Тема 6. Социально - психологические аспекты управления персоналом

1. Вы приняли в один из подчиненных Вам отделов нового сотрудника. Вам предстоит ввести его в новую должность.

Как это можно сделать с максимальной пользой для организации? Что Вам необходимо будет сделать в процессе введения нового сотрудника в должность? Какие меры, по Вашему мнению, нужно предпринять для успешной адаптации этого сотрудника в коллективе? Аргументируйте свою позицию.

2. У Вас в подчинении находится пять человек, два из которых несут основную нагрузку. Они добросовестны, трудолюбивы. Иногда, чтобы не подводить Вас и отдел, они делают полезную, но «чужую» работу. Это не всегда удается сделать в срок, с достаточным качеством и т.п. В Вашем отделе назревает конфликт, связанный с перегрузкой роли.

Что Вы можете предложить в качестве решения этой проблемы? Обоснуйте свое решение по предотвращению назревающего в отделе конфликта.

3. Ролевые конфликты нередки во многих коллективах. В разных организациях к ним относятся по-разному. В одних — однозначно отрицательно, в других, наоборот, могут считать его даже положительным явлением, благоприятно сказывающемся на деятельности организации.

Как Вы думаете, о каких типах организаций идет речь? Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для устранения ролевых конфликтов? Надо ли их искоренять на Вашем предприятии? Обоснуйте свою точку зрения.

& Литература: 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Тема 7. Системы стимулирования персонала

Использование денег в качестве стимула восходит к моменту возникновения самих денег. Их в качестве стимула использовал и Ф.Тейлор, которого можно назвать пионером в области проектирования, разработки и внедрения научных систем стимулирования.

Такие системы стимулирования, как сдельная или поштучная оплата, комбинированная оплата, и другие получили широкое распространение к концу 40-х годов XX века.

Начиная с 50-х годов в развитых странах особое признание получают системы группового стимулирования и участия персонала в прибыли (системы «Импрошейр» Митчелла Файна, Скэнлона, Раккера).

1. Как Вы считаете, почему произошло смещение акцента в стимулировании персонала предприятий и фирм развитых стран мира? Чем это вызвано? Ваши ответы обоснуйте с учетом уроков зарубежного опыта.

2. Какие системы стимулирования Вы бы рекомендовали менеджерам использовать в процессе управления персоналом на предприятиях и фирмах? Какие системы стимулирования Вы считаете наиболее эффективными на государственных и частных предприятиях?

3. Для стимулирования персонала фирмы используются: сдельная и повременная оплата, заработанные отгулы, продвижение по службе, премия за рационализаторство, гибкие рабочие графики, плата за отсутствие невыходов, плата за обучение, доплата за стаж, компенсация расходов на питание и др. Оцените привлекательность каждого из перечисленных стимулов по отношению к различным категориям персонала.

Аргументируйте свои ответы.

& Литература: 1, 2, 4, 5, 6, 9, 11.

Тема 8. Мотивация деятельности персонала предприятия

В настоящее время существует целый ряд теорий, раскрывающих как процесс мотивации, так и механизм осуществления мотивирования людей на достижение желаемых результатов. Самая общая концепция мотивации сводится к следующему: человек, осознав поставленные перед ним задачи и всевозможное вознаграждение за их решение, соотносит эту информацию со своими потребностями и интересами, настраивает себя на определенное поведение, вырабатывает и осуществляет действия, приводящие к определенному результату.

В настоящее время существует несколько групп методов мотивации, которые отличаются по своей результативности. Исследование, проведенное Локком в 1980 году, позволяет оценить относительную действенность четырех групп методов мотивации: денежного, целевого, обогащения труда, партисипативности — вовлечения работников управления (методы даны в порядке убывания эффективности на повышение результативности).

1. Точка зрения: В 90-х годах стратегия вовлечения работников станет необходимым, хотя и недостаточным элементом любой программы повышения производительности. В США и других странах зрелость и ожидания работников быстро возрастают. Представляется, что вопреки выводам Локка вопрос о необходимости партисипативного подхода на производстве для менеджеров предрешен (Д. Скотт Синк).

Каково Ваше мнение по данной проблеме?

2. Точка зрения: Вовлечение работников в управление не всегда самый подходящий метод для достижения цели. Существуют обстоятельства, когда уместно автократическое, одностороннее решение проблем (Кантер).

Согласны ли Вы с этой точкой зрения и, если да, то перечислите обстоятельства, при которых вовлечение работников в управление в качестве мотивационной стратегии нежелательно. Обоснуйте свое мнение по данной проблеме.

3. Как Вы считаете, применение каких методов мотивации персонала может быть эффективным на российских предприятиях в современных условиях. Аргументируйте свой ответ.

& Литература: 1, 2, 4, 5, 6, 9, 11.

Наши рекомендации