Гражданская правоспособность и дееспособность. Субъектами гражданских отношений могут быть: лица физические и лица юридические

Субъектами гражданских отношений могут быть: лица физические и лица юридические. Способность быть субъектом гражданских правоотношений именуется гражданской правосубъектностью. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в двух понятиях: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность.

Правоспособность граждан – (ст.17 ГК РФ) способность иметь гражданские права и нести обязанности. Признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию имя и отчество. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Гражданская дееспособность – (ст. 24 ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (в 18 лет). Несовершеннолетние с 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, то есть они могут распоряжаться своим заработком, стипендией, может осуществлять авторские права, может совершать мелкие бытовые сделки.

Ограничение взрослых людей в дееспособности, а также признание их полностью недееспособными, возможно только по решению ссуда в следующих случаях: в случае слабоумия или душевной болезни. Над таким человеком назначается опека.

Ограниченными в дееспособности могут быть алкоголики, наркоманы. Над ними устанавливается попечительство.

22. Юридическое лицо: понятие, признаки, виды.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечать по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, может быть истцом или ответчиком в суде.

Традиционно выделяют 4 признака юридического лица:

1) Организационное единство – предполагает, что юридическое лицо выступает в гражданско-правовых отношениях как единое целое. Юридическое лицо имеет четкую устойчивую структуру, закрепленную в учредительных документах. Деятельность всех структурных подразделений юридического лица подчинена руководящим органам, которые формируют и выражают волю юридического лица вовне.

2) Имущественная обособленность означает, что юридическому лицу принадлежит имущество на каком-либо вещном праве: праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Данное имущество обособлено от имущества учредителей юридического лица, что оформляется наличием самостоятельного баланса или сметы.

3) Самостоятельная гражданско-правовая ответственность – заключается в том, что по своим обязательствам юридическое лицо отвечает лично всем принадлежащим ему имуществом. Учредители (участники) юридического лица или собственники его имущества по общему правилу не отвечают по обязательствам юридического лица. Исключением могут быть предусмотрены законом или учредительными документами.

4) Выступление в гражданском обороте от своего имени предполагает возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, в том числе заключать гражданско-правовые договоры, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К юридическим лицам относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Также к ним относятся гос. и муниципальные предприятия, в т.ч. дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав, относятся:

- общественные и религиозные организации;

- благотворительные и иные фонды;

- объединения юридических лиц.

Коммерческие организации – предусматривают извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие – не имеющие извлечение прибыли в качестве таковой цели, и не распределяющие прибыль.

Юридическое лицо подлежит гос. регистрации в Комитете по регистрации юридических лиц субъекта федерации. Данные гос. Регистрации заносятся в единый гос. реестр юридических лиц. Юридическое лицо считается созданным с момента регистрации.

Учредительные документы юридического лица: устав, либо учредительный договор, либо они вместе. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению акционеров или суда.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли вкладами учредителей – участников уставного капитала. Хозяйственные товарищества характеризуются более тесными личными отношениями участников.

Хоз. товарищества: полные и на вере.

Хоз. общества: ООО, общество с дополнительной ответственностью, АО (ОАО и ЗАО), дочерние общества и зависимые общества.

Права участников хоз. товариществ и обществ: 1) участвовать в управлении; 2) получать информацию о деятельности; 3) принимать участие в распределении прибыли; 4) получать часть имущества в случае ликвидации.

Обязанности: 1) вносить вклады в порядке, размерах, установленных в учредительных документах; 2)не разглашать информацию о деятельности; 3) нести обязанности, предусмотренные учредительными документами.

Объекты гражданских прав.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. (Ст. 128 ГК)

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Вещи бывают движимые и недвижимые.

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Наши рекомендации