияет на экономику? Какие этапы в развитии корпораций выделяет автор "Нового индустриального общества"? Что представляет собой "техноструктура" и какую роль она играет в развитии корпораций? Почему, по мнению Гэлбрейта, возможна конвергенция (сближение и слияние) двух социальных систем: капитализма и социализма?

Выделите, чем, по мнению У.Ростоу, определяются темпы роста производства? Какие стадии экономического роста он выделяет? Что является критерием периодизации общества?

Самостоятельная работа:

Ответы на вопросы для самоконтроля,

Работа над кейс-ситуациями.

Вопросы для самоконтроля:

1. Является ли обоснованным стремление Т.Веблена рассматривать в качестве причины возникновения частной собственности психологические мотива человеческой натуры?

2. Правомерны ли выводы Т.Веблена о факторах социальной эволюции? Применим ли закон естественного отбора при анализе социально-экономических процессов?

3. Каков характер взаимодействия экономической системы и организационно-экономических отношений в обществе? Как решается Т.Вебленом вопрос о роли субъективного фактора?

4. Оцените идеи У.Митчелла об усилении роли государства в рыночной экономике и его выводы о необходимости и направлениях государственного регулирования. Какое применение в практике США и других стран нашли эти идеи?

5. Разъясните отличие позиции институционалистов от основных принципов классиков и неоклассиков. Происходит ли перераспределение экономической власти в современном обществе?

Кейс №1.

Первая работа Т.Веблена “Теория праздного класса” (1899) посвящена рассмотрению системы социальных и жизненных ценностей, которые характеризуют индустриальное общество. Т.Веблен полагал, что привычки людей со временем переходят в сравнительно сильные склонности и становятся важными факторами в материальном благополучии человека. Такие сравнительно устойчивые склонности постепенно закреплялись в виде институтов и в дальнейшем все сильнее определяли социально-экономическое развитие общества. Эта его позиция проявилась и в анализе частной собственности.

Вопросы:

Как определяется понятие “институты” Т.Вебленом?

Каковы истоки института частной собственности?

Обосновано ли утверждение Т.Веблена о психологических мотивах возникновения частной собственности?

Что представляет собой право частной собственности на современном этапе?

Кейс №2.

Для преодоления недостатков капитализма Т.Веблен выдвинул идею социального контроля над экономикой в интересах общества и предложил два варианта такого контроля.

1) Он обосновывал необходимость контроля тем, что крупные монополии проводят политику саботажа, ради монопольной прибыли дезорганизуют деятельность ряда отраслей промышленности, обществу очень дорого обходятся поставки таких товаров, как медь, сталь, лес, нефть и др. Интересы бизнеса являются причиной недостаточного использования оборудования, безработицы, расхищения ресурсов. Для того, чтобы избежать таких потерь, необходимо государственное вмешательство в механизм хозяйствования.

2) Т.Веблен предлагал ликвидировать собственность финансистов и создать социальный орган – “совет техников”, которому следует переподчинить все производство в стране. С деятельностью индустриальной системы неразрывно связано материальное благосостояние общества. Но этот “генеральный” штаб индустриальных специалистов вынужден подчиняться распоряжениям финансовых магнатов. Ход развития индустриальной системы вступает в противоречие с интересами финансистов.

Вопросы:

1. Каковы цели и направления социального контроля по Т.Веблену?

2. Какие группы институтов выделяет Т.Веблен?

3. Что подразумевается под термином “дихотомия индустрии и бизнеса”?

4. Каковы пути преодоления противоречий в экономике и обществе?

Наши рекомендации