Стабилизационная политика государства в трактовке неокейнсианцев и сторонников неоконсерватизма

В настоящее время ведущие в экономическом отношении страны проводят политику, направленную на сглаживание циклических колебаний. Однако на современном этапе развития экономики картина кризисов усложняется. Возникает такое явление как синхронизация кризисов, связанная с тем, что в условиях свободной торговли кризисы «импортируются» из одной страны в другую. Поэтому перед правительствами возникает задача по объединению усилий, с целью преодоления циклических колебаний. Стабилизационная политика государства – это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального выпуска.

На сегодняшний день существуют разные точки зрения на причины циклических колебаний.

Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности достаточно много, но в целом можно сказать, что все концепции регулирования циклов тяготеют к одному из двух направлений регулирования: неокейнсианскому или неконсервативному.

Для наглядности представляю их различие в виде таблицы

Признаки Неокейнсианство Неоконсерватизм
Ориентация На спрос На предложение
Цели Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика) Создание стимулов деятельности отдельных фирм (микроэкономика)
Приоритеты регулирования 1. Налогово-бюджетная политика. 2. Кредитно-денежная политика. 1. Кредитно-денежная политика 2. Налогово-бюджетная политика
Оценка роли государства Поощрение Ограничение

И неокейнсианцы, и сторонники неоконсерватизма по-разному решают проблемы сглаживания циклических колебаний, по-разному используют инструменты, находящиеся в распоряжении государства, которые можно использовать для этих целей. К примеру, сторонники кейнсианского направления большое внимание уделяют бюджетной политике (в основном, это связано с увеличением или уменьшением государственных расходов) и налоговой политике (манипуляции с налоговыми ставками в зависимости от состояния экономики). Сторонники неоконсервативного направления большее внимание уделяют проблеме кредита и денег, и поэтому в последнее время неоконсервативная политика опирается на монетаристские теории.

Несмотря на существенные различия во взглядах, есть общее понимание представителями обоих направлений того факта, что государство может сглаживать циклические колебания и более того должно это осуществлять в целях достижения и поддержания экономической стабильности.

Общие принципы воздействия на уровень деловой активности сводятся к следующим положениям: в условиях спадов правительство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема - сдерживающую макроэкономическую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики (инфляционного разрыва). Другими словами, государство должно сглаживать амплитуду колебаний фактического ВВП вокруг линии тренда (см. рис.3.2.).

Стабилизационная политика в фазе кризиса.

Во время кризиса и депрессии, т.е. на понижательной волне циклических колебаний, государственная политика направлена на стимулирование совокупного спроса: на рис. 3.3 это отражается сдвигом вверх кривой AD в положении AD1, приближающем экономику к уровню полной занятости Y.

Мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В сфере налоговой политики это означает снижение ставок, проведение политики ускоренной амортизации, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции.

Кейнсианцы при этом уповают больше на рост государственных расходов, как на стимулятор накопления. Бюджетные мероприятия дополняются налоговыми и вместе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в итоге - производства в целом.

Y
Стабилизационная политика государства в трактовке неокейнсианцев и сторонников неоконсерватизма - student2.ru

Рис.3.3.

Последователи неоконсервативного направления большее внимание уделяют налогам, но в целом рассматривают налогово-бюджетную политику как дополнение к кредитно-денежной. В период спада кредитно-денежная политика преследует те же цели, что и налогово-бюджетная, и предполагает проведение кредитной экспансии с целью подъема экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов. Проведение политики "дешевых денег" в этот период предполагает снижение процентных ставок за выданные ссуды, увеличение кредитных ресурсов банков, что ведет к усилению деловой активности, увеличению капиталовложений, снижению безработицы. Но все это может иметь и негативные последствия, потому что в длительной перспективе ведет к усилению инфляционных тенденций.

Наши рекомендации