Физические лица и юридические лица

Физические лица. В той мере, в какой физические лица (индивиды) потребляют иностранные товары и услуги, производят экспортные товары и услуги, работают на принадлежащих иностранцам предприятиях, обменивают одну валюту на другую и т. д., они являются участниками международных экономических отношений. Доля населения Земли, участвующего в международных экономических отношениях, и степень этого участия неуклонно растут.

Предприятия (фирмы). В международных экономических отношениях участвуют сотни тысяч фирм с разной формой собственности, но все более определяющую роль в них играют Транснациональные компании(ТНК).ТНК— хозяйственные предприятия, действующие в 2 или более странахи в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент. Обычно ТНК являются национальными по капиталуи международными по месту его приложения.

В настоящее время насчитывается свыше 37 тыс. ТНК, а в сферу их деятельности входит около 700 тыс. дочерних компаний. При этом основными странами базирования почти всех крупнейших ТНК являются:

• США;

•Великобритания;

•Япония.

ТНК играют значительную роль в мировой экономике, поскольку они:

¨ обеспечивают 25% мирового производства;

¨ концентрируют активы(на 100 крупнейших ТНК приходится 75% зарубежных активов всех международных компаний);

¨ способствуют развитию мировой торговли (осуществляют 22% международных продаж).

Практически все крупнейшие банки развитых стран носят теперь транснациональный характер, имея филиалы во многих странах. Это характерно и для крупных страховых компаний. Особое место среди транснациональных финансовых институтов занимают инвестиционные фонды, которые управляют финансовыми средствами физических лиц, фирм и организаций, вкладывая их в ценные бумаги и другие активы в разных странах. Эти финансовые институты обеспечивают огромную мобильность денежных капитанов в рамках всего мира, что увеличивает эффективность мировой экономики, но и создает в ней факторы обострения финансовых и экономических кризисов.

Государства.Правительства нередко являются прямыми участниками международных экономических отношений в качестве экспортеров и импортеров товаров, заемщиков на международных финансовых рынках и т. п. Эмиссию ценных бумаг за границей и банковские заимствования осуществляют также региональные и местные органы власти. Но еще большее значение для мировой экономики имеет то, что субъектами международных экономических отношений являются страны, представляющие собой национальные государства и национальные хозяйства со своими институтами, законами, экономической политикой, валютой. Регулирование международных экономических отношений государствами оказывает на них важнейшее воздействие.

Международные экономические организации.Число международных экономических организаций исчисляется тысячами, но важную роль в мировой экономике и международных экономических отношениях играет несколько десятков организаций. Они могут быть классифицированы по различным признакам:

По охвату стран · Всемирные (органы ООН, Международный валютный фонд и др.) · Региональные
По составу участников (членов) · Межгосударственные (межправительственные) · Негосударственные (к примеру, Международный кооперативный альянс).
По сфере деятельности · Торговля (например, Всемирная торговая организация), · Финансы (Группа Всемирного банка), · Связь (Всемирный почтовый союз), · Сельское хозяйство (Европейская ассоциация животноводства) и т. д.
По характеру деятельности · Организации, осуществляющие безвозмездную или иную финансовую поддержку правительствам. Предприятиям, общественным объединениям. Таковы межгосударственные банки (Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития и другие региональные банки). · Организации, занимающиеся международным реагированием определенных сфер мировой экономики (Всемирная торговая организация, многие органы региональной интеграции). И т. д.

2.2 Классификация групп стран, работающих на мировом рынке.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных групп стран, которые имеют определенную общность и отличия. В своем развитии группы стран преследуют не только общие цели глобальной системы, но и решают свои присущие им задачи.

Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев:

1. Характер социальной структуры хозяйства;

2. Уровень экономического развития;

3. Тип экономического роста;

4. Уровень и характер внешнеэкономических связей.

1.Одним из важнейших критериев выделения экономических групп выступает социально-экономическая структура хозяйства, основывающаяся на формах реализации собственности. Различные формы собственности отражают различные ступени в разделении труда, а отношения индивидов к средствам труда определяют их отношения друг к другу.

2.Распространенным критерием определения групп стран выступает уровень экономического развития, который, в общем, характеризуется объемом ВВП на душу населения. Уровень развития также включает степень индустриализации хозяйства (перевод производства на машинную основу) и структуру производства, которые являются важными условиями роста национального дохода.

По уровню национального дохода на душу населения страны делятся на несколько групп:

А. Развитые страны (промышленно развитые, индустриальные) — это страны с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития с уровнем ВВПна душу населения не менее 12 тыс. долл. в год. На группу развитых стран приходится 55% мирового ВВП. В них живет примерно853,0 мил чел. В число развитых стран входит около 40 стран, главные из которых страны Западной Европы; США; Канада; Япония; Австралия; Новая Зеландия; Южная Корея; Сингапур; Гонк-Конг; Тайвань; Израиль. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику, а Организация экономического сотрудничества и развития относит к их числу также Турцию и Мексику.

Б. Развивающиеся страны ("третий мир") - государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Всего 120 стран. Для развивающихся стран характерны большая численность населения 4750.0 мил чел и огромная территория с большими запасами минерального сырья. Их доля в мировом промышленном экспорте составляет 30%.

Группа развивающихся стран неоднородна, и в ее составе выделяют подгруппы:

· страны с относительно современной структурой экономики: некоторые страны Азии (Кувейт, Саудовская Аравия), страны Латинской Америки;

· нынешние новые индустриальные страны: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Чили;

· страны — экспортеры нефти: участники ОПЕК;

· наименее развитые страны — страны с малым запасом полезных ископаемых, засушливым климатом, с неблагоприятной внутриполитической обстановкой: страны Тропической Африки, Океании, Гаити.

В.Страны с переходной экономикой— государства, которые с 80-90гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной.К данной группе стран относят 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран — бывших советских республик, а также Монголию, Китай, Вьетнам.

Страны с переходной экономикой производят около 17—18% мирового ВВП. В настоящее время из группы стран с административно-командной экономикой к 2004 г. остались только 2: Куба и Северная Корея.

Таблица 1.1 дает представление об относительных масштабах экономики этих трех групп стран и об основных сдвигах в этой области.

Таблица 1.1

Доли стран в мировом валовом внутреннем продукте

Страны 1950г. 1970г. 1990г. 2000г.
Весь мир 100,0 100,0 100,0 100,0
Развитые: 59,7 58,0 54,8 51,5
США 28,3 22,5 20,6 20,8
Япония 2,9 7,0 8,6 7,3
Западная Европа: 25,3 25,3 22,3
Германия 5,6 5,8 5,0 4,5
Франция 3,9 3,7 3,3
Великобритания 5,5 4,0 3.4 3,0
Развивающиеся: 25,0 33,3 41,4
Индия 2,9 2,3 3,1 4,2
Китай 4,6 3,3 6,7 12,7
С переходной экономикой 15,3 17,8 11,9 7,1
Россия 6,4 7,6 5,1 2,4
             

Увеличение доли развивающихся стран в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) произошло за счет относительно небольшой группы стран Восточной и Юго-Восточной Азии (включая Китай) и Латинской Америки, а также нефтедобывающих государств Ближнего Востока, тогда как доля нескольких десятков беднейших стран сократилась. Дифференциация развивающихся стран по уровню и темпам экономического развития представляет собой важнейшую закономерность последних десятилетий. Доля социалистических (в 90-х годах - переходных) стран резко упала, что отражает тяжелый структурный кризис и неудачи в экономической политике. Упадок экономики России четко проявляется в приведенных цифрах, хотя не исключено, что они не включают производство в теневом секторе.

В группе развитых стран происходят существенные сдвиги. Доля США в мировом ВВП, резко возросшая в итоге второй мировой войны, затем заметно сократилась вследствие опережающего роста главных стран Западной Европы и Японии. В результате сформировались три центра силы: США: объединившаяся в Европейский союз Западная Европа; Япония, к которой примыкают некоторые соседние страны. Однако в 90-х годах экономика США развивалась более высокими темпами, чем экономика двух других центров.Обладая подавляющей экономической и военно-политической мощью,США остаются по многих отраслях лидером научно-технического прогресса. Они обладают сбалансированной многоотраслевой экономикой, в результате чего занимают одновременно сильные позиции в экспорте товаров высоких технологии и продукции сельского хозяйства. На долю США приходится около 40% всех накопленных прямых зарубежных инвестиций в мире. Американский доллар является главной валютой международных расчетов и резервов.

3.Немаловажным критерием определения групп стран мирового хозяйства выступает тип экономического развития, выражающий не только количественные изменения в производстве товаров и услуг, но и определенные качественные сдвиги.

· При экстенсивном типеразвития экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства при неизменной технической основе, что приводит к практически неизменной эффективности производства.

· Интенсивный типэкономического развития базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства. Это предполагает совершенствование средств и предметов труда, повышение квалификации рабочей силы, улучшение организационных параметров производства, благодаря чему прирост производства обеспечивается преимущественно за счет увеличения общественной производительности труда.

В реальной действительности нет «чистых» типов экономического развития, тем не менее, применительно к отдельным подсистемам можно говорить о преимущественно экстенсивной или преимущественно интенсивной формах производства, сменяющих друг друга в течение послевоенных лет. Так, развитие экономики индустриальных стран до середины 60-х годов по многим признакам относится преимущественно к экстенсивному, а в последние двадцать лет — преимущественно к интенсивному типу развития.

4.Характеристика и место групп стран в мировом хозяйстве неразрывно связаны с ролью в национальных хозяйствах внешнего сектора, который находит свое выражение в экспорте и импорте товаров и услуг, движении капитала. Он затрагивает направления, меру и формы участия страны в международном разделении труда.

Национальную экономику, интегрированную в мировоехозяйство, достаточно полно реализующую преимущества МТР, активно использующую различные формы мирохозяйственных связей, называется открытой экономикой.Открытая экономика— это экономика государства, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и капитала.

Степень открытости экономики может быть определена следующими показателями:

1. Экспортная квота -количественный показатель, характеризующий значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам продукции. Рассчитывается как отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП за соответствующий период в процентах:

Физические лица и юридические лица - student2.ru

2. Импортная квота -количественный показатель, характеризующий значимость импорта для национального хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции. Рассчитывается как отношение стоимости импорта кстоимости ВВП за соответствующий период в процентах:

Физические лица и юридические лица - student2.ru Физические лица и юридические лица - student2.ru

3. Внешнеторговая квотаопределяется каксоотношение совокупной стоимости экспорта и импорта, деленной пополам, к стоимости ВВП в процентах:

Физические лица и юридические лица - student2.ru

4. Объем экспорта на душу населения, отражает степень открытости экономики и определяемый отношением стоимости величины годового экспорта к численности населения страны.

Эдн =Эс/ Чс

5. Удельный вес в мировом экспорте, представляющий собой отношение стоимости экспорта страны (Эс) к стоимости мирового экспорта (Эм).

Уэ = Эс / Эм.

Для расчета показателя экономической свободы страны рассматривают десять ключевых аспектов: торговую политику, налогообложение, вмешательство правительства, кредитно-денежную политику, приток капитала и иностранных инвестиций, банковскую политику контроль над зарплатой, и ценами, права собственности, регулирование и деятельность «черного рынка».

В каждой из этих десяти больших категорий используют более чем 50 критериев, чтобы дать представление об уровне экономической свободы в каждой стране. Например, Швейцария — самая экономически свободная страна в Европе. За ней следуют экономики Англии, Голландии, Чешской Республики и Дании.

Наши рекомендации