Механизм установления равновесной цены на мировом рынке

Для любой страны, участвующей в международном разделении труда, важно определить те условияторговли, которые приносят прибыльи являются выгоднымидля данной страны. Таким показателем может быть равновесная цена на мировом рынке.

Рассмотрим кратко алгоритм ее установления (см. рис. 4):

1) Две страны А и В производят одинаковые товары, но издержки производства их различны. Цена товара X в стране А ниже цены товара X в стране В, т.е. РхА < Рхв .

2)Если взаимоотношения между странами формируются на основе свободной торговли, то стране А целесообразно излишек произведенной продукции экспортировать в страну В. последней, в свою очередь, импортировать дешевый товар из страны А.

3) Кривая спроса мирового рынка, точка равновесия которой отражает такой уровень цен, когда избыточное предложение товара страны А равно избыточному спросу страны В представлена на рис.4 (М).

Страна Амировой рынок товарСтрана В ув

При этом следует отметить, что цена товара X по равновесному значению страны А будет характеризовать значение min мировой равновесной цены, ниже которой экспорт из страны А не является целесообразным. Для страны В равновесное значение цены Рхв есть граница max мировой равновесной цены, выше которой импорт становится невыгодным. При такой ситуации мировая цена товара X может быть выражена:

Рм = РхА + Рхв / 2.

Определение мировой равновесной ценыпозволяет решить несколько задач:

1) насколько выгодно стране А экспортировать свой товар по данной цене:

2) насколько целеообразно стране В импортировать товар;

3) какую выгоду получает мировое хозяйство от

осуществления подобной сделки.

Правило распределения выгод от международной торговли. Условия торговли в международной экономике и факторы их определяющие.

Каждая страна, участвующая в международной торговле, получает выгоду. Однако размер последней для участников обмена различен. Выгода, получаемая от торговых взаимоотношений, зависит от изменения внутренних цен. Большую выгоду получает страна, где изменение цен было более ярко выражено. Данное изменение цен характеризует правило распределения выгод,согласно которому выигрыш от внешней торговли прямо пропорционален изменению внутренних цен. Эластичность спроса и предложения по цене во многом определяет уровень выгоды внешнеторговых взаимоотношений. Кроме того, следует отмстить, что на выигрыш оказывают влияние и структурные изменения экспортных и импортных товаров в национальном потреблении, а также принадлежность участвующих экономических субъектов к группе экспортопроизводящих отраслей или импортозависимому производству.

В связи с этим важным показателем являются «условия торговли».Этот показатель рассчитывается как отношение индексов экспортных и импортных цени графически может быть представлен следующим образом (см. рис.5):

Механизм установления равновесной цены на мировом рынке - student2.ru

Тусл =(Pet/P0e)/(Ptz/P0z)

где Pet - - индекс экспортных цен периода t:

P0e - индекс экспортных цен базисного года:

Ptz - индекс цен импорта периода t;

P0z - индекс цен импорта базисного года.

Если Тусл растет, то за одну единицу экспортируемого товара молено приобрести больше импортных товаров. Таким образом, улучшение условий торговли приводит к росту благосостояния страны, а ухудшение - к его падению.

Кроме товарных условий торговли могут быть рассчитаны доходные и факториальные условия.

Доходные условия определяют возможности импорта за счет результатов деятельности по экспорту и рассчитываются по формуле:

Тдох.усл = (Pet/P0e)/(Ptz/P0z)*Е

Где Е-объем экспорта

Факториальные условия торговли учитывают при расчете данного показателя индекс производительности в секторе экспорта и импорта, тогда формально эту зависимость можно представить:

Тs= (Pet/P0e)/(Ptz/P0z)*nE

T∑S=(Pet/P0e)/(Ptz/P0z)*(nE/nZ)

где Ts - факториальный показатель, учитывающий один фактор, например, индекс производительности экспортного сектора; nE - индекс производительности сектора экспорта; nZ - индекс производительности сектора импорта; TS -показатель, отражающий влияние нескольких факторов.

Наши рекомендации