Идеология и политика консерватизма. Особенности неоконсерватизма.

Консерватизм– с лат. сохранять – одно из наиболее влиятельных течений, характеризуется приверженностью его сторонников к сохранению традиционных ценностей: порядка, стабильности (традиционализм). Общество и государство – результат естественной эволюции человеческого общества, а не договор людей между собой как у либералов. Развитие прогресса задано свыше, значит не нужно вмешиваться в естественный ход исторического прогресса. Популярен в Великобритании, Германии, Италии, США (республиканцы): М.Тэтчер, Х. Коль, Р. Рейган, Дж. Буш старший. Также выделяют практику и теорию.

Предпосылки возникновения консерватизма: успехи либерализма после буржуазных революций привели к появлению идеологии консерватизма. И либерализм, и консерватизм как взгляды существуют столько же, сколько человек. Понятие ввел Шатобриан, затем де Местер, Берк.

Характерные черты консерватизма как идеологии:

1) пессимизм в оценке человеческой природы (идея несовершенства человека и общества, а, следовательно, неверие в неизбежность прогресса). Консерватизм опирается на разум, а не чувства.

2) необходимость укрепления таких традиционных ценностей как семья и государство.

3) провозглашение нравственного абсолютизма.

4) в области экономики: господство частной собственности, свободное предпринимательство как гарант личной свободы и социального порядка, исходят из принципа сильная экономика – пассивная политика.

5) дело государства – дать всем заработать, налоги на прибыль не превышают 33%.

6) идея социального неравенства в социальной сфере – отрицательное отношение к идее коммунистов. Считают, что социальное равенство ведет к моральной деградации, ликвидирует стимулы к эффективному труду, что порождает тунеядство.

7) защита сильной власти, сильного государства, недоверие к выборным органам власти, демократии, парламенту; против активного участия широких народных масс в политике, поддерживают демократические выборы элит

8) от консерваторов берет начало теория элитарности как продолжения аристократизма (у аристократов элементы управления заложены в генах). Консерватизм – идеология высших слоев.

9) приверженность к местному самоуправлению – перераспределение власти между центральными и местными органами.

10) национализм – идея национального величия, превосходства (поиск примеров славного прошлого)

Неоконсерватизм.

Американские политологи Белл, Гелен, Бенуа считали, что консерватизм должен измениться в сторону популизма.

1) экономика: не отвергают государственного вмешательства в экономику

2) социальная политика: слабая социальная политика, дают возможность заработать. Каждый человек должен сам выбирать, где учиться и учить детей, где лечиться (бесплатная социальная клиника не очень качественная, но дешевая, частная – качественная, но дорогая). Однако в отличие от консерватизма выделяют часть средств на социальные программы (различные пособия, средства на переподготовку)

3) равенство всех перед Богом и перед законом

4) отрицают государство всеобщего благоденствия

5) в политической сфере выступают за сильное мощное государство, но вынуждены считаться и с выборными органами власти, с парламентом.

Консерваторы «левеют» (становятся ближе к народу).

Неоконсерватизм – опора на сильную власть и крепкий закон, гарантия свободы и предпринимательства.
Либеральный К. (Тори в Англии, республиканцы в США) Авторитарный К. – основа такой политики – сильная личность (Наполеон, Бисмарк) Христианско-демократический К. (ФРГ, Италия) – ценности христиан, дело гос-ва – защита традиций, морали, экономики

Современная социал-демократия: истоки, ценности и программные цели.

Социалистическая идеология – идеология рабочего класса – разделилась на два направления: а) коммунистическая идеология б) социал-демократия.

Коммунистическая идеология.

Источники: Т.Мор, Н. Кампанелла, фр. просветители (Сен-Симон, Фурье), Р. Оуэн. Идеи:

а) классовая борьба (пролетарии против буржуазии)

б) классовая борьба ведет неизбежно к социальной революции

в) установление диктатуры пролетариата

г) ликвидация частной собственности и установление общенародной формы собственности – основа социального равенства и справедливости.

Наши рекомендации