Основные факторы и современные тенденции развития банковской системы

«За период с ноября 2009 г. по декабрь 2011 г. повысились 11 рейтингов кредитоспособности банков, понизились – 11 рейтингов. Главной причиной возрастания рейтингов было значимое расширение собственного капитала банка путем дополнительных взносов, существующих акционеров. Эти операции послужили для агентства дополнительным подтверждением ценности бизнеса для акционеров, а также обеспечение устойчивости банка к снижению качества кредитного портфеля. Главной причиной снижения рейтингов оказался стремительный рост пролонгированной и просроченной задолженности без адекватного увеличения резервов, уровня обеспечения либо капитала кредитной организации.

Следуя наблюдениям банковского сектора, по итогам марта 2012 г. ЦБ РФ зафиксировал понижение важных показателей банков в марте: активов, кредитного портфеля физ. лицам и юр. лицам, привлечения средств от юр. лиц.

Активы

Совокупные активы российского банковского сектора за март понизились на 2,3% против февральского снижения на 1,9%. Привлеченные средства юридических лиц также сократились в марте 2012 г. - на 2,0% против снижения 1,5% в феврале.

В общем, за первый квартал 2012 года совокупные активы банков возросли на 1,8% против 6%-го роста в том же периоде предыдущего года. Традиционно активы повышались за счет наращивания банками ссудной задолженности. В прежние годы кредиты физ. лицам могли расти темпами от 50 до 100% в год, что создавало вероятность неподобающей оценки рисков в погоне за объемами. К тому же, банки могли столкнуться с проблемой достаточности капитала. Об обоих рисках много раз говорили представители руководства Банка России.

С ноября прошлого года началось снижение совокупного объема кредитов, выданных физ. лицам, - многие банки просто свернули программы кредитования в условиях нехватки ликвидности и повышения риска не возврата.

Капитала в достатке

В среднем по банковской системе показатель достаточности капитала остается на довольно высоком уровне - 16,9% по состоянию на 1 марта 2012 г. Капитал российских банков вырос в марте на 0,7% - до 3,90 триллиона рублей на 1 апреля с 3,87 триллиона рублей на 1 марта 2012 г.

Банки сократили за март объем средств, привлеченных от Банка России, - на 4,5%, до 3,294 триллиона рублей.

Ранее представители ЦБ говорили, что основным источником капитализации банковской системы в 2012 году станут гос. ресурсы: в виде субординированных кредитов от ВЭБа и ЦБ, а также разрабатываемой системы внесения в капитал специальных не торгуемых ОФЗ.

Кредиты: просрочка и резервы

Кредиты нефинансовому сектору снизились в марте 2012 г. на 1,5% против 0,4% в феврале, кредиты гражданам - на 2,5% против 1,6% месяцем ранее. В итоге в первом квартале 2012 года остаток ссудной задолженности по кредитам физ. лицам снизился на 3,6% против роста в 7,7% годом ранее»[3, с. 12].

«Банки не должны наращивать свой кредитный портфель в условиях роста просроченной задолженности и связанных с ним рисков, убеждал в начале апреля глава Сбербанка Герман Греф. По его данным, темпы роста просроченной задолженности составляют порядка 20% ежемесячно и месяц от месяца ускоряются».[21]

«В ЦБ были более оптимистичны: первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян также в начале апреля заявлял, что темпы роста просрочки в марте замедлились против роста порядка 23% ежемесячно в течение последних нескольких месяцев.

Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств выросла у российских банков до 3,1% на 1 апреля с 2,8% на 1 марта 2012 г., а доля просрочки в активах увеличилась до 2,3% с 2,0%.

Просроченная задолженность в рублях на 1 марта 2012 г. составила 511,5 миллиарда рублей, увеличившись за месяц на 9,3% (с 468,1 миллиарда рублей). Ее доля в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств в рублях увеличилась до 3,7% с 3,3%»[9, с. 14].

«Просрочка в валюте выросла в марте на 8,5% - до 131,1 миллиарда рублей со 120,8 миллиарда рублей. Ее доля увеличилась до 2,0% с 1,8%. Банки нарастили в марте резервы на возможные потери на 3% - до 1,325 триллиона рублей. При этом львиную долю этого показателя составляют резервы на возможные потери по ссудам - 85%, или 1,138 триллиона рублей. Этот вид резервов увеличился за март на 6%.

Греф говорил, что большую часть чистой прибыли первого квартала крупнейший российский банк отправил на досоздание резервов. Среди тех, кто также опережающими темпами увеличивает резервы, он называл МДМ-банк и Альфа-банк».[ http://www.raexpert.ru/researches/banks/]

«Власти соглашаются с тем, что платежеспособность заемщиков будет ухудшаться, и банкам придется наращивать резервы с целью компенсировать возможные потери. Тем не менее, идея создания банка «плохих» долгов как способ очищения экономики и банковских балансов пока не принята.

Вклады

Вклады граждан в российских банках снизились в 2012 г. на 0,3% - до 6,197 триллиона рублей, что в значительной степени объясняется переоценкой валютных вкладов, доля которых составляла на 1 апреля примерно треть (32,94%).

Глава Банка России Сергей Игнатьев 3 марта 2012 г. говорил, что оттока вкладов в марте не было, а снижение объясняется значительным укреплением рубля в марте.

В целом за первый квартал 2012 года вклады в российских банках выросли на 4,9% против 3%-го роста в аналогичном периоде 2011 года»[20,с.17].

Наши рекомендации